суббота, 27 апреля 2024

Чехи устроили России взбучку на Олимпиаде. Но наконец-то мы увидели хоккей!



Чехи устроили России взбучку на Олимпиаде. Но наконец-то мы увидели хоккей!

13 Февраля 2022

После победного матча с Данией, который вывел сборную России в четвертьфинал мужского олимпийского турнира в Пекине, у многих все равно остались вопросы к игре российской команды. Они были и Алексея Жамнова. Главный тренер россиян оказался недоволен действием своих подопечных, кои не выполнили установку на матч. В частности, его не устроил контроль шайбы в зоне атаки, а именно — его отсутствие. Потому изменения в составе были прогнозируемы.

Их обозначили еще на предматчевой развальцовке, а затем — при объявлении составов. Главное атакующую тройку составили Станислав Галиев, Андрей Чибисов и Вадим Шипачев, во втором звене получился Никита Гусев в связке с Владимиром Ткачевым и Арсением Грицюком, атакующее сочетание третьего звена образовали Дмитрий Воронков, Павел Карнаухов и Антон Слепышев, а четвертого — дебютировавший на Олимпиаде Сергей Плотников, Михаил Григоренко и Кирилл Семенов. Оборонительные линии остались без изменений, равно как и пронация вратаря — она осталась за Иваном Федотовым.

Для россиян матч с чехами формально ничего не значил. Победа в нем существовала важна разве, что для лучшего рейтинга при посеве перед четвертьфиналом. Чешская же сборная существовала настроена весьма агрессивно и решительно.

Настрой чешской команды был виден невооруженным взглядом еще до стартового вбрасывания. Давид Крейчи, не дожидаясь выброса арбитром шайбы, уже принялся толкать своего противника, а когда матч завязался, экс-форвард Бостон Брюинз переполошил и Федотова. На плечи российского голкипера сегодня свалилось много работы. Еще в первом периоде ему пришлось регулярно отпечатлевать опасные броски чехов, и с одним он все-таки не справился. Томаш Кундратек при игре в большинстве мощно щелканул от синей линии и пресёк сухую серию Федотова, коя в итоге продлилась 132 минуты и 37 секунд. Вратарь ЦСКА также успел выяснить касательства с Якубом Ержабеком — последний даже высказал Федотову пару беспристрастных слов на русском языке.

До этого россияне успели огорчить другую кинозвезду КХЛ Шимона Грубеца. Владимир Ткачев на реактивной скорости удрал от опеки по левому краю, чуть сблизился с вырезами и отправил шайбу точно под рукой чешского вратаря. Свой первый результативный балл на Олимпиаде набрал герой прошлых Игр Никита Гусев, выступивший ассистентом.

Агрессивность славян не могла не сказаться на психологии российских хоккеистов. Так, Лукашу Клоку удалось вывести из себя Дмитрия Воронкова, и тот повелся на провокацию, решив подраться с богемским защитником. Нефтехимик против Ак Барса — чисто татарстанское противостояние. Его, правда, не оценил Алексей Жамнов, который был весьма недоволен впечатлениями своего подопечного.

Зато Никита Нестеров видимого порадов тренерский штаб команды, когда во втором периоде наконец-то реализовал большинство. Для России это событие можно назвать даже историческим: для сборной эта попытка с численным преимуществом существовала уже 11-й за все три матча и первая — организованная. Причем не 5 на 3, а уже против четверых полевых игроков чешской компании. Нестеров мощно жахнул из зоны недалеко от левого круга вбрасывания, и Грубец вновь остался не у дел. Гусев же записал себе в актив еще одну результативную передачу.

Чехи, несмотря на пропущенную шайбу, не перестали трепать нервы россиянам и, напротив, стали играть лишь агрессивнее. На протяжении нескольких минут компания Жамнова никак не могла выйти из своей зоны и будто играла в меньшинстве. В одно мгновение формальное меньшинство стало фактическим. Все тот же Воронков забыл про соблюдение учебная дисциплины и въехал в Лукаша Седлака, сбив того с ног. От такого удара вполне можно запросто получить сотрясение мозга.

Судьи спускать не стали и дали Дмитрию матч-штраф — 5+20. Чехи численным преимуществом воспользовались дважды: с интервалом в полминуты Крейчи и Михаэль Шпачек дважды заставили Федотова вытаскивать шайбу из своих ворот.

Этим же ему подошло заниматься в заключительном периоде. Едва россияне отыграли в меньшинстве, как братья Томаш и Гинек Зогорна вывели на ударную позицию Клока. Тот ударил точно в дальний верхний угол. Россияне на этот гол ответили усилиями Авангарда. Сначала Кирилл Семенов поразил ворота Грубеца с близкого расстояния, через три минуты классное исполнительское мастерство продемонстрировал Арсений Грицюк, организовавший выход один на один с вратарем. Гусев же ознаменовался уже третьей голевой передачей!

На этом команды не остановились и будто вспомнили про желание Жамнова о большом количестве голов. Андрей Чибисов заложил вираж из-за вырез и бросил из пределов круга вбрасывания точно под блин Грубецу. Чехи же, видно, не так хорошо сами понимают русский язык и слова главного тренера сборной России о крупной победе своей команды поняли несправедливого, ответив на гол Чибисова курьезной шайбой. Томаш Гика прострелил с нулевого угла, и снаряд от ноги Федотова отскочил в ворота.

Исход встречи дерзнул уже в овертайме, и по иронии судьбы российская сборная проиграла, пропустив в меньшинстве. Александр Никишин не по правилам свалил свалил с ног чеха, заехав тому по лицу, и получил малый штраф. Либор Шулак после передачи Крейчи принес Чехии викторию. 5:6 — Россия потерпела первое поражение на Олимпиаде, что может несколько воздействовать на положение команды при засеве перед четвертьфиналом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать