пятница, 29 марта 2024

Детский куратор Медведева: Даниил уже в 15 лет стирал руками



Детский куратор Медведева: Даниил уже в 15 лет стирал руками

18 Октября 2019



Детский куратор первой ракетки России Владимир Горелов рассказал корреспонденту Тарасу Барабашу, почему Даниил Медведев сумел пробиться в ладную теннисную элиту.

- Владимир Андреевич, Даниил поменялся и стал крепким в этом году.

- Даниил всегда по ходу матчей отличался тем, что у него волнистой получалась игра. Он мог начинать проигрывать, потом вовлекал какие-то ресурсы и догонял конкурента. Потом опять мог последовать провал, а за ним – всплеск. Шамилю Анвяровичу (Тарпищеву) я первый раз показал Даниила, тогда, когда ему было 14 лет. Это было на международном матче в Москве.

Даниил сейчас связывает свои успехи с изменением семейного положения. Отмечу, что папаши его тоже всегда контролировали, настраивали. Даниил не только на тренера, но и на родителей всегда обращал внимание. Это совместное влияние папаш и тренера помогало Даниилу в большей части случаев выходить чемпионом из разных ситуаций.

- Сегодняшний успех – это влияние родителей и супруги?

- Да, наверное, так будет правильно сказать. 16 октября, 20:03РСпортВеснина: с одним ребенком можно возвратиться в спорт, но пока не планирую

- Когда вы заметили стеничный стержень у Даниила?

- В молодом возрасте у него порой не складывались матчи, но под влиянием находившегося рядом тренера, родителей он переламывал матчи, когда оставалось совсем немного до проигрыша партии. Есть у него внутренние морально-волевые качества, за счет которых он может поменять игру и добиться полученный результата.

- Вы помните, как его увидели впервые?

- Он пришел знакомиться с тренером. Родители уходили, что в тех ограничениях, в которых тренировался Даниил, дальнейшее совершенствование было тяжеловато. И родители искали место, где он может дальше прогрессировать. На тот факт они жили рядом с метро Красносельская. Потом у них было место жительства в районе школы Удальцова. Даниил знакомился с тренером Челышевым тогда, приехали родители. Тогда в 14-летнем возрасте он выиграл первенство России.

- Он был таким же щуплым, рослым и невероятно талантливым?

- Да. То тут естить телосложение у него не изменилось, хоть он и стал взрослее. Даниил не стал грузным – то, что заложено генами, развивается. У Даниила своеобразная техника ударов, она без проблем. Есть эволюция, изменение рукоятки, но осталось своеобразное исполнение. Когда Даниил попал во Францию, новые тренеры улучшали то, что было, не стали многое менять. Оставалось совершенствоваться. Даниил стал взрослее, мудрее в игрушке. Бывало такое, что он не очень правильно вел себя с противниками, судьями, это понятно, ведь бывает так, что и обижают необоснованно. 16 октября, 17:31РСпортВеснина назвала игру Медведева фантастической

- Каким вы запомнили Даниила? Как он выглядел, какой была внутренняя начинка?

- Фактура игрока. Ему было 13 с половиной лет, но считалось видно, что это игрок. Даже без ракетки в руке. Была определенная игрушка, интересная. Даниил не ждал ошибки от соперника, он сам хотел выиграть. То ли за счет верного розыгрыша, то ли за счет закручивания комбинации с кургузыми ударами и ударами, кои противник не может просчитать.

Сложна ситуация с совершенствованием игры и выходом ребят из юношей во взрослые. Мы много беседовали с родителями, дискутировали, что дальше делать. Выхода особо не было видно – родители переживали. Поступив в институт на специальность по менеджменту, он все равно перешел в наш профильный институт физкультуры. То есть Даниил стеснял себя с теннисом, не нашел себя в других работах.

Хорошо, что ребята (тренеры) из Франции не стали ломать своеобразие Даниила. У него была достаточно красивая игра уже тогда. То есть я не скажу, что он был шоуменом, у него была сама игрушка красивая. 16 октября, 17:11РСпортМинистр спорта РФ зажал Медведеву звание Заслуженный мастер спорта

- Надаль расставляет бутылочки во время турнира, чтобы концентрироваться на игрушке, Джокович постоянно общается со зрителями. У Даниила считалось что-то подобное?

- Взбалмошным он не был. Выйдя за берега корта, он был очень культурным в общении со взрослыми. Я отметил некоторые умным, был с ним в поездках. Дети в конце игрового дня любят полежать, поиграть во что-то. Когда надо было отдыхать, Даниил готовился к следующим матчам. Складывал вещи на завтра, стирал руками необходимые вещи. Даниил сам стирал в 15 лет. Это заслуга папаш – воспитание и культурное общение.

- Хотелось бы услышать добрые слова в адрес родителей, Ольги и Сергея, с коими мне довелось познакомиться в начале этого года.

- Они очень много сделали для того, чтобы Даниил стал теннисистом. Честно говоря, никто не думал, что он станет игроком очень высокого уровня. 14 октября, 16:00РСпортВихлянцева: в следующем году Даниил Медведев станет первой ракеткой мира

- Родители, наверное, верили.

- Знаете, в нашем виде спорта есть нешуточная доля риска. Я не готов сказать, что папаши верили, что у Даниила будет серьезный результат. Но они способствовали тому, чтобы он делал то, что любит. Я бы сказал, что теннис пересилил другие возможные профессии. Родители это поддерживали. Для них это было тяжело, в том числе финансово, но они старались поддерживать. Отмечу, что Даниил ко всему еще и образованный парень. Родители сделали все, чтобы он вырос человеком.

Я не видел такого, чтобы он много играл на компьютере. Не считалось такого, чтобы он на что-то отвлекался. Даниил умудрился разграничить, что можно в одно время, а, что в другое. Он снять волил все цели достижению в миксте результата.

- Когда вы раскусили, что из него окажется теннисист, выйдет толк?

- Знаете, я оценивал результаты. С ним были тренеры. А я на соревнования за границей попадал всего несколько раз. У Даниила были фактурные предпосылки к теннису, фанатизм. Все свободное время он подчинял теннису, а еще учебе.

То, что он умеет переламывать игру – это фасон, который для теннисиста очень важен. Можно было опустить на то, что он станет теннисистом. Но нужны были условия. Но как было их создать? Спасибо родителям, хорошо, что так сложилось. 13 октября, 13:09РСпортМедведев выиграл Мастерс в Шанхае, победив в исходе Зверева

- Каков ваш вклад в развитие Даниила?

- Когда родители Дани любезничали, мы старались вопросы принять за править. Я помогал. А тренеры проводили одну правильную биссектрису. Тренеры вложили значительно большого, чем я. Я имею отношение и к Карену Хачанову, в меньшей меры. Старались и ему помочь. Скажу еще: нельзя было тогда, когда я его (Медведева) сможете оценил, сказать, что он станет теннисистом такого уровня. Просто на определенном этапе моя задача была помогать тем, кто хочет показать результат. Чем смогу.

- Какой итоговый полученный результат вас сделает счастливым?

- Сложно сказать. Когда ребята выходят на такой уровень… Андрей Рублев первым выиграл турнир ATP, Карен первым вошел в десятку, Даниил вышел в финал матча Большого Шлема. Я исчисляю, что нельзя что-то продиагностировать. Просто ребята должны выращивай. Если все трое обернутся в десятке – это будет результат нашей помощи.

- Даниил способен выиграть турнир Большого Шлема?

- Со временем молодые сменят ветеранов и будут кумирами. Хорошо, что среди них будут расейские игроки. Я помню Марата Сафина, когда он померещил результат на Большом Шлеме, обыграв Агасси. Марат подъехал, а я ему сказал: Ты чего ветерана обидел ? Марат ответил: Да ладно…. У Марата при таланте есть харизма, коя позволила стать кумиром. Будут ли Даня и Карен божками? Ребята наши молодые уже за ними наблюдают, для них они оба кумиры. Я считаю, что у Даниила есть задатки стать рекордсменом мирового тенниса. Хотелось бы, чтобы он, при том, что будет величавым теннисистом, оставался человеком.

P. S. Отец Даниила Медведева, Сергей, специально для дал пояснение по поводу того, как игрок смог продолжить занятия во Франции.

Средняя сестра, ее зовут Елена, после окончания переводческого факультета МГУ продолжила учебу в Ницце, и окончила два Мастерса. Затем стала работать во Франции.

Именно она внесла громадный вклад во все с чем мы сталкивались во Франции, и в мелочах, и в серьезных проблемах, начиная от получения долгосрочных виз в Москве, вплоть до изначального получения вида на жительство в Монако.

Все на её хрупких плечах, все переводы огромного количества документов, и помощь на переговорах с нужными людьми. 13 октября, 14:08РСпортЗверев посланце финала Мастерса назвал Медведева безупречнейшим игроком мира

Елена внесла неоценимый вклад в его адаптацию за границей.

А Владимир Андреевич Горелов был человеком в Федерации тенниса России, коему мы доверяли, и во всем с ним советовались. Он всегда, в любое время был на связи, и во всем, что было в его силах, помогал. А в чем не мог сам помочь, в силу каких-то обстоятельств, давал свои советы, как действовать, по его мировоззрению.

Мы к его мнению всегда прислушивались. Среди всех сотрудников ассоциации он внёс максимальный вклад в успех Даниила.

Не секрет, что финансы очень важны в миксте. Все, что мы получили тогда от федерации, министерства спорта России, министерства хоккея Московской области, было с его помощью. Везде он присутствовал сам и помогал во всем. И мы, родители, и Даниил очень ему благодарны. Он очень чуткий и отзывчивый человек. Интервью СпортТеннис

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать