среда, 24 апреля 2024

Бой с тенью. МОК заморозил проведение боксерского турнира на ОИ-2020



Бой с тенью. МОК заморозил проведение боксерского турнира на ОИ-2020

30 Ноября 2018

МОСКВА, 30 ноября Международный олимпийский комитет (МОК) заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Олимпиаде 2020 года в Токио после того, как начал расследование в отношении Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Также временно остановленным все контакты между AIBA и оргкомитетом Игр, продажа авиабилетов, планирование тестовых соревнований, работа по составлению расписания турнира. Данное решение принято исполкомом МОК в Токио.

Ничего волнительного нет

Как отмечается на сайте Международного олимпийского комитета, создан специальный орган по расследованию, который возглавил президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович. В сферу ответственности этой подтянутости будет входить анализ отчета AIBA о проделанной работе и представленных в нем мер, расследование и оценка основных проблем в AIBA, в том числе касающихся системы управления, моральной и финансовой деятельности, должности судей, а также составление списка рекомендаций для исполкома МОК по поводу возможных санкций.

При данном генеральный секретарь Федерации бокса России, член исполкома AIBA Умар Кремлев в разговоре с корреспондентом выразил мнение, что МОК все же не станет исключать бокс из программы Олимпийских игр.

Я думаю, что этого не произойдет. Надо разбираться в ситуации. Что касается самого суждения МОК, то думаю, что ничего волнительного нет, и в ближайшее время это будет исправлено. Пускай прибудут и посмотрят, как все работает, что закрыты долги. Мы со своей грани будем взаимодействовать со всеми, с кем будет нужно. Я бы им рекомендовал ввести расследование в адрес господина (Чинг-Куо) Ву, потому, что он был членом исполкома МОК и довел AIBA до банкротства, - сказал Кремлев.

В начале ноября в ходе конгресса AIBA в Москве представитель Узбекистана Гафур Рахимов был избран на пост президента организации. После того, как департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включил Рахимова в санкционный список, МОК повестил кандидату, что его вынесение на этот пост может повлиять на вопрос о сохранении олимпиадного статуса бокса.

Своими действиями МОК затрагивает не только бокс, но и все олимпийское движение. Прежде чем делать такие суждения, они могли бы хоть кого-то прислать (в AIBA - ред. ). Прошли выборы, и оправданного, что они хотели своего кандидата, но его не выбрали, а предпочли того, кто реально будет развивать бокс, и того, кто вывел AIBA из банкротства. Сейчас, наоборот, в самой организации идет развитие, - отметил Кремлев.



. Нина Зотина Перейти в фотобанкГлава Федерации бокса России Умар Кремлёв

Бокс будет развиваться как профессиональный спорт

Глава промоутерской команды Мир бокса Андрей Рябинский вычисляет, что МОК принял странное решение. При этом он предположил, что единственное, чем оно может быть дурного – это тем, что бокс будет развиваться не как любительский, а как профессиональный спорт.

Я не думаю, что это чем-то чревато, кроме того, что бокс будет развиваться как профессиональный теннис. Но, конечно, самому боксу как виду тенниса это нанесет серьезнейший удар. Честно говоря, я даже не понимаю причин этого решения. Оно кажется мне, мягко говоря, очень странным, - сказал Рябинский по телефону. - Я думаю, что здравый смысл все-таки возобладает, и все будет в порядке. Но, если честно, мне очень странно, что таким образом вылетает вид тенниса, который столько лет был престижным, олимпийским, известным.

Решением от 30 ноября МОК также оставил без изменений прежние решения исполкома: о заморозке контактов с AIBA за исключением тех, которые необходимы для выполнения решений МОК; о приостановлении финансовых выплат AIBA, в том числе платежей по программе Олимпийская солидарность, до тех пор пока исполком МОК не получит доказательства того, что AIBA может продолжить функционировать, соблюдая бухгалтерский принцип непрерывности энергичности (с подтверждающими финансовыми файлами), а также пока AIBA не проведет независимый аудит после внедрения новой системы управления.

С кулачных боев завязывались Олимпиады

Известный промоутер Владимир Хрюнов в разговоре с корреспондентом предположил, что на решение МОК заморозить планы по проведению соревнований по боксу на Олимпиаде-2020 в Токио повлияла политика.

Многие обстоятельства находятся за пределом моих знаний. Но я родовитая знаю точно, что бокс для меня сродни религии, и Олимпиада без бокса невозможна. К сожалению, сегодня внешнеполитический мир имеет несколько полюсов, и здесь вмешалась именно политика. У нас большая обстановка бокса, надеюсь, что данные манипуляции позволят определить, кто есть кто. Я не сомневаюсь, что Россия как была, так и останется на ведущих позициях, - сказал Хрюнов по сотовый телефону.



. Владимир Сергеев Перейти в фотобанкВладимир Хрюнов (справа)

Олимпийский чемпион, бывший главный тренер мужской сборной России по боксу Александр Лебзяк назвал происходящее грустной новостью.

Я надеюсь, что бокс все же останется в программе Олимпийских игр 2020 года. Ведь именно кулачные бои входили в те пять видов тенниса, с которых и завязывались Олимпиады. Я очень хочу верить в то, что это решение будет пересмотрено, - добавил Лебзяк.

Бронзовый призер Олимпиады-2012 Михаил Алоян призвал МОК реального разобраться в ситуации с AIBA.

МОК должен нормально разобраться, потому, что он работает на благо олимпийского движения, и, думаю, все в результате будет нормально. Без бокса Олимпиада будет уже не та. Это будет настоящей потерей. Это вид спорта с большой историей, с крикливыми именами, - сказал Алоян по телефону.

В МОК могут вернуться к обсуждению вопроса до конца года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать