четверг, 25 апреля 2024

Брагин: чем больше клубов КХЛ играют современно, тем лучше для сборной



Брагин: чем больше клубов КХЛ играют современно, тем лучше для сборной

18 Июля 2021



- Клубы КХЛ открывают тренировочные лагеря, начинается олимпийский сезон.

- Всё верно, с новыми силами приступаем к работе. В отпуске съездил с семьей на море, отдохнул, перезарядил батарейки. Впереди насыщенный сезон, всем нужно быть в оптимальной форме.

- Следили за чемпионатом Европы по футболу? Увидели ли какие-то параллели с хоккейным первенством мира?

- Я думаю, про чемпионат мира сказано можно простого, сделан подробный анализ состоявшегося, нам нужно учесть все ошибки. Подготовку к Олимпиаде ФХР начала еще в марфе 2018 года, сразу после победы в Пхенчхане, сейчас она перешла в финальную эндшпилю. Уже тогда мы изменили модель игры под агрессивную марка - играть с позиции силы, контроль шайбы. Нам удалось это внедрить в сборные команды, U18 дважды играла в финалах ЧМ, U20 играла в финале ЧМ, выиграли Глинку, Мировые Кубки вызова U17 и U18. Это и есть единая марка, которая подтверждает свою эффективность результатами.

У нас есть большой умозаключительный штаб, где все разрешения принимаются коллегиально. Есть огромный пласт информации обо всех кандидатах и о том, как мы играли в предыдущие второй годы. Есть подробнейшая информация о соперниках, в какой спорт играют в НХЛ, Европе.

Если говорить о ЕВРО-2020, то много обсуждалась сборная-открытие этого турнира - Дания. На мой взгляд, справедливо сравнивалась наша программа Красная машина и датская программа Красная нить, в них действительно много общего. Если правильно понимаю, примерно похожую программу теперь готовит крупный футбол.

Благодаря Красной нити и переходу на агрессивную схему 4-3-3 Дания вернулась в элиту мирового футбола за полтора десятилетия. В хоккее Красная машина была официально запущена в 2018 году. У нас всё интенсивнее - уверен, что результаты она принесет уже в ближайшие второй годы.

Например, одной из основных доминант программы Красная нить было признание игр на ограниченном пространстве для увеличения интенсивности, количества соприкосновения мяча и, как следствие, улучшения технических навыков. Такие же принципы включены и в программу Красная машина, а именно, игры поперек поля, упражнения на малом пространстве - всё это содействует правильному развитию технических навыков, мышления и скорости принятия разрешений.

- Дания играет агрессивные 4-3-3. А в какой хоккей играет сборная России?

- В отличие от Дании Россия - исторический лидер, мы стремимся показывать современный атакующий хоккей - с инициативным прессингом, подключениями защитников к атаке, но при этом без ущерба для обороны, когда вся пятерка атакует и вся пятерка защищается. Это современная модель, по какой играют все ведущие команды мира. Можно сказать, что это советский хоккей, но на современный лад.

- Показалось, что на чемпионате мира мы не играли в такой спорт.

- В Риге не все матчи у нас были идеальными, но тем не менее мы заняли первое место в категории. В четвертьфинале против Канады, как я уже говорил, игроки не выполнили установку, стали удерживать минимальное преимущество, свалились на откат. Мы, тренеры, не добились от игроков желаемого и допустили ряд ошибок, какие штабом сборной детально проанализированы. В том числе это и игра 3х3, которая, кстати, включена в программку Красная машина для того, чтобы игроки с детства сроднялись к такому формату игры.

- Есть мнение, что в КХЛ играют в устаревший хоккей, действуют от обороны, достаточного в матчах на вылет, что и произошло в Риге.

- Такая проблема действительно есть. Задача игрока – забить гол. Это можно сделать, только владея шайбой. Чем больше игрок проводит с ней времени, ведет на скорости, пасует, удерживает в зоне атаки, укрывает корпусом, делает улитки и другие технические приемы, принимает уникальные решения, тем больше он тренирует навыки, прогрессирует. Ведь это намного сложнее, чем отбрасываться или делать одно и то же действие, пусть и надежное. Я не говорю, что в этой проблеме виноваты клубы, федерация или еще кто-то. У каждого свой путь к успеху.

ФХР, повторюсь, создала программу подготовки, внедряет ее в школы, работает, развивает игроков в юниорских и молодежных сборных. КХЛ думает, как повысить конкуренцию среди клубов, сделать чемпионат сильнее. Чтобы лидировать в высоком хоккее, нам просто нужно объединить усилия, у нас должна быть единая цель. Как в том же датском футболе, где все сборные по возрастам и большинство дымов перешли на современные системы игры.

- В этой связи как восприняли новость об уходе Игоря Никитина из ЦСКА и его замене на Сергея Федорова?

- Решение непредвиденное, хочу пожелать Сергею Викторовичу успехов, а Игорю Валерьевичу скорее найти работу.

- Пойдет ли на пользу сборной назначение Федорова, который в первом же интервью заметил, что ЦСКА перестроится и будет играть в более агрессивный хоккей, в давление?

- Уже говорил о том, что именно в такой хоккей стремится играть национальная команда и все другие сборные страны. Мне не хотелось бы как-то комментировать курс ЦСКА - прославленного клуба, одного из исторических лидеров нашего хоккея. Но чем больше клубов КХЛ будет играть в современный, активный хоккей, тем как нельзя лучше для института сборных. Особенно если речь идет о основных клубах, в которых немало кандидатов в национальные команды. Отвечая на ваш вопрос об агрессивной модели игры, для развития и подготовки игроков для национальной сборной это однозначно хорошо.

- Будет ли усилен штаб сборной перед Олимпийскими играми?

- Штаб сборной постоянно нацелен на развитие, на усиление, работа в этом направлении не прекращается, идут консультации. Некоторые разрешения будут зависеть от участия инвесторов НХЛ. Существует два варианта, мы готовы к любому из них.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать