вторник, 16 апреля 2024

Что произойдет с организмом, если регулярно пить газировку



Что произойдет с организмом, если регулярно пить газировку

16 Сентября 2020

Более 55 процентов россиян выдудят газировку один-три раза в месяц. Вредно ли это для здоровья и, что произойдет, если употреблять шипучий напиток пуще, рассказывает диетолог Татьяна Разумовская.

В среднем в газации содержится 27-45 калорий на 100 граммов продукта — для пунша это довольно много. Калорийность обеспечивают не питательные вещества, а большое количество сахара. Для примера — в литровой бутылке сладкой газированной воды около 25 чайных ложек сахара.

Напиток понижает аппетит. Когда ребенок лудит небольшую баночку газировки — 0, 33 миллилитра (в ней содержится примерно восемь-девять ложек сахара), — он может забыть о приеме пищи. Раз или два — это некритично. Но если такое происходит регулярно, организм недополучает витамины, — считает Татьяна Разумовская.

Даже когда вы правильно живёте (то есть в вашем рационе есть цельнозерновые крупы, зелень, овощи, рыба, мясо, молочные доверенный грузы), высокий уровень сахара создает дисбаланс в кишечной микрофлоре и не дает усвоиться отличным веществам.

Газировка содержит кофеин, поэтому может приводить к повышенной возбудимости у детей. Кофеин дает сильный мочегонный эффект. В частности, из организма будут вымываться магний, кальций.

Кальций влияет на зубы, на костери, на то, как сворачивается кровь, работают мышцы и щитовидная железа. Судороги в ногах — один из первых признаков нехватки кальция, и в этом случае газацию нужно исключить. Нехватка элемента негативно отражается на нервной системе, чревата головными болями, перепадами настроения и раздражительностью.

Сахар — легкоусвояемый углевод. Организм отрывается на него повышенным выбросом гормона — гормона, который не дает сжигать жир.

Если вы хотите избавиться от жировых отложений на бедрах и в области грации, исключите напиток. Кроме того, сладкая газировка увеличивает риск сахарного диабета.

Возникает привычка есть больше сладкого в целом — продукты с меньшим содержанием сахара будут казаться уже не такими вкусными, — объясняет Татьяна Разумовская.

В диетической газировке, питательность которой близка к нулю, есть искусственные подсластители, например аспартам.

Газировка содержит ортофосфорную, лимонную кислоты, которые разъедают зубную эмаль. Впрочем, эмаль страдает не только от газировки, но и от всего излишне кислого, например свежевыжатых цитрусовых соков. Если вы любитель таких напитков, учтите, что их нужнее пить через трубочку — тогда на зубы попадет меньше воды.

Совсем отказываться от сладкой газировки необязательно, но все должно быть в меру: полстакана или стакан раз в неделю — это допустимо, — говорит диетолог.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать