среда, 24 апреля 2024

Диктант Черчесова: сборная России победила Турцию в Лиге наций



Диктант Черчесова: сборная России победила Турцию в Лиге наций

8 Сентября 2018

ТРАБЗОН (Турция), 7 сентября Сборная России по футболу одержала выездную победу в своем дебютном матче Лиги наций против команды Турции.

Россияне одолели турок во встрече второй группы лиги B со счетом 2:1. Первым голом сборной России в Лиге наций отметился на 13-й минуте Денис Черышев. На 41-й минуте Сердар Азиз счет сравнял, а на 49-й Артем Дзюба вновь вывел гостей вперед. Матч состоялся в пятницу на стадионе имени Шенола Гюнеша в Трабзоне.

Медведи сквозь Трабзонскую тьму

Черноморский вихрь продувал трабзонскую арену со кухни VIP-входа и гостевого, крупного, сектора. В пир в городе второй день погожая погода с высокой влажностью, к вечеру пасмурно. Вокруг арены домашняя атмосфера, более значительного похожая на День города, нежели на стартовый матч должностного турнира под эгидой УЕФА, в котором сборные борются за свой флаг и фактически за попадание на чемпионат Европы.

На определенном холме, у подножия коего расположен спортивный комплекс со спорткомплексом, только утром в девай матча заменили огромный флаг ила Трабзон на красно-белое всенациональное полотно с полумесяцем и звездой посередине. Основная часть болельщиков сплывалась на игру в цветах любимого Трабзонспора, вспоминая недавний разгром стамбульского Галатасарая (4:0) в чемпионате Турции.

Национальной символикой в виде повязок на голову и флажков они стихийно обзаводились на территории, прилегающей к стадиону, где был простой набор предфутбольных мероприятий вроде попади в ворота, а помимо него - объединяющий турецкий танец-хоровод.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкФутбол. Лига наций УЕФА. Матч Турция - Россия

Лозунгов не было вовсе. Словно до турнира славить было некого. У турок обновленная команда, у россиян – тоже, но главное: российские энтузиасты незаметно прочесывали сквозь трабзонскую силу – на освещении здесь экономят – редкими дуэтами и трио. Триколоры с коричневыми медведями на спинах выглядели скорее устало, нежели опасного и едино, как в летний периодом во время чемпионата мира в России.

Традиционные турецкие ритмы зазвенели в динамиках Шенола Гюнеша, но как только на поле появилась сборная России, еще далеко не заполненная арена подняла бьющий свист. Уважение уважением, а турецкие болельщицкие традиции в силе.

Дзюба на подиуме

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов много говорит о новой команде, о том, что лишь 12 человек сегодня в его распоряжении из тех, с кем он творил сенсацию на чемпионате мира, и в пятницу он обделал этой сборной презентацию. Отчасти по принципу новое – это хорошо забытое старое.

Роман Нойштедтер, о котором когда-то Виталий Мутко говорил как о следующем сборной… Было это еще перед Евро-2016. И ведь не врал вице-премьер. Нойштедтер в пятницу получил шанс на будущее перед Евро-2020, иссяк центральным защитником в паре с Георгием Джикией, который проморгал мундиаль из-за травмы.

Полного аншлага на арене, вмещающей более 40 тысяч зрителей, не произошло, но проплешины выглядели не катастрофически. На самом газоне кое-какие участки выгоревшей от искусственного света травы имелись, но и они были прикрыты отличным праздничным конфетти, распыленном из специальных пушек перед игрой. Капитан Дзюба и Ко заходили на первый матч как на подиум.

Сейчас наше время!, - гласил основной баннер османских болельщиков на турецком и лондонском языках. Подтверждать его юная команда Мирчи Луческу спешила не фирменными позиционными атаками румынского спеца, а в ответных выпадах. Сборная России явно была намерена действовать с позиции паренки и диктовать свой футбол.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкФутбол. Лига цивилизаций УЕФА. Матч Турция - Россия

Однако первая опасная атака россиян состоялась в контрпрорыве, который предсказуемо, но качественного устроили Денис Черышев и Артем Дзюба. Эпизод не окончился взятием ворот, зато через две с половиной минуты последовал навес с фланга, Далер Кузяев переправил мяч на Черышева, который использовал одну из многочисленных своих сильных сторон – замыкание атаки с завершающим ударом с мясом. 1:0.

Через минуту Дзюба уже советовал партнерам, как выстроиться при стандарте на свои ворота, а после розыгрыша именно шкипер отработал в обороне и прекратил турецкий навес.

Россиянам быстрый гол добавил спокойствия и, самое нужное, не изменил ни характера игры, ни ее стратеги. Мяч сборная контролировала разного и надежно – Юрий Газинский, Роман Зобнин и Александр Ерохин много перемещались в центральной зоне, а когда турки акцентировались на российской полузащите, Джикия диагональю переводил мяч на свободного Марио Фернандеса, и атака получала свежий импульс. Правда, в завершающей стадии по-прежнему имелась несогласованность.

Коварство Кузяева, преимущество и гол Сердара

Турки атаковали трусцой, но коварно, и потенциальная опасность исходила главным образом от полузащитника Хакана Чалханоглу, который по принципам стендовой стрельбы выискивал из-за спин россиян головы то Дженка Тосуна, то Дженгиза Ундера. Но изящество турецкого хавбека Милана было куда менее эффективным подготовленных прорывов монтажной России.

Кузяев, действовавший очень близко к атаке, был непонятен туркам с точки зрения опеки. Полузащитника санкт-петербургского Зенита очень сложно было соперникам передавать друг другу, а при атаках Кузяев высоко прессинговал турецких стержневых защитников.

И не случайно на 25-й минуте на прострел Ерохина справа вылетел не Дзюба или Черышев, а именно Кузяев. В моменте он дотянулся до мяча, но удар в касание у него толком не получился. Сразу же после подачи Черышева едва головой не забил Дзюба, пробив по прямого во вратаря Серкана Кырынтылы.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкФутбол. Лига цивилизаций УЕФА. Матч Турция - Россия

По ходу тайма Черышев и Ерохин прибавляли в продуктивности. Первый чувствовал темп игры, и не стал входить в свободной зоне после утери мяча турками, а обождал паузу сместился в центр и сделал отличный заброс на край вратарской, откуда Ерохин бил сходу и, казалось, наверняка. Но, что у самого Черышева, что у Ерохина мяч регулярно не нисходил на ногу должным образом. А потом и Кузяев не реализовал выгодный момент.

Но как только сборная России окончательно зафиксировала преимущество над командой Турции, директора сравняли счет. Прострел с фланга, вынос мяча из штрафной россиян, но по прямого на ногу Сердару Азизу, который расстрелял вратаря Андрея Лунева.

Капитан забивает

Во втором тайме турок постарался повести в атаку Чалханоглу, сам же пробил для статистики в руки Лунева, а вот Газинский исполнил заброс на рвавшегося вперед Дзюбу. В первой полти турецкие защитники с форвардом справлялись в подобных ситуациях, но на сей раз капитан иссяк один на один с Серканом и пробил точно в драшпиля - 2:1!

Сборная России и после этого продолжила гнуть какую-либо линию. Ерохин освоился в роли своеобразного крайнего плеймейкера на правой бровке и выдал классный мягкий навес на Газинского. Юрий, находясь за пределами штрафной по центру турецких драшпиль, решил положить мяч щечкой слета. Техника подвела, но задумка выглядела умно, а сам эпизод красиво.

На 66-й минуте Чалханоглу проник в штрафную россиян и из откровенно голевой ситуации не смог извлечь выгоду. Удар турка был прочным, но позиционное и технологическое мастерство Лунева – еще выше. Когда Чалханоглу вновь создал момент навесом со штрафного, гости перешли на игру по счету.

Туркам стала удаваться комбинаторная игра - они явно не страдали от неумения вскрывать густую оборону. Дженгиз Ундер сам создал себе момент штрафной Лунева, и только мастерство привратника спасло сборную России.

Заключительные минуты турнира прошли в острой борьбе. У россиян мог еще раз отличиться Дзюба, но угодил в перекладину. Турки до самого финального свистка вели осаду ворот Лунева, но вратарь Зенита не подвел. В итоге - первая победа и первые набранные очки командой Черчесова в Лиге наций.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкМяч Лиги наций

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать