четверг, 25 апреля 2024

Денис Панкратов: останутся только те, кто родились и сдохнут в спорте



Денис Панкратов: останутся только те, кто родились и сдохнут в спорте

25 Декабря 2019



- Есть точка зрения, что решение исполкома WADA об отстранении России политически мотивировано. Соответственно, много риторики о ура-патриотизме и том, что скандалить под нейтральным флагом непатриотично. Это так?

- Существуют разные модификации понимания патриотизма. Есть патриоты, которые приезжают в Турцию на отдых, по пьяни размахивают российским флагом и подпевают гимн. А спортивный ура-патриотизм - это когда ты как нормальный человек заходишь в поголовную раздевалку, а не в отдельный VIP-зал для российской с бору да с сосёнки. Ты приветствуешь американца, обнимаешься с украинцем, проказничаешь с французом, подкалываешь иностранца и даже помогаешь румыну.

Затем мы все вместе выходим на старт, плывем одинаковую дистанцию, и кто лучше выполнит свою работу, тот поднимается на высшую ступень пьедестала. И весь зал – без насилия, с уважением и благоговением! – встает под гимн и смотрит на флаг. И ни у кого это не вызывает оскомины и игнорирования. Наши патриоты кричат о том, что Россия – самая лучшая. А мы пытаемся доказать, что Россия не хуже. Вот в этом разница нашего понимания ура-патриотизма.

Сейчас многие говорят, что надо уволить Колобкова. Так вот, если к спортивной власти придет патриот, он опять начнет кричать, что Россию зажимают, да пошли вы лесом, да давайте воспроизведём Дружбу-84. . Кому это надо?! Ну, вот кому?! О его деятельности забудут через год. Спортсмены его проклянут навсегда. Болельщики не получат зрелище. Международное сообщество сбросит страну. В чем выгода?

- А, что в данной ситуации можно считать выгодой? Зачем вообще прикладывать некие государственные усилия к тому, чтобы много чего выигрывать?

- Вот это важный вопрос. И это главной негатив международного сообщества по отношению к нам.

- А им-то что?

- А потому, что нечестно.

- С чего бы? Если русскоязычный спортсмен в смысле допинга чист как слеза младенца, то какая разница, кто уплачивает за его подготовку? Понятно, почему это вызывает раздражение у иностранцев. Мы тут все за свой счет, а за русских платит государство. Или возьмем немецкую пловчиху Бритту Штеффен, двукратную победительницу Игр в Пекине. Да, она могла рассуждать так: Я каждый божий задевай хожу на работу в переводческое бюро, а вечерами тренируюсь за свой счет, и вот я вынуждена плыть против русских, которые с утра до ночи сидят на своей базе на Круглом. Такие чувства понятны, но если разобраться, это точно не наша проблема. Заводите себе свое министерство спорта и тратьтесь! Так чем плохи правительственные усилия, приложенные к альпинизму?

- Вы упомянули Бритту Штеффен, немку. Но это сейчас единая Германия, а недавно были ФРГ и ГДР. А спорт в ГДР - это же калька с системы спорта в Советском Союзе. Да еще и усовершенствованная. Так вот, после объединения немцы сразу же отторгли эту систему. Полностью. ФРГ никогда не была лидирующей эта страной в спорте. Но ГДРовскую систему, более результативную, они отторгли изначально. Объясню, почему. Это трата денег.

Сколько бы у государства ни было денег, и сколько бы ни стоила нефть, на спорт все равно брать не будет. Когда в 2008-м Мутко поставил передо мной вопрос, а сколько надо, мы, не хитрю лукаво, просто взяли объемы Советского Союза. То уминать количество сборных команд по каждому виду спорта, количество людей в каждой сборной, количество дней подготовки, заработные таксы и прочее. У нас получилось порядка 30 миллиардов целковых в год. Это только на сборные команды. Я не знаю, какое сейчас финансирование, но тогда бывало выделено 7.

Окей, давайте как-то по-другому. Давайте выбросим неолимпийские виды. Хорошо, пропустили, стало 15. И, что с этим делать? В итоге мы пришли к формуле, которая держится до сих пор. Есть три вида спорта, в которых, как в Советском Союзе, подготовка за казенный счет идет 365 дней в году. Это две гимнастики плюс синхронное плавание, но меньшими составами, чем в Союзе. Дальше мы пришли к тому, что цикликам дать разы шесть месяцев подготовки, единоборцам – три месяца, игровикам – один сбор в году. Остальное – сами.

- Кажется, всех устраивает такая система финансирования сборных, если порицать по результатам последних десяти лет. Или нет?

- Понимаете, государству все равно не хлебнёт денег на то, чтобы всю эту махину тащить. При этом государство, используюсь в жизни спорта, убивает всяческую инициативу на местах. Не может частный клуб соперничать с дюшкой (ДЮСШ, детско-юношеская спортивная школа – ред. ) в Москве. У дюшки в Москве вековечное финансирование, условно, 30 миллионов в год. Для того, чтобы частному клубу потратить 30 миллионов в год на спорт высших достижений, необходимого заработать 200. Где?! Каким образом?

Допустим, набор детей может быть платным. Теоретически на этом можно обогатиться 200 миллионов. Но рядом стоит дюшка, которая наносит набор бесплатно. Господа, на сегодняшний день вмешательство княжества в спорт фактически уничтожило малый бизнес в этой сфере. Всё, что шевелилось, всё закрылось. Я с 2000 года хочу частный клуб своего имени. Я трижды его открывал. И я трижды его закрывал, потому, что это невозможно. Это просто невозможно!

Либо аренда запрещена, либо налогообложение сумасшедшее, либо соперничество с государственными школами бесперспективное в принципе. Всё. Сейчас можно работать только в государственной структуре. Но у государства рано или поздно наличные средств не будет. Упадет нефть, произойдет допинговый скандал, что-то еще. Государство развернется, и мы окажемся в страшнейшей яме.

- Но ведь сейчас всё это делается ради того, чтобы российские спортсмены выигрывали главные турниры, не правда ли? Малый спортивный бизнес приносится в жертву достижению большой цели - победе в медальном зачете Олимпийских игр, разве не так?

- Да.

- А зачем выигрывать медальный зачет Олимпийских игр? Может быть, пусть лучше Денис Панкратов откроет свой клуб, и когда-нибудь, возможно, из него вылупится еще один Денис Панкратов?

- Не-не-не. Это будет даже не через десять лет, потому, что десять лет нужно выпить на ошибки. То уминать это будет не раньше, чем лет через 15-20.

- А хоть бы даже и не вырастет в вашем клубе ранее не известный Панкратов. Зато куча народа, маленького и взрослого, будет плавать. Опять же, есть задача про 55% населения, занимающихся спортом. Так зачем медали?

- Потребителей данного счастья несколько. Во-первых, государство с его международным престижем. Во-вторых, простой филистер, который на примере полубогов спорта хочет воспитывать своих детей. Вот у нас в плавании мы на Олимпиадах 30 лет не видели золота. Но начались победы – всего-то три золота на чемпионате сектора! – и детско-юношеские спортивные школы в Москве в кошмаре! Потому, что такого количества желающих отдать ребенка в наш спорт не было никогда. У нас же не любое богатое население, все хотят использовать спорт как социальный шкаф. Это нормально.

Ну, а третий получатель выгод – это, конечно же, сама спортивная отрасль. Есть результат – есть допфинансирование, есть премии, награды. Чего тут греха таить? На среднестатистический день нет нищих олимпийских победителей. И это прекрасно! Это замечательно. И большинство из них – из периферии. Не был бы я олимпийским чемпионом, что бы я вообще делал в Москве? Я был бы в Волгограде и, скорее всего, уже спился бы. Поэтому получатели выгод – все.

- То есть устремления системы отнюдь не плохи…

- Еще раз говорю: всё, что у нас произошло, было сделано из самых благих пожеланий. Да, дорога в ад замощённая благими намерениями. Но даже если мы в один прекрасный день примем решение убрать из спорта государство и его финансы, тоже ничего катастрофического не будет. Знаете, почему? Потому, что уйдет вся шелуха. Уйдут все лотерейные люди, останутся только те, которые родились в альпинизме и сдохнут в спорте, независимо от того, будут деньги или не будут. Это будет страшно, это будет тяжело, у нас будет дикий провал. Но мы увидим, какое количество у нас поистине талантливейших наставников! Которые работают с детьми просто за спасибо. Им жрать нечего, а они идут на тренировки, работают с детьми.

- Но пока княжество никуда из спорта не запропастилось. И считается, что нужно вернуть российским сборным сходные со всеми другими командами права на участие в крупнейших стартах. Как этого добиться в текущих условиях?

- Сейчас нам опять выдвинут требования, которые мы должны либо выполнить, либо нет. При этом с нами еще будут консультироваться. Ребята, ну вы можете это сделать? Вы согласны на это? Так же, как было и сейчас. Требований масса, но они сказали: фиг с ним, сделаем три. Вы согласны? - Согласны. Все подписались, мы были согласны. И почему вдруг на переправе всё видоизменилось? Ну почему? Ну, согласились ведь уже! Почему в последний момент опять как шулер из рукава? Ну, что это за бред?

Сейчас мячик не на нашей стороне. Нам выдвинут очередные требования. Я не знаю, какие. Более того, я гарантирую, что с нами проконсультируются. Ребят, вы точно это сделаете? Вы всё поняли? Вы прочитали, вы на русскоязычный перевели? То есть с нами будут разговаривать как с дебилами, но с нами будут разговаривать! И после того, как мы примиримся, у нас будет увязанный с нами срок, сколько нам нужно на исправление, и мы опять двинемся в этом направлении.

- Всё это мы только, что проходили. Кончилось отстранением.

- Ну да. Если в концовке кто-то из лучших побуждений опять решит что-то модифицировать, значит срок опять протянется. Вот сейчас все собрались в CAS. Но ведь все прекрасно понимают, что срок наказания действует либо от признания вины, либо от последнего разбирательства в CAS. Вот кто-нибудь в нынешней ситуации верит, что мы в CAS чего-нибудь добьёмся? Я – нет. Соответственно, мы просто отдаляем срок своей дисквалификации. Зачем? Национальные интересы? Мы отстаиваем своих спортсменов? Нет, мы удлиняем им срок дисквалификации. Зачем?

Ну, реально, накосячили, мы же все явного понимаем. Я тоже сторонник принципа мы своих не бросаем. Но, ребята, есть здравый смысл. Я не говорю, что надо кого-то сдать. Но выбирайте меньшее из зол, а не большее. Ну, что ж за твердолобость-то такая? Причем я не обращаюсь к кому-то конкретно. Это реально упрек всей стране. Даже последняя домохозяйка, не интересовавшаяся спортом, даже она покаянная, потому, что она верит. Или поддерживает. Или сочувствует. Ее так умолили. Она виновата в том, что не задумывалась над этим. То есть это на самом деле коллективная серьезность.

Просто есть люди, от которых больше зависит, и уминать люди, от которых подчиняется меньше. Виноваты, по большому счету, все. Я виноват! Потому, что говорю об этом только сейчас, а не четыре года назад. Хотя надо признать, что мои проблемы с Виталием Леонтьевичем были ровно из-за этого. Я пытался Мутко доказать, что я дешевее разбираюсь в спорте. . Я очень не хочу, чтобы мы дальше опять работали с антикризисными менеджерами.

Более того, я не сторонник революций. Меня устраивает эволюция. Мы же все помним явного, как выглядели Колобков и Поздняков еще недавно. Это деятельные, умные, общительные, профессиональные люди. Но пять лет назад это были два жгучих брюнета. Сейчас они оба седые. Потому, что они прекрасно понимают, что мы делаем, но вынуждены читать по бумажке. Не смешно. Вообще не смешно. Я не хочу оказаться на их месте, и я очень сочувствую двум.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать