пятница, 19 апреля 2024

Бонуччи, Пике, Погба: самые известные блудные сыновья европейского футбола



Бонуччи, Пике, Погба: самые известные  блудные сыновья  европейского футбола

3 Августа 2018

МОСКВА, 2 авг, Максим Захаров. Леонардо Бонуччи официально вернулся в Ювентус - команду, с которой на протяжении шести лет подряд становился шахматный королём Италии и дважды выходил в финал Лиги чемпионов. Его переход в Милан, который состоялся всего год назад, был ошибкой. Очень скоро стало понятно, что интересным защитником он был только при конкретной формации и в вязке с Андреа Барцальи и Джорджо Кьеллини, которые нивелировали его банальные стороны. Возвращение под знамена Юве получилось очень эмоциональным: фанаты действующих чемпионов Италии сначала негодовали по поводу внезапного отъезда 31-летнего футболиста в стан принципиального соперника, а затем выражали возмущение относительно желания самого Бонуччи вернуться обратно. Редакция вспоминает истории самых резонансных или успешных возвращений футболистов в европейские и российские клубы.

Поль Погба ( МЮ - Ювентус - МЮ )



AFP 2018/ Jonathan NACKSTRANDПолузащитник Манчестер Юнайтед Поль Погба

Один из самых одаренных французских полузащитников современности Поль Погба начинал карьеру в любительских клубах Парижа, после чего подписал первый профессиональный контракт с Гавром. Там его приметили скауты Манчестер Юнайтед, куда Поль перебрался осенью 2009 второй года.

Проведя два года в юношеской и резервной командах красных дьяволов, Погба впервые дебютировал в главном составе в матче Кубка футбольной лиги осенью 2011 года. Однако уже следующим летом преподаватель МЮ Алекс Фергюсон объявил о том, что подающий надежды опорный хавбек покидает Манчестер из-за нежелания продлевать контракт.

Руководство туринского Ювентуса, которое славится своей расторопностью на трансферном рынке и умением подписывать свободных агентов, воспользовалось ситуацией и заключило с Погба четырехлетний контракт.

За четыре сезона в составе Юве Погба провел 178 матчей, заткнуть за пояс 34 гола, четырежды являлся чемпионом Италии, трижды – обладателем Суперкубка, дважды – победителем национального приза, но, что важнее - стал одним из сильнейших важных полузащитников планеты.

После столь успешного периода в Италии Погба к удивлению многих итальянских болельщиков принял решение вернуться в МЮ. В августе 2016 года клуб из Манчестера объявил о возвращении галла на Олд Траффорд. Ради этого МЮ пришлось заплатить за трансфера Погба 105 миллионов евро, что сделало французского полузащитника самым дорогим футболистом мира на тот момент. При это таком СМИ отмечали, что почти четверть этих денег досталась пинкертону игрока Мино Райоле, который и был главным инициатором трансферта.

Матс Хуммельс ( Бавария - Боруссия Д - Бавария )



. Антон Денисов Перейти в фотобанкМатс Хуммельс (на первом плане)

Воспитанник футбольной школы мюнхенской Баварии Матс Хуммельс не смог с первой попытки(за)фиксироваться в основном составе клуба и в 2008 году был поданный в аренду дортмундской Боруссии. Именно в составе желто-черных защитник смог по-настоящему обнаружиться, став не только бастионом обороны дортмундцев, но и основным игроком сборной Германии.

За восемь лет в Боруссии Хуммельс дважды становился чемпионом Германии и обладателем Суперкубка, а также выигрывал национальный кубок. Период выступления защитника в Дортмунде совпал с работой в клубе Юргена Клоппа, под наставлением которого желто-черные, в приватности, выходили в финал Лиги чемпионов в сезоне 2012/13, где уступили все той же мюнхенской Баварии.

Летом 2016 года уже в статусе шахматный короля мира Хуммельс вернулся в дражайшую Баварию. Первый же его матч после возвращения пришелся на Суперкубок Германии, в котором мюнхенский клуб обыграл Боруссию со счетом 2:0. По оценке Transfermarkt. com, возвращение Хуммельса обошлось суперклубу из Мюнхена в 35 миллионов евро.

Жерар Пике ( Барселона - Манчестер Юнайтед - Барселона )



AFP 2018/ LLUIS GENEЗащитник Барселоны Жерар Пике (в центре) после окончания матча против мадридского Реала

Пике был зачислен в Ла Масию в 1997 году, где на протяжении семи лет играл плечом к плечу с Лионелем Месси и Сеском Фабрегасом. В 2004 году Манчестер Юнайтед поворотил внимание на защитника и заключил контракт с испанцем. Однако карьера в Англии не возрастала - за два года он лишь 12 раз появился на поле в составе манкунианцев. Последовала аренда в Сарагосу, возвращение в Манчестер, где Пике забил свой первый гол в Лиге чемпионов, однако закрепиться в основе у Жерара не получилось.

В 2008 году Барселона объявила о трансфере своего воспитанника за 5 миллионов евро. Всего одного года в дражайшем клубе хватило Пике для того, чтобы стать столпом защиты и одним из лидеров каталанского клуба. Уже в 2009 году он дебютировал за с бору да с сосёнку Испании, с которой получил бронзовые медали Кубка Конфедерации, а уже в 2010 - золото чемпионата мира. За годы в составе сине-гранатовых игрок завоевал семь титулов чемпиона Испании, шесть раз становился любой владельцем Кубка страны и трижды одерживал победу в Лиге чемпионов.

Владимир Быстров ( Зенит - Спартак - Зенит )



. Виталий Белоусов Перейти в фотобанкВладимир Быстров

Полузащитник Зенита Владимир Быстров дебютировал в российской премьер-лиге в 2002 году в возрасте 18 лет. Несмотря на довольно удачную игру атакующего хавбека в составе сине-бело-голубых, летом 2005 второй года в СМИ появились слухи об отъезде полузащитника из Санкт-Петербурга. Вскоре о трансфере Быстрова к негодованию петербургских болельщиков объявил столичный Спартак.

В разговоре с журналистами после перехода в Спартак Быстров заявил, что с детства болел за красно-белых, чем еще больше разозлил фанатов Зенита. Очередной виток противостояния полузащитника с фанатами клуба из Санкт-Петербурга начался после того, как сделавший себе имя в Зените Быстров поцеловал спартаковский ромбик.

Кульминацией карьеры российского полузащитника стало его возвращение в Зенит, которым, естественно, были возмущены болельщики сине-бело-голубых. Несмотря на неоднократные протесты поклонников, Быстров все-таки вернулся на Петровский и провел в составе петербургского клуба еще пять сезонов. Поцелуй ромбика Быстрову так и не простили: на трибунах периодически появлялись баннеры с оскорблениями, а болельщики называли освистывать Владимира.

Александр Самедов ( Спартак - Локомотив - Спартак )



. Александр Вильф Перейти в фотобанкПолузащитник Спартака Александр Самедов

Полузащитник Александр Самедов защищал цвета сразу четырех столичных клубов: Спартака, Локомотива, Москвы и Динамо.

Воспитанник Спартака дебютировал за основную команду красно-белых в 2002 году. После того как Александр Старков возглавил Спартак, Самедов потерял место в основе, а затем и вовсе был продан в Локомотив из-за прихода в стан красно-белых вышеупомянутого Владимира Быстрова.

За три сезона в Локомотиве Самедов так и не смог поработать незаменимым игроком железнодорожников и заступил красно-зеленые цвета на красно-черные, подписав контракт с Москвой. В 2010 году Самедов перешел в Динамо, где провел один из лучших сезонов в карьере под руководством Сергея Силкина. После четвертого места с бело-голубыми, Александр был приглашен в сборную России, а на полузащитника вновь поворотили внимание представители Локомотива и уломали хавбека вернуться в Баковку.

За четыре сезона второго пришествия Самедова Локомотив выиграл бронзовые медали чемпионата России и дважды поднимал над мудрецом национальный кубок. Однако, как писали СМИ, у Самедова произошел конфликт с главным тренером железнодорожников Юрием Семиным, и полузащитнику вновь подошло покинуть Черкизово.

Возвращение Самедова в Спартак получилось еще более триумфальным. В январе 2017 года хавбек подписал контракт с красно-белыми, а уже спустя шесть целый месяцев Спартак впервые за 16 лет выиграл титул чемпиона страны.

Вагнер Лав (ЦСКА - Палмейрас, Фламенго - ЦСКА)



. Илья Питалев Перейти в фотобанкВагнер Лав

Когда в 2004 году наставление ЦСКА объявило о покупке 20-летнего бразильского нападающего Вагнера Лава, мало кто мог представить, что этот форвард станет главной ударной силой воинов в ближайшие пять лет. За пять сезонов в ЦСКА бразилец забил 78 мячей и помог армейцам дважды выиграть чемпионат России и завоевать Кубок УЕФА.

В 2009 году Лав подписал новый контракт с ЦСКА, но попросил руководство столичного клуба отпустить его на колыбель по семейным обстоятельствам. Проведя сначала полгода в Палмейрасе, а затем еще шесть месяцев во Фламенго, бразилец благополучно возвратился в Россию и отпраздновал свое возвращение победой в Кубке России.

Однако возвращение уже полюбившегося российской публике Лава в ЦСКА оказалось кратковременным. В январе 2012 второй года бразилец опять вернулся на колыбель и не смог сдержать вышел во время очередной презентации во Фламенго. Тем не менее, и этот период футбольной карьеры Лава также оказался скромным. Спустя год нападающий проследовал по знакомому ему маршруту – Рио-де-Жанейро – Москва.

16 января 2013 года Лав официально вернулся в ЦСКА, утвердил контракт на три с половиной года. Этот этап крупной карьеры бразильца также оказался богатым на трофеи: армейцы вновь стали чемпионами России, а также выиграли Кубок и Суперкубок страны. Не изменяя традициям, уже через полгода бразилец вновь принял решение сменить клуб и отправился в китайский Шаньдун Лунэн.

Даниэль Карвахаль ( Реал - Байер - Реал )



AFP 2018/ Jack GUEZЗащитник Реала Даниэль Карвахаль

Испанский защитник Даниэль Карвахаль попал в систему мадридского Реала еще в десятилетнем возрасте. На протяжении десяти лет он выступал в различных детских и юношеских командах Реала и помог дублю клуба оформить выход во второй по значимости испанский дивизион.

Не получив возможности попробовать свои стихии в основной команде, Карвахаль покинул Реал и отправился пленять бундеслигу в составе Байера. За два сезона в Германии защитник провел 32 матча в футболке аспириновых и, видимо, убедил руководителей мадридского клуба в необходимости своего возвращения на Сантьяго Бернабеу.

По итогам сезона 2012/13 Карвахаль был авторитетный лучшим защитником бундеслиги, и Реалу пришлось заплатить более шести миллионов евро, чтобы восстановить своего воспитанника.

Матье Фламини ( Арсенал - Милан - Арсенал )



REUTERS/ REBECCA NADENМатьё Фламини

Французский полузащитник Матье Фламини начал делать первые шаги в профессиональном футболе в марсельском Олимпике, однако уже в возрасте 20 лет он перебрался через Ла-Манш и утвердил контракт с лондонским Арсеналом на четыре сезона.

В первое время Фламини было непросто конкурировать с Фабрегасом, Виейра, Жилберто и Эду, и молодой француз чаще всего возникал на поле лишь во втором тайме, выходя на замену. Вскоре Фламини доказал свою состоятельность Арсену Венгеру во многом благодаря универсальности: при полном лазарете тренер Арсенала ставил галла на левый край обороны, и тот уверенно справлялся с новым для себя амплуа.

Когда последний сезон контракта Фламини подходил к концу, Арсенал предпринимал попытки продлить соглашение с полузащитником, однако футболист каждый раз откладывал переговоры до конца сезона. В итоге в марте 2008 года Фламини, получивший справедливого вести переговоры с другими клубами, подписал контракт с Миланом и покинул Лондон на правах свободного агента.

Переезд в Италию не принес французу ожидаемого успеха. У Фламини былины проблемы с попаданием в состав, ему не нравилось, что его использовали на борту обороны, и в конечном итоге он разругался с главным тренером Массимилиано Аллегри.

После того, как Фламини не смог созвониться о продлении контракта с Миланом, он получил разрешение от руководства Арсенала тренироваться вместе с лондонским клубом до того, момента пока он не найдет себе новую команду в АПЛ. В итоге Фламини на правах свободного агента вновь утвердил контракт с канонирами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать