пятница, 19 апреля 2024

Что будет, если отказаться от сладкого? Отвечает эндокринолог



Что будет, если отказаться от сладкого? Отвечает эндокринолог

20 Сентября 2020



Для многих является открытием, что сладкое — не только сахар-песок, конфеты и торты. Продукты, которые попадают к нам на стол, часто содержат добавленный сахар — от фруктовых йогуртов и творожков до соуса чили. Таким зраком, полностью отказаться от пирожного невозможно. Но реалистично снизить его долю в своем питании, — говорит эндокринолог.

Придется читать этикетки: продукты, где больше 22, 5 грамма сахара на 100 граммов — слишком сладкие. Производители по-разному изображают сахар на упаковках. Он может фигурировать под несколькими наименованиями, например гидролизованный крахмал, патока, фруктоза, мальтоза, сахарная пудра и так далее.

Первое, что можно сделать для себя, если вы решили отказаться от пирожного, — наедаться во время основных приемов пищи.

Для такого включите в рацион медленные углеводы — макароны и цельнозерновые гречихи: бурый или коричневый рис, перловую, овсяную, гречневую каши — они дадут долгое время ощущать себя толстым и избегать желания перекусить.

Уже в первый день такого питания вы ощутите себя вечером бодрее, чем обычно. День пройдет без перепадов уровня глюкозы, и настроение будет ровным.

Аппетит станет стабильнее. Вы заметите, что уйдет психологическая зависимость от еды: перестанет тянуть что-либо пожевать от скуки или загрызть стресс. Сон станет дороже: сладкое не только дарует кратковременный рост дофамина (гормона удовольствия), но и стимулирует выработку кортизола (гормона стресса).

Если вас регулярно клонит в сон днем, но вы испытываете проблемы с засыпанием ночью, проверьте, сколько сладкого в вашем меню.

Вкусовые рецепторы станут чувствительнее. Например, вкус фруктов и плодов будет выраженнее; вы оцените характер зернового кофе, который проявляется, если не наддавать в него сахар.

Улучшится состояние живота. Сладкое расшатывает баланс микрофлоры, провоцирует вздутие живота, развитие дисбактериоза, а также мешает усваивать витамины и поллуксы. В частности, железо, кальций, магний, фосфор, витамины А, D, Е и многие другие полезные вещества всасываются в кишечнике, — говорит специалист.

Изменится состояние кожи: рафинад — причина разрушения коллагена, белка, который делает кожу эластичнее и не дает появляться морщинам раньше времени.

Вес снизится на 800 граммов — один килограмм, даже если количество единиц останется прежним. Причина — вы возьмете под контроль гормон и жидкость не будет придерживаться в организме. Тело примется расходовать собственные запасы жира.

Через месяц все эти изменения станут более выраженными — отказ от пирожного повлияет на все системы организма — от желудочно-кишечного тракта до гормонального фона. Будет лучше метаболизм; исчезнет бессонница; вы сбросите до четырех килограммов веса — в целом получшеет качество жизни.

Вы не только похудеете, но и, с высокой долей вероятности, не вернетесь к прежнему авторитету. Улучшится иммунная система.

Вы будете реже посещать стоматолога, поскольку в результате расщепления сахара во рту образуется кислота, которая повреждает поверхность зубов, что в долгосрочной перспективе доводит к кариесу, — вычисляет Татьяна Бочарова. Положительные изменения из-за отказа от сладкого будут явными.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать