четверг, 28 марта 2024

Четвертая неделя КХЛ — 400 побед Знарка, плей-аут Риги



Четвертая неделя КХЛ — 400 побед Знарка, плей-аут Риги

30 Сентября 2020



Во вторник из офиса КХЛ адвентивного сообщение об отмене Недели стелл хоккея. Изначально ежегодный перфоманс должен был состояться в январе в Риге. Но наконец-то приняли решение, которое давно напрашивалось.

В данном случае к управлению КХЛ не может быть никаких претензий – со зрителями провожать звездную неделю нельзя, а без зрителей – глупо. В итоге постановили, что большой хоккейный праздник пройдет в Риге через год. И в связи с этим хочется выразить надежду, что за это время в нашем клубном хоккее появится еще больше качественных кандидатов на участие в звездообразном шоу.

Кстати, рижское Динамо длит оставаться на карантине. Следующий запланированный матч, который бригада уже сможет провести в подходящем составе, датирован первым октября, когда в столицу Латвии должны будут пожаловать динамовцы из Минска. Правда, не факт, что в выводе зубры до Риги доедут. И виной тому уж исполнительного будет не COVID-19. В свете последних политических событий, происходящих в Белоруссии, и испорченных на их фоне отношений с ближайшими западными соседями, существует вероятность, что посчитают правильным не накалять и без того сложную ситуацию. Какое в итоге решение примут воли, узнаем совсем скоро. Но самое интересное, что на весну следующего года намеченного проведение чемпионата мира, кой совместно должны принять Белоруссия и… Латвия. Хочется надеяться, что предстоящий матч в Риге между динамовцами двух государств – хороший повод, чтобы полученные стороны наконец-то смогли начать спортивный диалог и за восемь месячишек до старта первенства планеты произвели первый шаг навстречу друг корешу, дабы попытаться прийти к консенсусу в решении основных вопросов относительно возможного совместного проведения посткоронавирусного хоккейного мундиаля.

Будучи на карантине, рижане уже не смогли произвести участие в трех матчах. И если игру с Торпедо волевым решением руководства лиги было решено перенести, то за отказ выходить на лед в матчах против московских Динамо и ЦСКА были засчитаны технические поражения. И вот тут опять возникает вопрос – почему Йокериту и Барысу можно, а Риге нельзя? Все эти левые разговоры о том, что у клубов из Финляндии и Казахстана нет молодежных бригад и вторых составов – от лукавого.

Для того, чтобы решить сложившуюся ситуацию и при этом не переносить матчи с участием клуба из столицы Латвии, было принято решение заставить динамовцев играть матчи чемпионата КХЛ бригадой молодежной лиги. И вот тут я хочу максимально громко поаплодировать боссам Динамо (и отчасти – ярославского Локомотива ), которые не пошли на поводу у руководства КХЛ и, несмотря на угрозу получить как минимум два технаря, отказались пускаться во всю эту авантюру с молодежкой. Можно сколько угодно хвалить и оценивать в пример СКА за то, что команда, несмотря на все проблемы с составом, играет матчи чемпионата КХЛ, привлекая к основе более значительную группу юных хоккеистов. Вот только СКА во всей данной истории надо выводить за скобки - больше чем уверен, что те молодые хоккеисты, которые играют за питерцев в МХЛ и ВХЛ, будучи игроками других клубов, могли бы уже выступать в некоторых клубах КХЛ на регулярной основе.

А вот в Риге 90% молодежки не готовы на равных резаться с мужиками. Можно было бы, конечно, рвануть мальчишек под танки и осмелиться их здоровьем. Сделать так, чтобы их от души повозили лицами об лед. Они бы собрали полную сетку пропущенных шайб, заработали бы психологический стресс. Плюс опасности получения травм и потеря имиджа (причём как клуба в частности, так и лиги в целом). А в конечном-то счете команду, с огромной долей вероятности, все равно ждало бы поражение. И если нарушен сам принцы борьбы за результат при равных условиях и возможностях, зачем тогда вообще выходить на лед? Но это, к сожалению, дано понять не каждому. В Риге это поняли. И не пожелали исполнять роль мальчиков для битья.

Олег Знарок стал вторым инструктором в истории КХЛ, кой сумел преодолеть гроссмейстерский рубеж в 400 побед. На самый первом месте десятки рейтинга расположился современный рулевой Ак Барса Дмитрий Квартальнов, от которого Олег Валерьевич отстает ровно на сорок выигранных матчей. Кстати, на точно такое же количество удач Знарок опережает Зиэтулу Билялетдинова. И получается, что от Дмитрия Вячеславовича Олег Валерьевич не отстает, а от Зинэтулы Хайдаровича убегает.

Кстати, именно экс-тренер казанского клуба и сборной России должен был в настоящий момент быть вне досягаемости для своих конкурентов, но именно его работа с национальной командой не позволила ему в настоящее время возглавлять общий зачет. Будучи тренером национальной команды, ему было отказано в возможности кооперировать должности в сборной и клубе. Поэтому целых три сезона его победный багаж в КХЛ не пополнялся. Плюс не забываем о творческой паузе Билялетдинова, в которой он находится с начала прошлого сезона.

Кстати, 28 побед необходимо одержать столичному Динамо, чтобы помочь Владимиру Крикунову уже по итогам современного сезона вытеснить из первой тройки Билялетдинова. Любопытно, что из первой десятки самых побеждающих тренеров лиги только Дмитрий Квартальнов никогда не работал в какой-то из национальных сборных (даже в качестве ассистента). Четыре тренера из десяти (Назаров, Знарок, Белоусов, Быков) являются гардемаринами челябинской хоккейной школы. Также только четверым удавалось выиграть со своими командами Кубок Гагарина (Знарок, Быков, Билялетдинов, Никитин). Только пятеро работают с клубами КХЛ в настоящий момент. Двоих (Ржиги и Белоусова), к огромному прискорбию, уже нет на этом свете.

10 самых побеждающих тренеров КХЛ:

440 – Дмитрий Квартальнов

400 – Олег Знарок

360 – Зинэтула Билялетдинов

333 – Владимир Крикунов

271 – Андрей Назаров

267 – Милош Ржига

229 – Андрей Скабелка

227 – Валерий Белоусов

224 – Игорь Никитин

201 – Вячеслав Быков

Отечественный спорт все больше становится похож на театр. В том подтексте, что несколько человек играют в главных ролях, а остальные - массовка. Показательным в этом отношении стал матч Спартака и Динамо. С таким выбором можно поспорить, но дело в том, что данную игру я определил с целью разобрать на один примере философию комплектования и выступление в чемпионате многих клубов КХЛ.

Следуя внегласной кхловской моде, в этом матче как с одной, так и с другой стороны, в основном, играли в хоккей и делали результат пять человек. То, чем занималось большинство остальных ледовый бойцев двух коллективов, назвать горкой в хоккей язык не отвернётся. Причем не только у меня. Даже у многоопытного Владимира Крикунова после матча не нашлось объяснений, почему помимо пятерки Шипачева не показывают спорт должного уровня и не горят результативностью остальные игроки его бригады.

Кстати, самим тренерам, равно как и болельщикам клубов, в сложившихся обстоятельствах приходится обитать как на передовой – не дай бог, кто-то получит травму. Не верите? Спросите у Олега Знарка. На самом старте сезона его Спартак остался сразу без трёх основных игроков. За этим сразу же последовала серия из четырех поражений. Допускаю, что кто-то в такой ситуации попробует свалить все на пресловутый потолок зарплат. Мол, он не позволил многим клубам создать глубину состава и принудил руководителей коллективов латать в нем дыры при помощи игроков, которые, во-первых, не обладают должным мастерством, а во-вторых, не способны прыгнуть выше головы.

Окей. Но даруйте посмотрим на рынок! Где, извините, достаточное количество игроков, которые, будучи многоопытными спортсменами, в современных условиях не самого высокого размера соревновательной деятельности смогли бы реально усилить практически любую команду. Посмотрите на Павла Дацюка в Автомобилисте, Александра Попова в ЦСКА или Даниса Зарипова в Ак Барсе. Они потому и считаются высококлассными, что даже несмотря на свой большой возраст, очень редко когда опускаются ниже определенного уровня. Так почему же руководители клубов не приглашают ветеранов? Больше чем уверен, что с возрастными мастерами несложно договориться по условиям контракта, а пользы от них будет в разы больше.

Сопоставив все за и против, нетрудно понять, что приглашение одного или нескольких эких игроков (желательно – с российским паспортом) – подлинный и, наверное, единственно возможный способ усиления команды в нынешних условиях. Конечно, есть в этой истории и минусы. Это травматизм и нежелание тренеров иметь в бригаде исполнителя, который обладает более значительным авторитетом. Хотя при правильном подходе к работе все первоначальные и больше видимые проблемы надо использовать во благо команды.

Видя, как неровно и малорезультативно играют хоккеисты, которые из-за введения жесткого потолка зарплат как бы получили своеобразный иммунитет на бытие в команде, все явнее понимаешь, что пригласив в команду ветеранов, можно произвести ход конем. И клуб, чьи руководители поймут это раньше других и сумеют почистить пенки с рынка свободных осведомителей, скорее всего, получит статус одного из фаворитов сезона.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать