четверг, 25 апреля 2024

Бриллиантова: глава РУСАДА допускает искажение фактов, вводит в заблуждение



Бриллиантова: глава РУСАДА допускает искажение фактов, вводит в заблуждение

20 Сентября 2019



Руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова прокомментировала последние заявления главы Российского антидопингового агентства Юрия Гануса, отметив, что руководитель РУСАДА допускает явное искажение фактов и вводит общественность в заблуждение. Слова Бриллиантовой направленным службой информации ОКР.

Я не стану давать оценку последним развернутым выступлениям главы РУСАДА, хотя обозначу, что ОКР как основатель этой организации никогда не допускал себе общаться в коллегами посредством публичной полемики в СМИ. А вот явное искажение критериев, которое с юридической точки зрения просто недопустимо и знакомит общественность в заблуждение, выложить без внимания не могу.

Мягко говоря, удивление вызвало заявление Юрия Гануса о попытке навязать РУСАДА аудиторскую организацию.

В соответствии с законодательством РФ и Уставом РУСАДА, ежегодное назначение аудиторской организации для осуществления проверки финансово-хозяйственной деятельности является исключительной компетенцией высшего руководящего органа РУСАДА – Общего собрания членов РУСАДА. 16:06РСпортГлава РУСАДА о борьбе с допингом: не надо малевать траву в зеленый цвет

В нарушение озвученных требований аудиторская организация для проверки годовой финансовой отчетности РУСАДА за 2018 год не была удостоверенная в порядке, установленном Уставом и законодательными актами.

Вместо данного, еще в апреле джиггер РУСАДА попытался включить в повестку дня Общего собрания вопрос об утверждении аудиторской организации на 2018 год задним числом, вместе с вопросом об утверждении бухгалтерской отчетности РАА РУСАДА за 2018 год и аудиторского заключения, подготовленного неуполномоченным Общим собранием аудитором.

Еще при заблаговременном изучении представленного Ассоциацией аудиторского заключения у членов РАА РУСАДА предстали предметные сомнения относительно его полноты и достоверности, поэтому было принято решение назначить независимую аудиторскую организацию по результатам проведения открытого конкурса.

Указанное решение Общего собрания, подписанное обоими членами Ассоциации - Олимпийским комитетом России и Паралимпийским комитетом России было доказанного до сведения Генерального директора РУСАДА для организации необходимых конкурсных методик.

По мнению Общего собрания участников РУСАДА назначение аудиторской организации, выбранной на основе конкурсных методик, является наиболее надежным способом для избрания независимой аудиторской подтянутости, о чем, к слову, ходатайствовал и сам Генеральный директор РУСАДА, по этому поводу есть наиболее подходящее письмо.

Сегодняшнее заявление главы РУСАДА этим образом является намеренным искажением критериев, связанных с осуществлением Общим собранием членов РУСАДА своих полномочий.

Также не соответствуют действительности признание слова Юрия Гануса относительно якобы имеющего место вмешательства ОКР в операционную деятельность РУСАДА в расстройство Всемирного антидопингового кодекса.

В соответствии с международным стандартом ВАДА по тестированию инспектор допинг-контроля, прибывший для отбора у спортсмена допинг-пробы, может совершить телефонный звук спортсмену незадолго до истечения часового окна доступности в случае, если инспектор допинг-контроля не умеет по каким-либо причинам обнаружить человека или добраться до того места нахождения, которое указано человеком в системе ADAMS.

Совершение телефонного звонка в такой ситуации не является предварительным уведомлением и отдается целиком на усмотрение антидопинговой подтянутости, это записано в документах Симпозиума WADA, который произошёл в Лозанне в марте современного года.

Большинство международных спортивных федерации в своей внутренней политике тестирования предусматривают возможность совершения телефонного звонка до истечения часового окна тестирования в связи с тем, что основная цель любой антидопинговой подтянутости – это отбор допинг-пробы, а не погоня за регистрацией пропущенного теста.

Речь идет, например, о случаях, когда тестируемый спортсмен проживает в предохраняемом жилом комплексе, и инспекторы допинг-контроля не могут попасть на территорию без заказа индивидуального пропуска. Отмечен ряд случаев, когда инспекторы РУСАДА регистрируют пропущенный тест, вместо того, чтобы на месте связаться со спортсменом по телефону для обеспечения доступа к месту непосредственного проживания спортсмена.

Именно в этой связи Комиссия спортсменов ОКР в рабочем порядке и режиме обсуждения обратилась в РУСАДА с целью выработать более конструктивный расклад, используя возможности, направленные международными регламентирующими документами WADA.

Данный вопрос был рассмотрен на Общем собрании членов РУСАДА и было рекомендовано представить предложения по приемлемой корректировке политики РУСАДА, связанной с коммуникацией со спортсменами при осуществлении процедур внесоревновательного допинг-контроля при использованье ограничений в доступе к местам постоянного или временного проживания тестируемых спортсменов.

Руководство РУСАДА в ответ отказалось даже рассмотреть возможность выработки гибких подходов в обеспечении тестирования в соответствии с положениями стереотипов WADA. И называет это вмешательством в свои дела, ограничением собственной независимости и так далее. Вместо конструктивного диалога, предпочитая, как мы видим, без каких-либо оснований обвинять коллег и делать оглушительные заявления, которые, увы, не имеют отношения к реальному положению дел. Александра БриллиантоваЮрий ГанусВсемирное антидопинговое агентство (WADA)РУСАДАОКР

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать