пятница, 29 марта 2024

Денис Панкратов: голову Колобкова три года назад положили на гильотину



Денис Панкратов: голову Колобкова три года назад положили на гильотину

23 Декабря 2019

Двукратный олимпийский чемпион по купанию Денис Панкратов, с 2008 по 2010 год возглавлявший департамент спорта высших достижений министерства спорта РФ, дал большое интервью. В первой части беседы с Денисом Косиновым Панкратов рассказал о роли Виталия Мутко и других антикризисных менеджеров спорта, о прелести Павла Колобкова на посту министра, и о том, зачем вообще России нужно спортивное ведомство в его нынешнем виде.

- Вячеслав Фетисов, возглавлявший Росспорт с 2004 по 2008 год, сказал, что после трансляции руководства спортом в ведение министерства во главе с Виталием Мутко управлять процессом стали чиновники, а не профессионалы. Отсюда и проблемы. Он, может быть, и прав в отношении Виталия Леонтьевича, но у Мутко была команда. И в нее входил Денис Панкратов, которого Фетисов уж точно не назовет дилетантом от спорта. Так, что же не так было в том Минспорта, в котором работали вы?

- Я на сто процентов поддерживаю слова Фетисова о том, что все наши проблемы от непрофессионализма. Но я не хочу и не буду обвинять Мутко во всех прегрешениях. Он виноват во многом. Но обратите внимание: с Мутко не связан ни один коррупционный скандал. Я проработал с ним несколько лет. Этот человек совсем не про деньги. Он искренне хотел помочь. Он искренне хотел добиться результата. Он любит спорт, сознает, что в нем не разбирается, но он хочет помочь. Может быть, он делает ту же ошибку, что делает большинство дерьмохеропиздократов, считая спортсменов идиотами. Но я считаю, что, как это ни как ни странного, у Мутко были мифические помощники. Я говорю не о себе, а о двух его замах: Геннадии Алешине и Юрии Нагорных. Лучших замминистров представить просто никак нельзя. Вопрос, как он ими распорядился. Мы ни аза в глаза не знаем, что оба они сейчас не у дел. Люди опорочены и выброшены из системы.

- Как это не у дел? Нагорных в футбольном Локомотиве работает. .

- А вы считаете, это его масштаб (смеется)? А до Локомотива, где он был полтора-два года? Это реально один из тех умов, который сейчас был бы необходим. Ладно, его дискредитировали в спорте высших достижений. Но есть огромное количество других направлений. А Геннадий Алешин - тот человек, на котором Олимпийский комитет России держался с 1992 года. В 2008-м его выдернули из ОКР, поссорили его со всеми, а затем спустя год выбросили. То же самое - Фетисов, которого вырвали из Америки. И я не могу сказать, что время, которое он провел во главе Росспорта, имелось потеряно. Обратите внимание: деньги, которые начали приходить в спорт, пришли с Фетисовым. Ему было доверие, финансирование начало увеличиваться в разы ежегодно. Оно исчерпалось на какой-то недосягаемый уровень. Именно при Фетисове мы заказали Олимпиаду в Сочи, при нем сделано очень многое. Его тоже выбросили.

Хочется сказать враги, но нет, не враги. В нашем государстве мы сумели объяснить, что художественными галереями, театрами или литературными кружками управленцы и эмигранты из спецслужб руководить не могут. Мы даже убедили всех, что воспитательными учреждениями могут руководить только люди с преподавательским образованием. Но спортом почему-то могут руководить все! Мы опять возвращаемся к той самой кухарке, которая может руководствовать.

Еще раз говорю: эти рабочие приходят в большинстве своем реально помочь, но, не зная, на чем все держится, не имея опыта, они ведут себя как слон в посудной лавке. Посмотрите, кто у нас главы региональных спорткомитетов. Навскидку могу назвать двух спортсменов из почти восьми десятков. Если мы покопаемся в биографиях, найдем пять. Остальные кто? Молодежники ? Социальщики ? Еще хуже, если это кризисные управленцы. Этот упадок уже задолбал! Тридцать лет, как кризис. Но страшнее всего - силовики. Я уважаю этих людей. По идее, эти рабочие должны заслонить меня от пульки. Проблема в том, что их с младенчества дрессируют, что если ты не знаешь, как действовать, нужно действовать по инструкции. А в спорте это смерть. Мы все знаем, что все чемпионы и все великие тренеры к инструкциям не имеют никакого отношения. Когда к тебе приходит Покровская и говорит, что ей будет необходимо 12 часов воды подряд, ни в какую инструкцию ты это не уложишь. Ты нарушишь всё. У нас же был какой-то период, когда спортсменов было много в руководящих органах. Они все вылетали по двум статьям: бездеятельность или самоуправство.

Бездеятельность - это когда ты держишь высокооплачиваемого инструктора с одним борцом, а возле него шесть спарринг-партнеров. Они не имеют никаких перспектив, но ты вынужден им платить, потому, что без них не будет результата. Рано или поздно приходит какой-нибудь проверяющий и говорит: Неправильно расходуемые средства. По идее, ты должен привести это положение в соответствие инструкции, то есть у тебя должен быть один борец, который непонятно с кем будет биться. И ты понимаешь, что это глупость, и ты начинаешь ничего не творить. И через какое-то драгоценное время ты вылетаешь за бездеятельность.

А второе – это самоуправство. Когда приходит Покровская и говорит: Мне наплевать на ваши указки, мне нужно 6 моделей утром и 6 часов вечером. И ты прекрасно понимаешь, что ей это нужно. И ты, обхожу все законы и установления, ей это разрешаешь. И вылетаешь за самоуправство.

- Но ведь министр спорта Павел Колобков исполнительного не из силовиков. Он у нас олимпийский чемпион, знаете ли.

- А кто поведал, что Колобков – это провал?

- Россию отстранили на все четыре года. Это не сорв?

- Давайте вспомним, когда он стал министром? Когда всё полыхало. Доклад Макларена уже был, именно поэтому ушел Мутко. А Колобкова сразу бросили на амбразуру - выворачивайся, как можешь. Скажите мне, если бы мы передали базу, всё бы закончилось? И Колобков был бы молодец?

- Конечно. Вот и президент WADA Крейг Риди говорит: Отдайте аутентичную опору, и мы покончим с этой историей!

- А вы верите, что Колобков сам лично вносил изменения?

- Нет, разумеется.

- Вы верите, что в структуре министерства существует IT-отдел, который так топорно выполнил работу?

- Я понятия не имею, есть ли там IT-отдел вообще.

- А может ли министр спорта влиять на действия тех, кто хранил базу?

- Мягко говоря, вряд ли. Более того, глава РУСАДА Юрий Ганус, который любит поспорить с Колобковым, уж в чем, а в манипуляциях с базой Павла Анатольевича не упрекает, называя людей из других организаций.

- Тогда в чем виноват Колобков? Он всё сделал правильно. Он чуть было не вытащил страну из этого дерьма! Если бы кто-то не взял на себя ответственность и не покопошился в базе, и Колобков бы ее вовремя отдал, всё было бы неплохо. Да, последовали бы скандалы, да, у нас побывальщины бы какие-то дисквалификации задним их количеством, которых мы уже ощутили сотни. Ну, была бы еще сотня. Но РУСАДА сохранило бы статус, и к будущим олимпийским атлетам не было бы никаких интересующий вопросов. Колобкову это не дать разы сделать. Кто? Я даже не хочу узнавать это. Но вышла топорная любительская работа, сделанная опять же из лучших побуждений.

- А зачем нам тогда вообще министерство спорта?

- Расскажу, как оно выпускалось. В 2008 году я был четвертым из тех, кого пригласили в министерство. Нам четко поставили задачу. Мы не управляем спортом, мы не готовим команды, этим занимается фетисовский Росспорт. А мы работаем с законодательством, усовершенствуя его. Вот к этому мы готовились полгода. И когда за полтора месяца до Нового года Росспорт был расформирован, а в составе министерства было восемь рельефных человек, вот это имелось интересно (улыбается).

И вот здесь Минспорта начало заниматься всем! Я лично участвовал в том, что мы сравнивали календарь. И если Росспорт сдавал календарь к февралю, то мы его выдали до Нового года, что имелось лихо, круто и я до сих пор этим горжусь. Хотя мы создавались не для этого. А затем опять начались подковерные игры из лучших побуждений. Спортсмены идиоты, они не умеют, но вот сейчас мы, управленцы, научим. Что ж, мы видим. Научили и показали.

- Тогда тем более актуален вопрос, зачем такое министерство и такой сераскир, независимо от того, Колобков это или Пупкин?

- У прежних структур не было и нет законодательной инициативы. У министерства она есть. В мои времена в департаменте спорта было 24 человека, а юридический департамент составлял 47 рабочий. Сейчас то же самое. Основная задача министерства – законотворчество. И в 329-й закон ( Федеральный закон о спорте и физической культуре в Российской Федерации – ред. ) изменения вносятся ежегодно. Другое дело, что и этого не хватает. Министерство до сих пор не может само для себя прописать двигатели.

- Это тоже проявление слабости, разве нет?

- Я объясню. Есть Олимпийская хартия, согласно которой всем должны заниматься федерации. И с этим ничего не сделаешь. В финале сегодня государственное управление спортом в России выглядит следующим образом. Международные представители – федерации и ОКР – занимаются спортом высших достижений. Но деньги на это выделяются не им, а Центру спортивной подготовки. ЦСП – это, по большому счету, сборище счетоводов. Над ними должен быть какой-то контролирующий орган, и это министерство спорта. Но ни у одного из наших министров, от Тарпищева до Колобкова, не было полномочий для того, чтобы реально руководить спортом в стране. Всё держалось на личном авторитете. Даже региональным организациям министерство не может ничего приказать, оно только собирает статистику и рекомендует что-либо сделать.

- Шикарно. Получается, что в регионах люди ковыряются сами, в базах данных другие люди тоже ковыряются сами, и между всеми эти людьми Минспорта. Так все-таки оно тогда зачем?

- Оно не между, оно вообще стоит отдельно. Министерство спорта на сегодняшний день практичным не интегрировано в спортивную жизнь нашей страны. Еще раз говорю, оно создавалось для законотворчества. Но на министерство взвалили дополнительные функции, то есть кураторство сборных. И понятно, почему. Мы наделили всеми полномочиями федерации, но у них нет сумм, и они не умеют их зарабатывать. У нас на сегодняшний день одна или две федерации реально живут на членские взносы. Всё иное – миф. По три тысячи с региональных федераций, это вообще ни о чем. Мы по-прежнему в раскоряку. Мы уже не в Советском Союзе – ни по возможностям, ни по конструкции –, но мы еще не в европейской системе ценностей, потому, что у нас всегда остаются пережитки советского прошлого.

- Советский Союз почил 28 лет назад.

- Но схема-то осталась. Зарплаты конькобежцев, сборы за казенный счет, это же всё посидело. Ни в одной эта стране этого нет. У гражданин сшей, а это наши главные соперники, государство совсем не принимает участия. А у нас за всё платит государство через сложную структуру. Систему, безусловно, нужно как-то трансформировать. Но как – это один из самых серьёзных вопросов. И ни в коем случае нельзя резко обрубать. Например, я искренне напуган тем, что в 2024 году должно быть 55% населения, занимающегося физкультурой. При том, что все прошлые годы мы в большой степени требовали медалей, и в меньшей степени – дюжего образа жизни. Это даже не разворот, это революция. В рамках шаткой современной системы мы начинаем рубить по живому.

- А, что ж отвратительного в том, чтобы нацелить население к здоровому образу жизни?

- Устремить – это одно. Но мы ж не несложного устремим. Мы же начнем выполнять. А для того, чтобы выполнить задачу 55%, нужно именно туда перепоручить огромное количество средств. И я думаю, это произойдет в ущерб спорту высших достижений. Особенно в свете того, что сейчас происходит. А все резкие перемещения пагубны. Мне кажется, это не я открыл. И довольно давно не я открыл (смеется).

Всё нужно творить постепенно. А постепенно могут делать профессионалы. Которые реально понимают масштаб бедствий и возможные перспективы. Когда приходят эти антикризисные менеджеры, они хотят сделать всё очень быстро. Но они не понимают ценности того, что они кассируют. Прелесть Колобкова в том, что он ничего не изменил (смеется). Он дал возможность людям выкатывать.

Еще раз обращаю внимание, что есть профессионалы, а есть люди, которые хотят помочь. Когда приходили люди, хотевшие помочь, со всей этой риторикой про патриотизм, и пытались в 2016 не один месяцу чего-то добиться, они не добились ничего. По неохватному счету нас полностью исключили из спортивной жизни. Но! Международное сообщество опять нам превратило реверанс. Ребята, даруйте так. Мы не будем принимать решение окончательно, отправляй принимают решение федерации. И вот тогда профессионалы поехали балакать с профессионалами. И исход был найден. У нас в плавании выступили все, и так в 95% федераций. Повторю, если бы те, кто хотят помочь, не влезали бы, у Колобкова всё бы оказалось. Мы бы сейчас спокойно ехали на Олимпиаду. Колобков не делал резких движений, он спокойно, соблюдая свои национальные интересы, выполнял то, что от нас в упрос просило международное сообщество. Но на финише ему, как обычно, сделали подножку. В итоге его сейчас вся эта страна ненавидит. А за что? Вот сформулируйте, за что?

- Очень просто. Его голова видна, а других не наблюдается.

- Нет, не так. Его голову три года назад положили на гильотину. Но эта гильотина никогда бы не опустилась, потому, что он выполнял свою работу профессионально. А вот сейчас она уже проделала половину рецепта. Что дальше? Вот вдумайтесь, а, что будет после Колобкова, если его снимут? Новый антикризисный управляющий? Который начнет отказываться от участия в Олимпиаде? Такой человек не может понять проблему, он никогда в этом не жил. Оставьте Колобкова, пусть уже даже замаранного перед международным сообществом. И эффект рано или поздно будет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать