четверг, 28 марта 2024

Десять российских шахматисток начинают борьбу за победу на ЧМ по нокаут-системе



Десять российских шахматисток начинают борьбу за победу на ЧМ по нокаут-системе

3 Ноября 2018

МОСКВА, 3 ноября В субботу в Ханты-Мансийске состоятся первые партии чемпионата мира по шахматам по нокаут-системе, в борьбу за победу вступают десять отечественных шахматисток.

Соревнование пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 23 ноября. Соперницы на каждом из первых пяти этапах (до финала) будут проводить микроматчи из двух партий в классические игры. В случае равенства в счете борьба будет продолжена на тай-брейке в быстрые шахматы. Финальный поединок будет состоять из четырех встреч в классические игры, в случае ничейного статистический отчёты чемпионка мира определится на тай-брейке.

Важным нововведением станет то обстоятельство, что все полуфиналистки соревнования, за исключением победительницы, удадут право выступить в турнире претенденток на звание чемпионки мира в цикле 2019/2020 годов.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович в четверик на пресс-конференции заявил, что считает Ханты-Мансийск полностью готовым к проведению чемпионата мира. Мы рассчитываем на большой интерес. Ханты готовы, все, кто участвовал в прошлые года, отмечают блестящую организацию. А она с годами только улучшается. Уверен, что всем понравится, - заметил глава FIDE.



. Владимир Трефилов Перейти в фотобанкПрезидент Международной клетчатой федерации (FIDE) Аркадий Дворкович

Рейтинг-фаворит - чемпионка мира

Право выступить на турнире завоевали 64 спортсменки из 28 стран. Наибольшее представительство на турнире имеют команды России (10 человек), Китая (5), Украины и Грузии (по 5 шахматисток).

В первую десятку по рейтингу вошли чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай, индивидуальный коэффициент - 2568 единиц), Анна Музычук (Украина, 2564), Екатерина Лагно (Россия, 2556), Хампи Конеру (Индия, 2548), Мария Музычук (Украина, 2545), Александра Костенюк (Россия, 2543), Александра Горячкина (Россия, 2534), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2516), Тань Чжунъи (Китай, 2513) и Харика Дронавалли (Индия, 2498).

От России также выступят Валентина Гунина (2497), Ольга Гиря (2481), Анна Кашлинская (2477), Наталья Погонина (2465), Алиса Галлямова (2432), Анастасия Боднарук (2426) и Марина Гусева (2413).



. Нина Зотина Перейти в фотобанкАлександра Костенюк

Смена чемпионок

Победительницей предыдущего аналогичного матча, проходившего в феврале-марте 2017 года в Тегеране (Иран), стала Тань Чжунъи. Китаянка в финальном поединке выиграла у Анны Музычук со счетом 3, 5-2, 5. Лучший результат среди россиянок подписала Костенюк, в полуфинале уступившая Музычук - 0-2.

В мае 2018 года звание чемпионки мира достигла Цзюй Вэньцзюнь, победившая в титульном матче в Китае Тань Чжунъи - 5, 5-4, 5.

С надеждой на успех

Президент Российской федерации шахмат Андрей Филатов в преддверии матча заявил, что у россиянок хорошие шансы на успешное выступление. Я называю, что у наших женщин есть шансы побороться за победу в чемпионате мира. Мне было бы некорректно выделять кого-то из российских участниц турнира. Полагаю, что каждая из них способна показать хорошую игру и выступить достойно, - считает глава федерации.

По мнению Филатова, основными конкурентами россиянок будут шахматистки из Китая, Украины и Грузии.



. Владимир Вяткин Перейти в фотобанкАндрей Филатов

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин полагает, что россиянок нельзя отнести к большее числу фавориток турнира. Фаворитом никто не является, но, возможно, это и хорошо, - отметил собеседник учреждения. - Им надо жаловать свои шансы, без эмоций идя от матча к матчу. Именно рационализма и осторожности нам не хватает, а тактика борьбы шаг за этапом всегда приносила успех спортсменам.

На выход в финал матча могут претендовать порядка 20 лучниц. И борьба в дамских шахматах, как правило, бывает очень непредсказуемой. Конкуренция становится все жестче и жестче, поскольку в разных местностях подрастают сильные молодые спортсменки, - считает Смагин.

Он также хочет, что большой опыт выступлений в турнирах с подобным церемониалом может сыграть на руку 12-й чемпионке мира Костенюк (россиянка владела шахматной короной в 2008-2010 годах). Саша хорошо знает, как бороться в каждом конкретном матче, - сказал гроссмейстер. - Думаю, что из всех наших девушек она должна пройти максимально далеко. Но неясно, хватит ли Костенюк времени переночевать и в свежем состоянии отнестись к важнейшему турниру.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать