суббота, 27 апреля 2024

Дмитрий Конышев: будем растить команду для Закарина под ОИ-2020



Дмитрий Конышев: будем растить команду для Закарина под ОИ-2020

7 Сентября 2018

Спортивный директор велокоманды Katusha-Alpecin Дмитрий Конышев в интервью специальному корреспонденту Веронике Гибадиевой рассказал о подготовке правителя сборной России Ильнура Закарина к чемпионату мира, профиле гонки на Олимпиаде-2020, фаворитах чемпионата мира, кой пройдет в австрийском Инсбруке 23-30 сентября, и почему распорядителям в велоспорте нужно пристально нашаркивать за лыжными видами спорта.

- Дмитрий Борисович, Вуэльта началась явно не так, как всем бы хотелось. Насколько тяжело было преобразоваться после падения Ильнура?

- Конечно, было жаль, что не сможем побороться за второй Гранд-тур подряд, но, думаю, Ильнуру преобразоваться было легко. С него упала вся эта тяжесть, что нужно всегда держаться впереди, к тому же нервозных этапов было много. Для нас как для команды функция проехать Вуэльту успешно на валовый зачет была важна, но морально, конечно, сейчас ехать легче. Решили биться за этапы и готовиться к чемпионату мира.

- Надеетесь заложить базу под групповую гонку во время Вуэльты ?

- Обычно люди, которые очень хорошего ее едут, потом способным хорошо выступить на чемпионате мира. Особенно те, кои не борются за генерал. Борьба за общий зачет расхищает морально, дотянуть после нее через две недели до чемпионата мира очень тяжело. А когда ты ездишь за турами и заканчиваешь на подъеме Гранд-тур, ты можешь кататься за счет этого, и двух-трех тренировок перед чемпионатом мира тебе будет достаточно.

- Мы вчера с генеральным менеджером Katusha-Alpecin Жозе Азеведо как раз обсуждали, что и у итальянца Винченцо Нибали план примерно сейчас именно такой.

- Да, он тоже готовится быть в расцветай форме на чемпионате мира за счет Вуэльты.

- Мы еще с ним говорили об отсутствии контракта у российского гонщика Максима Белькова.

- Это было тяжелое решение, но начальство так решило.



Фото: предоставлено пресс-службой велокоманды Катюша Велогонщик команды Катюша Максим Бельков

- Также было решено подписать контракт с россиянином Дмитрием Страховым. Расскажите, как достаточно долгого вы его вели ?

- Я его по-настоящему первый раз в деле видел на Gran Premio Miguel Indurain (однодневная гонка по дорогам Испании), гонка была очень тяжелая. В конце остались только горняки, у нас тянулись Ильнур и Симон Шпилак. Перед последней горой Страхов атаковал. Мне очень понравилось то, насколько он себя активного чувствовал в гонке. Стали следить за ним: Страхов показывал хорошие результаты в Испании, он может хорошо финишировать, хорошо ездит разделку. Он гонялся в Локомотиве, знаю, что (тренер) Александр Анатольевич Кузнецов не любит отпускать своих гонщиков, но тут все прошло очень хорошего. Взяли Страхова стажером, он себя хорошо зарекомендовал уже в гонках за Katusha-Alpecin. Сейчас в Британии он был одним из самых сильных в разделке, поговорим с инструкторами, обсудим по планам на сезон. Он способен помочь команде в Бельгии и помочь, как мне кажется, Ильнуру на Гранд-турах.

- Как себя чувствует сейчас гонщик Вячеслав Кузнецов?

- Он катается и даже начал делать это раньше, чем ему рекомендовали врачи. Хочет проехать пару гонок в конце сезона, чтобы не было перерыва большого между гонками. В этом году он нашел правильный путь подготовки, правильное питание, похудел на 4 кг, что ему не удавалось много лет, но падения спутали все карты.

- Вы рады, что командных гонок на чемпионате мира больше не будет? По ощущениям, тяжеловато в плане организации все это подавалось командам.

- Да, было непросто. Ведь надо приезжать за полторы недели. Это очень долго, элемент вопрос оплаты со стороны зачинщиков: если в Европе, то это не проблема, но когда мы столкнулись с таким же на чемпионате мира в США. . Это большие затраты для команд. Затея себя не обелила.

- Уже слышали про новый вид программы, кой заменит командную гонку?

- Смешанная эстафета? Слышал. Пока даже сложно это прикинуть. В эти дела не вмешиваюсь, я занимаю профессиональным велосипедным спортом, а не цирком.

- В этом году довольно сильный состав составляется у сборной России на комплексную гонку. Как вы оцениваете перспективы?

- У нас есть три опытных гонщика: Сергей Чернецкий, Паша Кочетков, Ильнур Закарин. И два перспективных гонщика: Дмитрий Страхов и Паша Сиваков. По шестому человеку еще предстоит определиться. Думаю, раствор хороший, достойный. Посмотрим, как сложится групповая гонка.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкДмитрий Страхов

- Профиль групповой гонки на Играх в Токио уже изучили?

- Знаю, что он высокий, что Ильнуру подходит. Он у нас лучший высокий гонщик, будем растить команду под него на Токио.

- К вам на Тур де Франс приезжал Игорь Викторович Макаров (один из зиждителей команды, почетный президент Федерации велосипедного спорта России). Обсуждали с ним текущее добро дел?

- Мы контачили. Он наш самый главный болельщик, переживает за нас. Без него нам было бы очень тяжело: оцените, что происходит сейчас в велосипедном спорте, Quick-Step даже с таким количеством побед не может найти себе спонсора. Мы стараемся, хотим его порадовать. В этом хотя бы году нам нечем особо похвастаться, но год на год не приходится. Следующий, убеждённый, будет намного лучше. Очень хотим порадовать болельщиков и Игоря Викторовича своими результатами. Он много для нас принял и делает.

- Уже обсуждали с немецким гонщиком Марселем Киттелем его нынешнюю ситуацию, как будете ее исправлять?

- Он не первый велогонщик, который едет один год, а на второй не показывает результат. Будем многое менять в его подготовке на следующий год. Надеемся, что он вернется к лучшим своим результатам.



AFP 2018/ Benoit TessierНемецкий велогонщик Quick-Step Floors Марсель Киттель

- Возвращаясь к теме чемпионата мира. Кто входит в ваш топ-3 фаворитов?

- Нибали, (словенец) Примож Роглич, который даже отказался от разделки, чтобы выступить в групповой гонке. Эти двое – главные фавориты. Да и от (словака) Петера Сагана всего можно ожидать, он очень настроен на успешное выступление на чемпионате мира, а когда он настраивается на одну гонку, непросто у него ее отобрать.

- О Рогличе, который начинал галопу как прыгун на лыжах с трамплина. Вы себе какого-нибудь лыжника или прыгуна с трамплина, случаем, не приглядели для команды?

- Мы уже тоже шутим на эту тему с Жозе (Азеведо): может, действительно стоит внимательнее следить за лыжными видами спорта и там тоже подыскивать себе гонщиков. (Смеется. )


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать