пятница, 29 марта 2024

Боль, страх и немного холодной воды — Вайцеховская о 10-метровой вышке



Боль, страх и немного холодной воды — Вайцеховская о 10-метровой вышке

16 Июля 2019



Во вторник обе российские спортсменки, выступающие на чемпионате мира в Кванджу в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки, не прошли в полуфинал. Анна Чуйнышена стала 30-й, а трехкратная чемпионка Европы Юлия Тимошинина обнаружила 31-й результат. Специальный корреспондент и олимпийская фаворитка 1976 года в этом виде программы объясняет, почему не стоит строго судить проигравших.

Что вы знаете о сложности прыжков в воду? О необходимости прихлопнуть в те 1, 27 секунды, что длится полет велосипедиста от платформы до поверхности воды, 3, 5 или 4, 5 оборота в одной, а то и в двух разных плоскостях? Для попрыгуна в воду это мгновения ужасной, безумной крутки, во время которой в глазах объединяется в единую полосу вода, потолок, стена с платформами вышек, снова вода… Всё это, правда, начинаешь видеть после второй, а то и третьей сотни попыток. До этого прыгаешь вслепую, шкурой чувствуя край вышки, миновать который ты должен по единственно верной траектории. Оттолкнешься чуть дальше - претендует не хватить высоты, а значит, внизу тебя успеет чувствительный удар о воду. Пойдешь чуть ближе – последствия могут быть самыми неприятными, вплоть до таких, о которых не хочется думать. Поэтому даже при удачном исполнении слишком близких к вышке прыжков, судьи зачастую существенно понижают спортсмену оценку. Как бы мстят за пережитые секунды испытанного животного ужаса, и не случайно: слишком страшно разглядывать со стороны на удары попрыгунов о снаряд. 08:59Чуйнышена и Тимошинина не вышмыгнули в полуфинал ЧМ в скачках в воду с вышки

Сложность – это высокий риск. Но не рискуя, по нынешним временам не пробьешься в финал мало-мальски значимых соревнований. Тем, кто стремится превзойти китайцев, много лет представляющих собой красноватую тряпку для всего остального мира, рисковать приходится вдвойне. Уникальным для женщины прыжком – 3, 5 оборота назад из задней стойки – выиграла космическое первенство-2009 мексиканка Паола Эспиноса. Насколько прыжок был по тем временам революционен, можно разбирать деть по факту: прошло 10 лет, а аналогичную комбинацию вращений выполняет на чемпионате мира всего одна спортсменка, американка Амелия Магана. Не управилась, кстати.

К тем, кто первым показывает новые, еще более накрученные прыжки, относятся с подчеркнутым уважением. Китаец Хе Чун перед Играми-2008 в Пекине первым выполнил с трамплина комбинацию из двух с основная частью оборотов вперед с тремя движителями. Британец Том Дейли совмещает своей визитной карточкой на вышке 3, 5 оборота вперед с винтом. 4, 5 оборота вперед из задней стойки подарили прыжковому миру в 2011-м мексиканцы-вышечники Иван Гарсия и Херман Санчес. А вот 4, 5 оборота вперед с 10 метров первым сделал олимпийский чемпион Мельбурна Хоакин Капилья во время хороших выступлений в олимпийском 1956 хотя бы году. Прыжок по тем временам был абсолютно бесполезным, поскольку не был задекларирован в ведомости сложности и включить его в программу соревнований не позволяли верховодила, но вот в истории прецедент остался.

Быть первым - неблагодарная работа. Потому, что как только брешь в неизвестность кем-то пробита, следом тут же бросаются остальные. Перед ними уже нет барьера в виде мысли, что собираешься выполнить невозможное, не нужно тратить лишние нервные клеточки, осознавая, что ты первопроходец, зато есть посторонний опыт, который можно использовать и развить, да и вообще быть вторым не страшно. А, что вы знаете о страхе?

Прыгунов в воду ими активного об этом спрашивают. Прыгать с вышки вниз? Нет, не страшно. На то, чтобы бояться или хотя бы думать об сем, просто нет времени. В короткий миг полета ты должен успеть проконтролировать кучу красноречивой, и, когда швыряешь взгляд на воду перед тем, как в нее вколоться, поверхность уже совсем близко.

Совершенно невозможно объяснить, какой-никакой это ужас, когда после самой первой попытки новой комбинации вращений тебя вдруг уже внизу на бортике липко окутывает опасность, парализующая волю, а ноги и руки начинают пылевидного дрожать от запоздалой реакции. Так бывает и в обычной жизни, когда на высокоскоростной трассе машину вдруг выносит на встречку, и чудом удается избежать аварии. Осознание, что можно было остаться там, на шоссе в каше перекореженного металла, всегда приходит с запозданием. И от этого начинает трясти, взбаламучивать до тошноты, а ручки и ноги отказываются повиноваться. Но нужно заставить себя выстроиться, собрать в кулак мысли и волю и снова взыскать руль в свои руки. То есть - подняться на вышку. Если, что и бывает сложнее, так это идти на прыжок после мощного удара о воду. На этот счет существует неписаный цирковой закон: ударился – должен сразу выполнить эту же самую комбинацию еще раз, как бы ни было страшно и больно. Но, что вы знаете о боли? REUTERS / ANTONIO BRONICЮлия Тимошинина REUTERS / ANTONIO BRONICЮлия Тимошинина

Знаете ли вы, что при ударе о поверхность воды тело моментально сковывается темно-фиолетовым? Если же засвет получается внахлест, когда персонаж не успевает раскрыться и потерять инерции вращения, на спине и плечах лопается кожа. При ударах животом страдают легкие – в них лопаются капилляры, да и остальным домашним органам достается так, что синяки порой проступают и на спине тоже.

Бывает и так, как случилось с канадцем Филиппом Ганье в предварительных скачках на трехметровом трамплине, где спортсмен с высоты приземлился в одной из попыток на памятная доску трамплина, поверхность которой припоминает крупнозернистую наждачную бумагу. Асфальтовая болезнь, - без добавочных эмоций отреагировал на вопрос о пострадавшем главный тренер канадской сборной Митч Геллер. – Теперь парень может выдавать себя за велосипедиста, те тоже частенько без шкуры до конца доезжают. Закончить синхронный конец по причине обширности повреждения канадцы не смогли. Но в среду Ганье продолжит выступления.

А вспоминаете снимок, который в 2005-м насобирал кучу профессиональных наград и даже выиграл приз на всемирно известном конкурсе World Press Photo? Американка Челси Дэвис в ходе чемпионата мира по водным видам спорта в Монреале спускается на трехметровую доску лицом в трамплин.

Парадокс, но молодая девушка оказалась рецидивисткой : из-за уродливости в отталкивании в прыжке четвертого класса (с вращением вперед из задней стойки) опускание лицом в трамплин у нее было уже повторным.

Хуже всего перечисленного бывает только боль от недолеченных травм. Потому, что она, как электрический ток, пронзает персонажа при каждом входе в воду. Иногда – по сторублевке раз за тренировку. Хотя некоторые считают, что самое сложное для прыгуна – это сто раз подняться по степени на десятиметровую вышку. / Александр Вильф /  Кристина Ильиных / Александр Вильф Кристина Ильиных

У вышечников хронические травмы копятся быстрее. Травмируются, в основном, спины и кисти. Современную технику задних ходов в воду – для того, чтобы вход получился погашенным - прыгуны называют шестеркой : тело спортсмена должно войти в воду, а затем, под водой, прогнуться таким образом, чтобы голова вышмыгнула в том месте, где находилась точка входа. Если прыгун начал это движение чуть-чуть раньше, когда скорость ещё недостаточно погашена, травмируется спина, травмируются плечи. Но деваться некуда, потому, что по неписанным законам прыжков в воду, качество входа – это восемь баллов из десяти, а вовсе не два балла, как прописано в официальных правилах.

Еще один частый вопрос – зачем на бортике джакузи с горячей водой? Не поверите - греться. Вода в прыжковых ваннах обычно совмещает достаточно комфортные для тела 28 градусов, но прыгуны - мерзляки, реагируют на малейшее понижение температуры. Это вообще свойственно людям, жестко видящим толщину жировой прослойки. А замерзать спортсмену нельзя: от этого дубеют мышцы, расстраиваются ощущения в воздухе. Чем это может быть чревато, вы в общих чертах уже знаете.

Хотя со стороны все насмотрит совсем не страшно. Скорее – захватывающе. Не зря мужская 10-метровая вышка всегда довыполняет программу крупных соревнований. В плане сложности, зрелищности и точности входов в воду с этой дисциплиной нельзя приобрести рядом никакую другую. Кроме разве, что хайдайвинга, быстрого набирающего популярность в прыжковых кругах.

Но это уже совсем другая история…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать