четверг, 25 апреля 2024

Десерт от сестер Авериных: российские гимнастки победили на ЧЕ



 Десерт  от сестер Авериных: российские гимнастки победили на ЧЕ

4 Июня 2018

ГВАДАЛАХАРА (Испания), 3 июня Сергей Смышляев. Сборная России по художественной гимнастике, пусть и не показав стопроцентный результат, одержала уверенную победу на чемпионате Европы в испанской Гвадалахаре, настоящим украшением которого стало выступление Арины и Дины Авериных.



Фото: Олег Наумов/Всероссийская федерация художественной гимнастикиЮниорская с бору да с сосенка России по художественной гимнастике и Ирина Винер-Усманова (в центре)

Российские гимнастки завоевали на турнире семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль и победили в медальном зачете.

Сборная России перед стартом чемпионата Европы столкнулась сразу с целым рядом проблем из-за контузий. На этапе Гран-при в израильском Холоне повреждение получила Александра Солдатова, набравшая к летний сезону неплохой ход. Не обошлось без головной боли и в вопросе формирования шестерки на комплексные упражнения.

Интервью Ирины Винер-Усмановой: нельзя выигрывать все, иначе вид спорта надо запирать. >



Фото: Олег Наумов/Всероссийская федерация художественной гимнастикиСборная России по художественной гимнастике

В результате на турнир в Гвадалахару поехали триумфаторы прошлогоднего чемпионата мира гиады Дина и Арина Аверины, команда групповых упражнений: Анастасия Близнюк, Мария Толкачева, Анастасия Татарева, Мария Кравцова, Ксения Полякова и Анастасия Шишмакова, а также четверка юниорок: Полина Шматко, Лала Крамаренко, Дарья Трубникова и Анастасия Сергеева.

Начали за здравие

Уже в первый медальный день российские гимнастки показали стопроцентный результат. В комплексных упражнениях по итогам квалификации, шедшей в зачет многоборья, команда стала первой, забил 43, 625 балла и измерил главных конкуренток – макаронниц (42, 900) и Болгарию (41, 750).



Фото: Олег Наумов/Всероссийская ассоциация художественной гимнастикиСборная России по образной гимнастике

По итогам квалификации разыгрывались и медали в общекомандном турнире. К баллам команды комплексных упражнений в многоборье плюсовалось выступление юниорок, и в этом виде программы сборной России вновь не было равных - 151, 425 балла, более чем на 10 очков больше, чем у украинок (141, 000) и болгарских гимнасток (140, 600).

Очень много работали, — заявила двукратная олимпийская победительница Близнюк журналистам. — Наверное, в этот день мне было страшеннее всего, потому, что я была в запасе, а когда выступаешь, не так страшно. Знала, что девчонки все сделают правильно. Я не думала возвращаться, но так получилось, и на то воля божья.

На самом деле я не переживала, - призналась чемпионка Олимпийских игр Татарева. - Делала все, что от нас требовалось, и, слава господу, все получилось. Зал очень понравился. Завтра еще два финала, и дай бог, чтобы к нынешним медалям добавились еще.

Неудачи групповичек

Двумя медалями в комплексных упражнениях российские гимнастки не обошлись, но и успехом их выступление в отдельных видах многоборья назвать нельзя даже с натяжкой.



Фото: Олег Наумов/Всероссийская федерация художественной гимнастикиАнастасия Татарева

И если в упражнениях с пятью обручами, в которых с бору да с сосенка России стала третьей, такие-то вопросы вызвали судейские оценки, то в упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками команда просто провалилась. Несколько грубейших ошибок с падением снарядов назвали к тому, что россиянки стали лишь седьмыми, пропустив вперед команды Болгарии, Италии, Азербайджана, Белоруссии, Украины и Испании.

Конечно, очень обидно, — заявила Татарева журналистам. — Мы очень старались, хотели показать свой максимум. Тем не менее это был как олимпийский провали второй, первый день была квалификация, а сегодня мы должны были показывать лучший ответ. Но, к сожалению, где-то, видимо, недоработали. Да, готового, на Европе многоборье ответственнее, но неважных выходов не бывает.

Не все так просто

Все с нетерпением ждали выступления сеньорок в индивидуальном многоборье, которое закрывало программу чемпионата Европы. С первых разрядов стало понятно, что главными конкурентками сестер Авериных станут Екатерина Галкина из Белоруссии и Катрин Тасева (Болгария). По итогам трех видов многоборья гимнастке из Белоруссии удалось измерить Арину Аверину, сместив ее на вторую строчку и организовал отрыв более чем в 0, 5 балла.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАрина Аверина

Решающим стал четвертый вид многоборья, в котором россиянки выступали с обручем, а Галкина вышла на помост с булавами. Показав результат 20, 950 балла и в сумме набрав 79, 250 балла, Арина Аверина вернула себе первое место и взяла европейское золото. Улучшить свое положение удалось и Дине, которая взлетела на второе место, а вот Галкиной пришлось довольствоваться бронзой.

Что тут сказать, надо посчитать медали, - заявила глава Всероссийской федерации образной гимнастики Винер-Усманова журналистам. - Вчера мы сэкономили две золотые медали, сегодня утром четыре медали, в ночные часом золотую и серебряную медали. По-моему, это очень огромный сбор урожая. Юниорки четверо раза утром поднимали флаг, гимн России четыре раза играл подряд, это самое большое счастье, когда они затягивают гимн на пьедестале, когда флаги поднимаются, как в честь президента.

Есть еще некоторые места, над которыми надо стать, есть время, чтобы довести все до конца. Для того, чтобы исправить погрешности, которые есть сегодня, еще есть все лето, у нас следующие соревнования будут только 15 августа. А уже 8 сентября у нас уже чемпионат мира, - добавила глава федерации.

Упавшие декорации



Фото: Олег Наумов/Всероссийская федерация художественной гимнастикиИрина Винер-Усманова

Не обошлось и без скандала. В субботу в спортивном зале во время состязаний обвалилась часть заградительных декораций. Пластиковый щит размером примерно 3×7 метров, закрывавший балкон второго яруса, упал вниз ровно над коридором, из которого спортсменки выходят на помост. В тот момент россиянка Анастасия Сергеева закончила свое выступление с лентой, за каким и следила Винер-Усманова. Президент ВФХГ благодаря помощи стоявшего рядом человека отделалась легким испугом.

Хотим принести извинения всей российской делегации и Всероссийской федерации художественной гимнастики. Мы очень и очень огорчены произошедшим, которому нет истолкования. Пока, что не можем объяснить, что именно появилось. Мы проведем расследование этого инцидента. Фирма, какая занималась оформлением зала, очень высокого уровня, но пока они не могут дать объяснений, - заявила представитель оргкомитета и Королевской федерации гимнастики Испании Исабель Саган.

Пока, что мы можем только попросить прощения у российской делегации и лично у Ирины Винер-Усмановой, присутствие которой здесь является огромной честью для нас, - добавила она.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать