пятница, 26 апреля 2024

Брейк-данс на родине танго: сборная России впервые в истории лучшая на ЮОИ



Брейк-данс на родине танго: сборная России впервые в истории лучшая на ЮОИ

19 Октября 2018

БУЭНОС-АЙРЕС, 19 октября Российские спортсмены впервые в ситуации стали лучшими в общем зачете юношеских Игр, получил 29 побед на III неотапливаемой юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе.

Всего на этих соревнованиях россияне получили 59 медалей. Помимо 29 золотых, в активе русской команды 18 серебряных и 12 бронзовых наград. На втором месте команда Китая (18-9-9), на третьем - сборная Японии (15-12-12). Сборная России не только впервые в истории стала лучшей командой юношеской Олимпиады, но и побила свой рекорд по общему количеству наград и по количеству побед на отдельно потребованных юношеских Играх за всю ситуацию своего участия в этих матчах.

Гостеприимная Аргентина

Посещаемостью молодежных Олимпийских игр Аргентина начала удивлять еще на церемонии открытия, которая прошла не на закрытом объекте, а рядом со знаменитым монументом Обелиск, организованным в центре города. Церемонию посетило около 200 тысяч человек. С посещаемостью соревнований причин тоже не было: по периметру объектов каждый день стояли очереди из болельщиков, кои надеялись увидеть соревнования.

Аргентина встретила сборную России гостеприимно, и со стороны других команд отношение было хорошим. Об этом говорили по ходу Игр и правитель Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, и генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев.

К нам здесь очень хорошо отнеслись, не было никаких причин, сами аргентинцы были очень дружелюбны. Я для себя понял, что это еще и благодаря прошедшему у нас чемпионату мира по футболу. Многие аргентинцы ездили в Россию, поэтому теперь и нашу страну, и нас воспринимают иначе. При этом я помню Рио-де-Жанейро, там были свои проблемы. Аргентина отличается, - рассказал Сенглеев.

Выигрывать российские юниоры начали с первого своего вида программы: Григорий Шамаков завоевал золото в стрельбе из пневматической винтовки. А уже за первую семидневку Игр сборная завоевала столько наград, что все понимали: догнать нашу команду в всенародном зачете будет сложно.

Триумф пловцов и российский флаг в легкой атлетике

Самый большой взнос в общий зачет внесли плавальщики: на их счету тринадцать побед, по шесть золотых наград завоевали Климент Колесников и Андрей Минаков.

Нужно отметить не только количество медалей, но и те результаты, которые подчеркнули ребята. У Климента Колесникова уже есть взрослые рекорды Европы и мира, хочется сейчас отметить и взрослый рекорд страны, который установил Минаков (100 м баттерфляй), тот результат, которая подчеркнула Анастасия Макарова на дистанции 100 м брассом, юниорский рекорд мира в (мужской составной) эстафете. Все это хорошие секунды, - сказала старший тренер команды Лидия Капкова.



Фото: пресс-служба ВФПКлимент Колесников (в центре)

Впервые за долгое время на международных соревнованиях под флагом сборной России, а не в нейтральном статусе, выступала команде легкоатлетов. И в каждом из видов программы, где стартовали россияне, они становились призерами.

Когда нам сказали, что будем выступать под российским флагом. . Это просто праздник. Не верится, что на форме надпись Россия. Это очень приятно и особенные эмоции, - рассказала бронзовый призер сей Олимпиады в тройном прыжке Мария Привалова.

Яркие дебюты

На этих Играх было много опытов и дебютных медалей. Впервые в истории российского ВМХ-рейса было завоевано олимпийское золото, пусть пока и юношеское - Варвара Овчинникова/Илья Бескровный победили в соревнованиях смешанных команд. До апофеоза в дебютном для программы молодежных Игр мини-футболе дошла мужская команда сборной России и завоевала серебро, проиграв в финале сборной Бразилии. Попробовали свои интенсивности в программе Игр за два года до взрослого олимпийского опыта такие виды спорта как скалолазание, каратэ, баскетбол 3x3, ВМХ-фристайл.

Очень ярким для русской команды получился дебют в программе юношеской Олимпиады соревнований по брейкдансу - золото завоевал Сергей Чернышев, который стал знаменосцем команды на церемонии закрытия.

Мы уже как спортсмены-староверы, молодежь наступает своим новым видением, энергией, амбициями на все устои, - призналась двукратная олимпийская победительница в прыжках с шестом Елена Исинбаева, посетившая соревнования в Аргентине и предшествующую этому сессию Международного олимпийского комитета (МОК) и Олимпийский форум.

Олимпийское настроение

Выступали россияне и в составе смешанных команд из разных стран мира. Эти медали вошли в графу всенародного зачета как награды, завоеванные под олимпийским флагом.

В одни соревнования были объединены разные гимнастические дизайны, где спортсмены из неодинаковых стран стартовали в общей команде имени одной из звезд глобальный гимнастики. В частности, Дарья Трубникова завоевала золото в составе команды имени американки Симоны Байлз, Сергей Найдин обозначался в команде Нади Команечи, Ксения Клименко завоевала серебро в составе команды британца Макса Уитлока.

Это было интересно. Мы не так много общались, но поддерживали друг друга. Потом друг друга поздравили с плакеткой. На английском говорю совсем чуть-чуть, но поздравить смогла, - рассказала Клименко.

В предпоследний день соревнований в прыжках в воду Руслан Терновой из сборной России и украинка София Лыскун завоевали общую бронзовую медаль в командных соревнованиях. Мы хотим сделать общую фотографию с преподавателями и спортсменами. Хочется, чтобы все знали - для нас спорт вне политики, - сказала Раиса Гальперина, тренер российских прыгунов на сих Играх.

И пока шли соревнования, сессия МОК утвердила кандидатуру страны-хозяйки следующих летних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в Сенегале. Ну, а Аргентина, по словам президента МОК Томаса Баха, способна провести уже взрослые Олимпийские игры 2032 года. И, если это случится, возможно, на них выступит кто-то из звезд Буэнос-Айреса-2018, в том достаточно количестве российских.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать