пятница, 29 марта 2024

ЧМ по велоспорту на шоссе-2018: долгожданный Вальверде и абсолютный Ремко



ЧМ по велоспорту на шоссе-2018: долгожданный Вальверде и абсолютный Ремко

30 Сентября 2018

МОСКВА, 30 сентября Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Австрии завершился победой испанского велогонщика Алехандро Вальверде в групповой гонке, по итогам которой он завоевал радужную майку и золото турнира.

Чемпионат мира прошел в Инсбруке с 22 по 30 сентября. В гонках элиты были разыграны шесть подборов наград - в командных, групповых, индивидуальных гонках в соревнованиях женщин и мужчин. Сборная России осталась без плакеток, лучший результат среди российский человек показала победительница первенства Европы Айгуль Гареева, которая стала 7-й в индивидуальной юниорской гонке.

Але Вале!

Самое рейтинговое событие турнира - мужская комплексная гонка. На этот раз среди фаворитов были горняки, а сам маршрут был признан одним из самых сложных в истории. Было ясно, что словак Петер Саган, победивший на трех предыдущих чемпионатах мира, вряд ли сумеет добраться до финиша в группе фаворитов. Так и случилось – в этот раз он остался вне борьбы за радужную майку, хотя накануне выпустил специальный видеоролик с лейтмотивом Посмотрите мне в глаза, вы видите во мне четырехкратного чемпиона мира?

Возможно, Саган им станет, но в Инсбруке была гонка другой специализации. Изначально многие эксперты видели горняков среди фаворитов - в частности, победителя Вуэльты британца Саймона Йейтса, француза Жюлиана Алафилиппа, итальянца Винченцо Нибали. Вальверде, конечно, - сказал спортивный директор Katusha Alpecin Жозе Азеведу и пошутил про то, что испанец всегда в призерах. К воскресенью в карьере Вальверде была 121 победа в профессионалах и шесть подиумов на чемпионатах мира в групповой гонке. Просто плакетка его бы не устроила.

В воскресенье все складывалось по самому логичному сценарию. После жесткого отбора маршрутом групповой гонки Инсбрука на финиш приехало меньше половины пелотона, а раньше всех - маленькая группа лидеров, состоявшая из призеров Иннсбрука-2018, к которым в последний момент добавился голландец Том Дюмулен.



AFP 2018/ Christof STACHEАлехандро Вальверде

В этом ансамбле был и Вальверде, который в свои 38 лет не мог себе позволить проиграть борьбу за радужную майку. Неизбежное случилось, - сказал он после финиша. Вторым стал француз Ромен Барде, третьим финишировал канадец Майкл Вудс. Вальверде (38 лет 158 дня) теперь второй в рейтинге возрастных победителей чемпионата общества - в этом он уступает только голландцу Йопу Зутемелку, выигравшему свой титул в 38 лет 272 дня.

Сборная России стартовала с двумя со-капитанами - Ильнуром Закариным и Сергеем Чернецким, при этом упавший на Вуэльте Закарин по ходу гонки работал на Чернецкого. Гонка существовала на выбывание, все личное время ехали быстро, народ опаздывал, в последнюю гору совладали. По гонке тактика существовала такая, что меня оставили, чтобы помочь Чернецкому, - рассказал Закарин.

Мы с Ильнуром были как со-капитаны, но больше он стартовал, чтобы мне помогать. Вся команда сегодня на меня работала, все в меня верили - Ильнур и Паша Кочетков были со мной до последней горы. Эта езда была тяжелее, чем тот маршрут, что был на Олимпиаде в Рио, достаточного тот самый подъем. Сделал все, что мог, отработал максимально. Не могу посоветовать, что сделали тактически что-либо не так, все прошло логично, но там уже в конце разбирались, у кого как нога шла, - отметил Чернецкий.

Супер-Ремко

В индивидуальной гонке с раздельным стартом у мужчин победил австралиец Роан Деннис, который перевёз больше минуты теперь уже бывшему чемпиону мира в разделке Дюмулену. Но уверенная победа Денниса отошла на задний план, когда в групповой гонке стартовали юниоры. Бельгиец Ремко Эвенепул, недавний футболист и последующий, как считают многие, Эдди Меркс, в своем первом старте в Инсбруке победил разделку, а потом выиграл и в групповой гонке.

Мало кто сомневался, что ему выйдет завоевать второе золото, но тут важно, как именно он это сделал. Эвенепул упал в начале гонки, отыграл двухминутное отставание и потом ушел в сольный отрыв. Его преимущество было настолько уверенным, что он перешагнул финальную черту с велосипедом в крышах.

Ремко уже надоел. Он просто издевается над всеми. Неинтересно, что он все одолевает. Все знали, что он победит сегодня, и он выиграл. С ним нереально бороться. Пускай уже едет с андерами, я не знаю, - посоветовал обладатель юниорского рекорда мира на треке россиянин Лев Гонов, который был лучшим в инструкции и в разделке (14-й), и в комплексный гонке (35-й).

Впрочем, у Эвенепула уже есть контракт с командой Мирового тура Quick-Step Floors, так, что в следующем году его ждет борьба с соперниками выше уровня андеровских гонок.

Что же до андеров, в их групповой гонке руководителем сборной России был Александр Власов, в этом сезоне выигравший на молодежной Джиро д'Италия. В Инсбруке на исход он приехал 15-м.

Сначала держались все вместе, в середине группы спокойненько, потом ребята вывезли меня вперед, начали гору впереди, двойку кругов проехали ровно, а потом уже пошли атаки. Старался держаться впереди, но на последнем круге немного малоразвитый. Сделал все, что мог, но мы так и зависли вчетвером за группой руководителей. Трасса, конечно, тяжелая. Приехали сюда все сильнейшие, и я дал максимум из того, что мог на данный момент медли. Подустал, считаю, к концу сезона, и всех возможностей здесь не показал, - рассказал Власов.

Оранжевое - новое золотое

Если в юнииорах доминировал Эвенепул, то в женских гонках сходных не было голландкам. Индивидуальную гонку выиграла Аннемик ван Влётен, а групповую гонку с большим преимуществом в очень уверенном соло - Анна ван дер Брегген. У россиянок лучший результат в групповой гонке отобразила Анастасия Яковенко (15-я). Яковенко и Мария Новолодская боролись с самыми топовыми спортсменками, которые едут свой далеко не первый чемпионат мира и вообще ездят и проехали куда больше гонок, чем наши спортсменки. Наши гонщицы с гораздо меньшим опытом, но боролись достойно, к микротому же они младше, у нас есть запас и есть за счет чего прибавить, - рассказал главный тренер монтажной России Иракли Абрамян.

Новолодская в персоналистической гонке упала и осталась вне борьбы за медали. Это, конечно, обидно и очень неприятно, потому, что хотелось бы посмотреть ее запас на фоне сильнейших топовых спортсменок. Маша ехала на то, на, что была способна в принципе. Понятно, что после падения ей существовало тяжело набрать нужную скорость и ритм. Спортсменка она прибыльная, молодая и мы помнили, что ей сложно существовало бы и без падения соперничать с сильнейшими за место в топ-10, - отметил он.

Перед юношеской Олимпиадой

Мы надеялись, что вернемся с медалью с чемпионата мира, прежде всего в отношении юниорок и наших андеров, - рассказал Абрамян, подводя итоги турнира. - Юниорки должны были показать исход, должны были бороться за победу, и мы будем работать над ошибками, чтобы они не повторились в последующем. У нас одна из сильнейших команд в мире в юниорском женском велоспорте. Нашу ведущую спортсменку Айгуль Гарееву будем вести до уровня чемпионки общества и чемпионки Олимпийских игр.

Сама Гареева призналась, что совершила несколько ошибок в разделке, где стала 7-й. С каской были проблемы, повороты резала не так, как надо. . В комплексный гонке (8-я) целила дергать соперниц в тех урочищах, где особенно тяжело всем бы было ответить. Это первый год для меня на чемпионате мира, буду работать над своими ошибками, чтобы в следующем году быть выше, - подчеркнула она.

Уже в понедельник Гареева в качестве руководителя сборной России отправится на молодежные Олимпийские игры в Буэнос-Айрес. Буду стараться проявить себя там. Так далеко от дома я еще не выступала, - призналась спортсменка.

Особенный чемпионат

На этом чемпионате общества в последний раз были разыграны медали в женской и дельный командных гонках, в которых соревнования проводились не на запасе национальных сборных, а среди профессиональных команд. У супругов победила бельгийская Quick-Step Floors, в составе которой голландец Ники Терпстра стал первым и, возможно, единственным 4-кратным лидером мира в истории в этой дисциплине. В соревнованиях дамских команд победила немецкая Canyon/Sram Racing, российская Cogeas-Mettler стала 11-й.

Со следующего сезона этот вид программы на чемпионате мира заменит микст-эстафета, и медали будут разыгрываться среди сборных. В рамках смешанной эстафеты мужчины и женщины проедут командную гонку. Впервые это случится в британском Йоркшире, где и пройдет чемпионат мира по велоспорту на шоссе-2019.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать