вторник, 16 апреля 2024

Чтобы помнили. Как клубы РПЛ общаются с болельщикам во время паузы



Чтобы помнили. Как клубы РПЛ общаются с болельщикам во время паузы

2 Апреля 2020



До сих пор многие российские футбольные клубы еще не пришли к пониманию, насколько важна моторика в социальных сетях. Аргумент главное, как мы играем сидит во многих головах. Эпидемия коронавируса перевернула ситуацию - до июня никаких матчей, кроме архивных, мы не увидим, а Youtube, Instagram и Twitter стали доступным способом связи с болельщиками. Пока все сидят на пункте, самое время активно пересекаться с людьми, чтобы группа не забыла о футболе.

Мы изучили активность всех клубов РПЛ в соцсетях и подглядели, что нового происходит в аккаунтах мировых топ-клубов.

ЗЕНИТ

Канал петербургского клуба в Youtube и до эпидемии был образцом для подражания - съемки из раздевалки, скрытая камера во время матчей, бодрые шоу и челленджи. Во время паузы активности меньше не стало. Зенит запустил два новых шоу - в одном участи клуба (в первом выпуске снялись Артем Дзюба, Малком, Дуглас Сантос и Михаил Кержаков) отгадывают животных по звукам, а во втором молодые игроки (Даниил Шамкин и Илья Скроботов) в компании с юными геймерами воюют в компьютерный футбол - и все это под комментарии Геннадия Орлова. Все это перекинули еще до карантина, но при желании такой формат можно делать и удаленно.

Был и чисто ситуативный контент: 10 упражнений, которые можно подготовить дома и пара прямых эфиров с участием Дзюбы и Кержакова-младшего.

В зенитовском Instagram тоже много компьютерного футбола, кулинарные шоу из дома и виртуальные выезды в гости к игрокам - футболисту дают доступ к клубному аккаунту и он выкладывает в сторис самые интересные моменты своего дня. Так можно находилось заглянуть в гости к Малкому, Себастьяну Дриусси, Вильмару Барриосу и Дугласу Сантосу.

ЛОКОМОТИВ

Локо снизил активность в YouTube. Основной контент клубного ТВ сейчас - фрагменты старых интервью и трансляции классических матчей.

Главное ноу-хау - участие в онлайн-игре Sorare. Это глобальный фэнтези-футбол с возможностью коллекционировать виртуальные карточки с изображениями любимых игроков.

В Instagram Локо много киберфутбола - посредники команды, в том большее числе и Мацей Рыбус, участвуют сразу в двух больших футболах. Без упражнений для сторонников поддержать форму на карантине тоже не обошлось - советы дает клубный тренер по физподготовке Сергей Алексеев.

КРАСНОДАР

Соцсети южного клуба и в дни эпидемии на своей волне. Самое актуальное видео на канале в YouTube - рассказ о дне Вандерсона на сборах. Снимали в середине января, выпустили в мате марта. В Instagram и Twitter ситуация не лучше - контента больше не стало и в основном это чисто извещательные посты.

РОСТОВ

Дончане реагируют на ситуацию лучше соседей - на всех ресурсах Ростова много актуальных роликов и свежий постов, сделанных без больших фискальных затрат. Игроки и преподаватели показывают упражнения, рассказывают о любимых фильмах и сериалах и даже показывают, как правильно мыть руки. В киберфутбол играет одна из главных звезд клуба Элдор Шомуродов. Хороший пример, как делать контент дешево и достойно.

ЦСКА

По креативу армейцы в лидерах РПЛ. В их соцсетях есть не только киберфутбол, любимые фильмы игроков и воспоминания о ретроматчах, но и пара забавных злободневных роликов (про дефицит гречки, например), видео с футболистами, которые читают стихи, и конкурс для болельщиков, сидящих дома, - нужно оформить комнату в оттенках клуба, сфотографировать и застлать в соцсети с хэштегом #CSKAHomeChallenge. Победителю обещают игровую приставку.

ДИНАМО

Бело-голубые за время карантина подготовили часовое шоу с участием главного тренера Кирилла Новикова, игроков клуба, болельщиков и журналистов. Пригласили даже вратаря хоккейного Динамо Ивана Бочарова. В течение часа участники общались в режиме онлайн - получилось весьма интересно. Из более простого контента - красиво оформленные советы, чем заняться дома: списки возлюбленных книг, фильмов и увлечений футболистов Динамо.

АРСЕНАЛ

В клубном YouTube только воспоминания о старых голах, но в других соцсетях веселее, хотя и без прорывных задумок - в Instagram и Twitter читают русскую классику и расчленяются подборками любимых фильмов/сериалов/книг футболистов.

СПАРТАК

Красно-белые первыми создали, как сделать масштабное шоу из банального киберфутбола - организовали товарищеский матч с польским Стомилом, президентом которого является былой вратарь Спартака Войцех Ковалевский. За московский клуб сыграли Георгий Джикия, Александр Соболев и Артем Ребров. Еще у красно-белых много прямых эфиров - недавно на вопросы болельщиков ручался даже главный тренер Доменико Тедеско. И есть постоянная рубрика Дежурный по Instagram - правление клубным аккаунтом уже брали в свои руки Джикия и Алекс Крал.

УФА

Команда из Башкирии - еще один пример, как без чудовищного бюджета делать интересный контент. Шоу ФК Уфа на самоизоляции - это просто разговоры пресс-атташе клуба Сергея Тыртышного с шулерами по видеосвязи. Один девай с. . - футболист клуба в течение дня отвечает на вопросы болельщиков в Instagram и Twitter. Есть даже подкаст с одним из самых известных болельщиков клуба - музыкантом Thomas Mraz.

ТАМБОВ

Единственная нестандартная активность в соцсетях Тамбова - премьера каватины в честь клуба. Актуального контента примерно столько же, как и матчей в РПЛ на родном стадионе.

УРАЛ

Хит уральских соцсетей - тренировка польских легионеров Рафала Аугустыняка и Михала Кухарчика с волейбольным Локомотивом-Изумруд. Сейчас иностранные шулера уехали по домам, россияне сидят на карантине - клубному телевидению явно нужны свежие задумки.

СОЧИ

Активность сочинских аккаунтов в соцсетях заметно опустилась. Пока на счету клубных СММ-менеджеров только прогулка талисмана команды Барсика по пустому Фишту и рассказ Антона Заболотного о кулинарных достижениях.

ОРЕНБУРГ

У Оренбурга все стандартно: немного киберфутбола, немного подборок возлюбленных книг, фильмов и проектов футболистов. Из необычного - предложение для болельщиков простоять в планке дольше, чем Артем Кулишев.

РУБИН

Самая яркая звезда нынешнего Рубина - Леонид Слуцкий. А, что наиболее важное видео последних дней на клубном канале в YouTube - советы от главного тренера, как обезопасить себя во время болезни коронавируса. Ну и без обязательной программы в виде киберфутбола и книг/фильмов/сериалов от игроков казанцы тоже не обошлись.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Главный медийный актив самарцев - вратарь Евгений Фролов. По крайней мере, с ним связаны две самые нестандартные движения клуба в соцсетях в последние дни. Сначала голкипер устроил магазин на диване и выбрал самые продуктивные нужные вещи из фаншопа Крыльев, а потом порадовал фото, как играет на бельевой барабанах. Хотя здесь лучше бы показать видео. Или вообще устроить живой концерт в искреннем эфире. Чем Фролов хуже Агутина?

АХМАТ

В соцсетях Ахмата много подборок кинофильмов, сериалов и книг от игроков, но самая интересная публикация - пост о том, как вратарь Евгений Городов собрал кроссовки из конструктора Lego.

РЕЗЮМЕ

Большинство клубов РПЛ постарались приспособиться к новым условиям, но настоящего креатива многим не хватает. Подборки любимых книг игроков закончатся за пару недель, киберфутбол тоже скоро надоест. Чем они собираются развлекать болельщиков дальше? Можно подсмотреть кое-что в аккаунтах европейских топ-клубов.

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ В ЕВРОПЕ

Футболисты рассказывают о хобби

Этот прием используют в Барселоне. Игрок имеет видео на телефоне и показывает свою домашнюю коллекцию или рассказывает об увлечении - Сержи Роберто демонстрировал кроссовки, а Марк-Андре тер Штеген делился секретами обустройства фирменного кофе.

Кибертренировки

Это придумали в Баварии - игроки включают конференцию в скайпе и все вместе ворочают педали велотренажеров или делают упражнения на камеру. Это настоящие тренировки, но их могут смотреть болельщики. А ведь можно развить идею и заинтересовать самых подготовленных фанатов к участию в занятии.

Разговоры с легендами клуба

Это синхронно придумали в Манчестер Юнайтед и ПСЖ. Различается тем, что французы каждый раз злословят новому ветерану по видеосвязи и интересуются как дела, а англичане организовали что-то вроде Прожектора Пэрис Хилтон с участием четырех бывших игроков и ведущего. Обсуждают все самые свежие обновы.

Альтернативный киберспорт

Почему-то считается, что спортсмены обязаны рубиться в FIFA или PES, но есть же и другие видеоигры. Вратарь мадридского Реала Тибо Куртуа и защитник дортмундской Боруссии Матс Хуммельс недавно сыграли в NBA, а попутно обсудили нюансы настоящего баскетбола. Все это перекинули на видео и выложили на официальном канале Королевского клуба в YouTube.

Двойные интервью

Еще одна небанальная задумка от Баварии - двойные интервью по видеосвязи. Первыми подопытными такого формата стали Йозуа Киммих и Серж Гнабри. Без коварных вопросов друг о друге не обошлось. Когда партнер на большом расстоянии и не доберется до тебя еще пару неделек, можно пошутить над ним жестче, чем обычно.

Небанальная специалиста

Без тоска по родины и повторов старых матчей все равно не обойтись, но лучше подойти к этому креативным. Так, как это делает Ювентус. Недавно туринцы сделали нарезку из всех (!) свои штрафных за период-2015-2017. А еще они один за другим отштамповывают ролики типа 10 причин, почему мы любим Андреа Пирло/Карлоса Тевеса. Если развить эту идею и попросить действующих шулеров рассказывать о футболистах прошлого, то будет просто бомба.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать