четверг, 28 марта 2024

ЧЕ по шорт-треку: Елистратов защитил титул, россияне выиграли медали



ЧЕ по шорт-треку: Елистратов защитил титул, россияне выиграли медали

15 Января 2017

МОСКВА, 15 января –, . Чемпионат Европы по шорт-треку завершился в воскресенье в итальянском Турине завоеванием российскими автомобилистами 10 медалей, победой россиян в неофициальном медальном зачете, золотом Семена Елистратова и серебром Софьи Просвирновой в многоборье.

Турнир прошел 13-15 января во дворце спорта Палавела. Шорт-трекисты РФ одержали 10 наград (3 милые, 3 серебряные и 4 бронзовые). Семен Елистратов выиграл золото на дистанции 1500 метров и в многоборье, завоевал бронзу на 1000 м, Виктор Ан выиграл бронзу на 500 м, Софья Просвирнова взяла золото на 1000 м, серебро на 1500 м и в многоборье, Екатерина Константинова – бронзу на 1000 м и в многоборье. Также серебро одержала мужская сборная России в эстафете.


Елистратовская тысяча

Развязка чемпионата наступила в воскресенье. Последняя из индивидуальных медальных дистанций 1000 метров традиционно является для Елистратова особенно успешной. На тысяче Семен годом ранее выиграл золото европейского первенства в Сочи, он два сезона подряд держит первую позицию в общем зачете Кубка мира, и, наконец, он обладатель мирового рекорда с результатом 1. 22, 607 секунды.

В финале Елистратов тактически выжидал, идя на третьей позиции перед двумя венграми – Шандором Лю Шаолинем и Лю Шаоаном, контролируя лишь факт отыскивания позади своего главного конкурента – голландца Шинки Кнегта. На последнем круге россиянин реальным не попытался побороться с лидерами забега, тем более, что младший из венгров, Шаоан (итоговое 2-е пространство), стал работать на сдерживание Семена в угоду большому брату (Шаолинь взял золото). Однако на последнем повороте россиянина стал агрессивно атаковать Кнегт. Елистратов упал, но после дисквалификации голландца стал бронзовым призером тысячи.

После шорт-трекисты совпали в суперфинале на 3000 погонный метров, который отдельной награды не предусматривает, а существует для окончательного распределения мест в многоборье. Елистратов вновь не стал заниматься форсажем и обозначил свое место в компании знакомых венгров, а за два списка не оставил шансов ни им, ни Кнегту. Победа в суперфинале обернулась вторым подряд европейским титулом Елистратова в многоборье (86 итоговых очков), второе место у Шандора Лю Шаолиня (71), третье – у Кнегта (54), Ан – 8-й (17), Шульгинов – 10-й (3).


Просвирнова и Константинова на подиуме в многоборье

В соревнованиях женщин занимавшая перед худым днем 3-е место в общем зачете Просвирнова и другая глава сборной Константинова практично прошли полуфинал тысячи, сразу же занимая первую позицию на льду и не отдавая ее до самого финиша. Итальянка Арианна Фонтана, стартовавшая в воскресенье в красном нашлемнике лидера, оказалась в финал благодаря дисквалификации англичанки Шарлотт Гилмартин, допустившей нарушение на венгерке Андреа Кеслер. Татьяна Бородулина выбыла из борьбы в четвертьфинале.

В очковом суперфинале на 3000 метров Просвирнова аккуратно пристала за Фонтаной, но последний круг стал образцово показательным в исполнении итальянки, которая отправилась и от Просвирновой, и обошла Константинову. В исходе итальянская прима стала чемпионкой Европы в многоборье, набрав 79 очков, серебро у Просвирновой (73), бронза у Константиновой (39). Так сложилось, что немножко не получилось (не упустить итальянку), но мы очень рады, что в итоге попали на пьедестале с Катей (Константиновой). Впереди чемпионат мира. Будем готовиться, чтобы показать факт и там, отметила Просвирнова. Я не ожидала, что так выйдет, отреагировала трехкратная чемпионка Европы на успех в многоборье Я очень-очень-очень рада и очень удивлена.

Татьяна Бородулина очков не набрала.


Третье золото Елистратова на 1500 м ЧЕ

Первый же комплект наград был разыгран в субботу на дистанции 1500 метров. Ан и Шульгинов откровенно сыграли свой полуфинальный забег тем же венграм – опытному Виктору Кноху и Шаоану, которые финишировали на двух квалификационных позициях, подарив 6-кратному олимпийскому победителю и его партнеру финал B. Ан, к слову, стартовал с последней позиции и однажды сумел протиснуться между Кнохом и Шаоаном, но был вытеснен из этой компании в секунду. Шульгинов пытался поначалу вести забег, но ничего хорошего из этого не вышло. Другой полуфинал был попроще, Елистратов и венгр Лю Шаолинь чуть ли не пешком финишировали на пути в финал.

Елистратов избрал тактику стартового выжидания. На первом месте шел Кнегт, затем венгры стали создаваться в соответствии с командной задумкой, но помешали друг приятелю и Кнегту. Голландец в итоге был дисквалифицирован, сфолив на одном из венгров, а Елистратов по-чемпионски финишировал первым, фирменно ускорившись на последних двух кругах. Лю Шаоан занял 2-е место, 3-й результат у израильтянина Владислава Быканова. Финал B выиграл Ан, шедший за два списка до финиша на последней позиции.

Я пока не до конца уяснил, что венгры хотели соорудить (в тактическом плане). Что касается Кнегта, то я его даже и не видел, потому, что передо мной были все венгры, отметил Елистратов, который на последних четырех европейских чемпионатах в третий раз стал сильнейшим на дистанции 1500 метров.

В этой же дисциплине у женщин две россиянки Просвирнова и Константинова смогли квалифицироваться в главный финал уверенно и спокойно. Бородулина цеплялась за нужную позицию лишь на первой минуте полуфинала вслед за Просвирновой, но после рывка голландки Сюзанне Схюлтинг четырехкратная чемпионка Европы довольствовалась только финалом B, где взяла 3-е место. Схюлтинг, являвшаяся одной из претенденток на победу в многоборье, в тот же вечер травмировала плечо в эстафете и в личном зачете состязания прекратила.

В финале A Просвирнова и Константинова сразу же возглавили забег, однако через пару кругов вперед технично выкатилась венгерка Петра Ясапати, и россиянкам пришлось тратить энергию на восстановление тактического лидерства. После настоящую сумятицу внес рывок Фонтаны, которая сильно притормозила Константинову (россиянка в итоге взяла 5-е место), но Просвирнова с блоком итальянки справилась и завоевала серебро. Фонтана выиграла золото, ее единоплеменница Лучия Перетти бронзу.


Холостой спринт

Бронзу на дистанции 500 метров сберёг Ан, оказавшийся единственным посланником России в главном финале. Золоту Кнегта способствовало как его собственное ускорение, так и работа коллеги по команде, открытия этого сезона Дилана Хогерверфа. Этот парень не пустил в финал A Елистратова, а в финале B отлично поработал на Кнегта, наглухо закрыв Ана от борьбы за золото. В итоге Хогерверф завоевал серебро.

Еще один представитель России, Александр Шульгинов упал в полуфинальном забеге.

В спринтерских соревнованиях жён в финал A из россиянок не прошел никто. Бородулина и Константинова выбыли на стадии четвертьфинала, Просвирнова уступила в полуфинале голландке Рианне де Врис и британке Шарлотт Гилмартин, попав лишь в финал B, в котором победила.

Победу же в драматичном финале А завоевала Де Врис. Голландка возглавила забег, вслед за ней расположилась итальянка Мартина Вальчепина, задача которой заключалась в создании благоприятных условий для Фонтаны. Вальчепина явно не сопротивлялась против выхода вперед фаворитки в красном нашлемнике, после чего сосредоточилась на помехах шедшей четвертой Гилмартин. И когда Фонтана стала обходить де Врис, то поскользнулась на повороте. Итоговое серебро у Вальчепины, бронза у Гилмартин.

Россиянки не смогли попасть в финал эстафеты из-за дисквалификации, зато мужеская сборная России отметилась серебром в составе Елистратова, Ана, Шульгинова и Дениса Айрапетяна. На стадии квалификации в эстафете также участвовал Руслан Захаров. Результат сам говорит за себя, а он очень и очень хороший. Прекрасный, резюмировал итог соревнований президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. Российские спортсмены в очередной раз доказали, что они сильнейшие в Европе. Отлично выступили наши ребята! Особенно я рад за Семена, который смог защитить свой титул в многоборье, во второй раз подряд став победителем Европы.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать