вторник, 23 апреля 2024

Длинный сезон, короткий бассейн: в Казани прошел отбор на ЧМ на короткой воде



Длинный сезон, короткий бассейн: в Казани прошел отбор на ЧМ на короткой воде

12 Ноября 2018

КАЗАНЬ, 12 ноября Предварительный состав сборной России на декабрьский чемпионат мира по курсированию на короткой воде сформирован по итогам чемпионата данная страны в Казани.

Состав будет утверждаться органом Всероссийской федерации плавания. По словам главного тренера сборной России Сергея Чепика, в группе будет порядка 39 спортсменов.

Условия отбора для выступления на отдельных дистанциях выполнили Евгений Рылов (50 и 200 м на защите), Даниил Пасынков (400 м комплекс), Владимир Морозов (50 и 100 м треджен, 100 м комплекс), Владислав Гринев (100 м вольный стиль), Александр Красных (400 м вольный стиль), Мартин Малютин (400 и 1500 м вольный стиль), Александр Харланов (200 м баттерфляй), Климент Колесников (100 и 200 м комплекс, 50 и 100 м на защите, 100 м вольный образ), Андрей Шабасов (100 м на спине), Григорий Тарасевич (200 м на спине), Олег Костин (50 и 100 м брасс), Михаил Доринов (200 м брасс), Кирилл Пригода (100 и 200 м брасс), Ярослав Потапов (1500 м вольный образ).

У женщин на индивидуальных дистанциях квалифицировались Розалия Насретдинова (50 м баттерфляй), Мария Каменева (100 м энергокомплекс), Мария Темникова (200 м брасс), Вероника Андрусенко (200 м вольный стиль), Юлия Ефимова (50, 100 и 200 м брасс), Дарья Устинова (200 м на защите), Анна Егорова (400 и 800 м вольготный стиль).

Однако это далеко не полный состав той команды, которая отправится в китайский Ханчжоу уже в декабре. Ничего страшного, что на некоторых дистанциях у нас не были выполнены нормативы, все-таки они у нас следовали восьмому результату мира, но плюс к этому есть лидеры, которые выполнили нормативы для участия в эстафетах. В частности, Настя Фесикова и Сергей Фесиков, Евгений Седов и Светлана Чимрова будут в команде на чемпионате мира, - сказал Чепик журналистам.

Вернулись после перерыва

Нормативы действительно были очень высокие, для многих непривычно сложные в этой части сезона. Но не мы одни такие, у многих команд отбор в этом году такой строгий, - рассказал Григорий Тарасевич, экспроприировавшийся на чемпионат мира в крайний день соревнований.

Тем тяжелее было пловцам, которые пропускали летнюю часть сезона в силу разных причин. После перерыва из-за неприятная ситуаций с плечами стартовал на чемпионате России Никита Лобинцев. Пропустившие чемпионат Европы по состоянию состояние здоровья Вероника Андрусенко и Александр Красных прошли отбор в Казани и выступят на чемпионате мира, вернулся отсутствовавший более значительного года чемпион Европы на короткой воде Евгений Седов.

Как бы я там год ни пропадал, возвращаюсь, стараюсь. Пока соревнования в дискомфорт для меня, как будто якорь тяну, кондиции все же пока не те, практики не хватает, еще переболел незадолго до чемпионата России, ходил на тренировки с температурой, чтобы не не посещать, – рассказал он. - У меня уписывать проблемы технические, 21, 02 (секунды) - тот результат, с которым дним проплыл в Казани, это все-таки хорошее время для начала (на 50 м вольным стилем).

До чемпионата мира (на короткой воде) целый месяц остался. И я отлаживаюсь на весенний отбор на чемпионат мира в Корее, хотя со мной загадывать - так себе затея. Но я буду стараться. Мне это жизненно необходимо, - сохранил пловец.
. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкАлександр Красных

Вернулся из Аргентины

Лучшим пловцом чемпионата России на короткой воде стал Климент Колесников, который еще недавно завоевывал счастливые медали на юношеских Играх в Буэнос-Айресе. На чемпионате России он выиграл не только профильные дистанции на спине - кроме двухсотки, с которой экранизировался из тактических соображений -, но и 100, а также 200 метров комплексом.

Есть наметки плавать комплекс и на длинной воде, - не упомянул Колесников, побивший на дистанции юниорский рекорд мира.

Тем временем в Токио уплыл его взрослый рекорд мира на стометровке на защите: теперь его обладателем является китайский пловец Сюй Цзяюй. Не зацикливаюсь на том, чтобы вернуть себе рекорд, просто готовлюсь к чемпионату мира, - отметил Колесников, который никогда не выступал в Китае.

Своим рекордом на 100 м комплексом Колесников чуть не решил места в составе на чемпионате мира Сергея Фесикова: тот стал вторым и выполнил условия отбора, но в Токио Владимир Морозов установил взрослый легендарный рекорд в этом виде программы. Попасть в команду Фесикову помогло третье место на сотне кролем. На ней также выступит Морозов, выполнивший, как и Кирилл Пригода с Юлией Ефимовой, условия отбора на этапах Кубка мира.

Вернулись к рекордам

В планах на Ханчжоу у лидера совместного зачета Кубка мира старты на 50 и 100 м тредженом, а также на дистанции комплексом. Норматив на 50 м баттерфляем он тоже совершил, и вакантное место в заявке в этом виде программы есть, хотя пока ее нет в планах самого Морозова. Впрочем, в ассоциации со сложным графиком стартов на чемпионате мира тренерскому штабу еще предстоит определиться, кто и, что дополнительно может проплыть, учитывая большое количество эстафет.

Что касается полтинника баттерфляем, нельзя не отметить рекорд России от Розалии Насретдиновой. В предыдущий день в полуфинале был рекорд страны, и я подумала: если кто-то может его побить, почему я не могу? - обменялась она эмоциями.

Лучшей спортсменкой соревнований в Казани по набранным очкам исполнилась Анна Егорова, победившая на дистанциях 400 и 800 м вольным стилем.
. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкВладимир Морозов

Вернулись с викторией

Уже в последний день квалифицировалась на чемпионат мира в заглазной борьбе с Виталиной Симоновой на дистанции 200 м брассом Мария Темникова.

Мой последний чемпионат мира был в 2012 году, я бросала плавать, поэтому был перерыв. Сейчас очень счастлива, - оповестила она.

Сложно поверить, но у призера Олимпийских игр Евгения Рылова декабрьский чемпионат мира будет первым крупным международным стартом на короткой воде в карьере. Попробуем, посмотрим, что получится, - сказал действующий чемпион мира в 50-метровом бассейне.

В ноябре перед стартом в Казани возвратилась в Россию после тренировок в США Дарья Устинова и сэкономила дистанцию 200 м на защите. Когда прилетела в Россию, вообще сомневалась, что достаточно хорошо разгрузилась, и боялась, что все это выйдет боком. Получается, что я сейчас только разгружаюсь на соревнованиях. Рада, что выполнила условия отбора, это была моя главная задача, учитывая последние события, - призналась она.

В целом с чередой рекордов, в том числе юниорских от Александры Сабитовой, чемпионат России получился довольно насыщенным. Те результаты, которые спортсмены здесь показали, если учитывать уровень заявленных показателей, позволяют говорить о том, что у нас больше половина команды входит в мировую червонцу. Команда хорошая, боеспособная. Уверен, они смогут продемонстрировать это на чемпионате мира в Китае, - не упомянул президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, подводя итоги соревнований.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать