четверг, 25 апреля 2024

Дмитрий Соловьев: мы с Ильиных ничем не рискуем, если попробуем вернуться



Дмитрий Соловьев: мы с Ильиных ничем не рискуем, если попробуем вернуться

5 Июля 2019



Почему одного из самых титулованных парашютистов в российских танцах на льду в настоящее время до сих пор не отпускает фигурное разглаживание? Почему, мечтая возвратиться в спорт с одной партнершей, он едет на гастроли с другой? Три года, оставшиеся до Олимпиады в Пекине, – это много или мало? Об сем в откровенном интервью Дмитрия Соловьева.

* * *

- Когда мы договаривались с вами о встрече, вы написали мне: Отдохнул, все переосмыслил, очень хочу вернуться. Давайте попробуем немного развернуть тему. С кем именно вы собираетесь возвращаться в танцы, когда, да и зачем, собственно?

- Когда мы с Катей (Бобровой) пришли к решению, что заканчиваем карьеру, и я начал кататься в шоу Тани Навки с Леной Ильиных, то параллельно стал думать, чем еще в возможности могу заниматься. Какой-то какой-либо бизнес открывать, как-то разгораться в новых сферах. Мыслей было много, и всё это, естественно, трудится у меня в голове. Я, например, поспал понять, что у меня хорошо получаются любые начинания. Нравится делать фотографии, снимать видео, монтировать, связываться в том, как правильнее выбрать ракурс для съемок. Возможно, даже пойду учиться этому профессионально. Пока это просто хобби. Накупил кучу аппаратуры всякой, которая только возможна. Фотоаппараты, микрообъективы, квадрокоптеры и так далее и тому подобное.

- Любые хобби хороши тогда, в тех случаях, когда у тебя имеется гарантированный кусочек хлеба.

- Об этом и речь. Фигурное катание в образце всевозможных шоу и разных скрученных с этим мероприятий будет в моей жизни всегда. Но интересно же куда-то еще подлезть, пощупать, попробовать. Просто все вдруг сменилось, когда мы встали с Леной Ильиных в пару. И за два дня тренировок скатались. 29 июня, 12:33Соловьев высказался о возможном завершении галопы Загитовой

- В смысле поняли, что у вас всё может оказаться?

- Не может получиться, а получилось так быстро и так здорово, что я порядком растерялся. Не думал ведь ни о каком спорте. Для меня это был уже пройденный этап. Я расценивал, что Катя после появления ребенка уже не вернется, и вообще не рассматривал для себя никакие другие варианты. И тут начали подходить люди, причем не со палестины, а известные, скажем так, спортсмены, и говорить: Ребята, вы, где раньше-то были?

- А, что вы?

- Мы начали снимать тренировки на видео. Начали придумывать какие-то новые связки и даже ходить на тренировки к Диме Ионову – тренировать поддержки. У нас получалось много чего интересного, придумали новые вращения, была даже идея насчет музыки, на которую можно было бы поставить программы. Выбрали направление, манер. И вот прямо хотим-хотим-хотим.

- Когда Лена Ильиных встала в пару с Русланом Жиганшиным, она, по моему глубокому убеждению, вытянула на себе весь первый сезон, в котором ребята стали чемпионами державы. Но потом этот гневный пыл пошел на убыль. Вы уверены, что Ильиных захочет еще раз все это повторить?

- Разные бывают темпераметры у спортсменов. Есть парашютисты, которые уходят в какой-либо вид спорта так глубоко, что им оттуда никак не выбраться. Я как-то разговаривал с Сашей Легковым, у которого продолжала тянуться история с разбирательствами по поводу его олимпиадных медалей, и он мне сказал, что просто шел и бегал ночами, в тех случаях, когда переживания становились совсем уж несносными. По двадцать километров, по тридцать.

Вот и я в какой-то момент понял, что тренировки очень положительно влияют на мое состояние. Меня ведь до сих пор скульптурное катание не отпускает. Могу заниматься чем-то совершенно отвлеченным, но стоит увидеть какую-то фотку, видео или что-то, связанное с соревнованиями, и в голове непроизвольно щелкает: Хочу туда. Мне очень сильно этого сейчас не хватает. Но я готов все это восстановить, чтобы снова вернуться. Знаю тренера по ОФП, который умеет очень здорово подвести спортсмена к форме. Он работал в североамериканском футболе, и у него очень крутая техника подготовки, уникальная тем, что очень простая, но при сем настолько сбалансированная, что человек подходит к форме без характерного какого-то надрыва, без напряжения. 22 апреля, 19:55Соловьев: у нас с Ильиных были планы по созданию совместной пары

- Мой вопрос вообще-то был не об этом.

- Мое видение скульптурного катания – оно настолько сейчас изменилось, и я настолько горю страстью все это реализовать на льду, что моего желания, как мне кажется, хватит на двоих. Саша (Жулин) тоже сказал в январе, что работа с нашей парой скрывалась бы ему как тренеру интересна.

- А с Леной вы все это обсуждали?

- Да. Она сказала, что не хмельная. Мы планировали обсудить все это после Нового года, но было очень много шоу, тяжело жутко, тем более, что и Ленка трепалась, и я болел, и в таком состоянии мы катали по три шоу в день. Первое было на Ходынке, второе – на Пушкинской, потом мы снова возвращались на Ходынку, а после шоу оставались еще и на репетицию. Спали по два-три часа в сутки, и это было изматывающе. Видимо, Лена и начала в себе сомневаться. Отчасти я ее понимаю: у них с Юлей Липницкой какая-либо школа, с которой они много ездят, есть интересный совместный проект с Сергеем Полуниным, то есть уже образовалась некая жизненная определенность. А в фигурном катании эта обусловленность потихонечку уходит. Есть и другие факторы. 22 апреля, 19:49Елена Ильиных опровергла речь о завершении карьеры

* * *

- Мне кажется, что Жулин если и думает о вероятности вашего возвращения, то с некоторым внутренним ужасом. Ведь подобная ситуация непременно образует в группе напряжение, и не факт, что бренное.

- Я уже приводил в показатель Чарли и Скотта (олимпийских чемпионов в танцах на льду американца Чарли Уайта и канадца Скотта Мойра). Они катались за разные страны, и это было очень жесткое соперничество в одной группе. Точно так же мы всегда взаимодействовали с Никитой Кацалаповым. И разговаривали достаточно открыто.

- Вы разговаривали, полагаю, в тот момент, когда вы с Катей Бобровой были первой парой страны, а Кацалапов с Викторией Синициной боролись за попадание в сборную. Сейчас ситуация принципиально иная: Вика с Никитой стали вице-чемпионами мира, и я совершенно не уверена, что они хмельным выйти из зоны комфорта, увидев соперников в ближайшем подходе. Я о том, что для условных вторых конкурентнсть всегда благо. А вот для первых – далеко не всегда это так.

- А теперь представьте состояние, которое являлось у нас с Катей, когда перед олимпийским сезоном мы узнали, что у нас в группе будут кататься Вика с Никитой. Откровенно высказываю, тогда это был для нас серьезный удар. Для начала мы вообще не расценивали, как и, что будет происходить. Знали, что Саша тоже боится. Но в итоге все сложилось глубокого. То есть мы вообще ни на, что не откликались, просто работали. Тогда, собственно, я и понял, что умею работать, не обращая внимания на внешние раздражители. Надеть шоры и уже ни на, что не реагировать. 28 июня, 13:36Синицина/Кацалапов поставили ритм-танец по мотивам американского мюзикла

- Тем не менее согласитесь, что адаптация к внезапной конкуренции – это тяжелый процесс.

- Естественно. С еще один стороны, а почему я должен думать о ком-то, кроме себя? Как бы эгоистично ни звучала эта фраза, но я не должен думать о своем сопернике. А должен думать о том, насколько от принятого решения будет комфортно и хорошо мне, моей семье, моим любимым людям.

- Лена, как понимаю, так и не сказала вам да ?

- Она сказала: Хочу. Но тут же добавила, что не уверена. Но сущего нет тоже не дала.

- Поэтому вы продолжаете надеяться?

- Я не надеюсь. Просто понимаю, что я сейчас стал существенного сильнее и лучше, чем был за все предыдущие года.

- А Лена? Вы уверены, что она стала лучше? Вы готовы к тому, что в соперничестве с Никитой Кацалаповым она один раз уже проиграла, а сейчас может проиграть второй раз?

- Я ни в чем не уверен. Не знаю, как все будет. Знаю, что есть много-много не связанных со спортом красноречивой, которые нам могут помешать. Но я никогда никого не заставлял принимать какие-то решения. Не собираюсь заставлять и сейчас. Просто готов гарантировать, что буду очень львиную часть тащить на себе, отталкиваясь от того состояния, в котором нахожусь, и от того желания, которое во мне присутствует.

- Боитесь оказаться в шкуре человека, у которого был шанс и который сам его отбросил?

- Я просто очень хорошо понимаю, что через три года буду трудиться у экрана телевизора и у меня будут трескаться зубы от того, что я даже не попробовал поучаствовать в сей гонке. Тем более если есть потенциал, если существует возможность заниматься любимым видом хоккея. Почему нет?2 июля, 08:00Александр Жулин: если Медведева попросит, вмонтирую ей блюз с русской душой

* * *

- Расскажите об Ильиных как о партнерше.

- Мне нравится, что она не просто слушает, но слушает и делает. Это очень важное качество, которое многие из тех, кто колесит в паре, просто не используют.

- То есть?

- Объясню. Это как в семейной жизни. Можно кричать, уговаривать, биться головой о стенку, но если партнер тебя не слышит, все будет впустую. Мы с Катей всегда прислушивались друг к другу. Даже если случалась кое-какая серьезная стычка, разъедемся, два-три круга поодиночке сделаем и снова беремся за руки. Я мог сделать какое-то словоизлияние и всегда знал, что Катя отнесется к этому не как к критике, а как к совету. Как минимум попытается понять. Такое же взаимопонимание мы нашли с Леной.

- Насколько сложным оказался процесс вашего скатывания?

- Все являлось поначалу достаточно стрёмно. Я ведь вообще не собирался с ней кататься. Мы на протяжении многих лет были соперниками, особо не общались. И тут мне позвонила Таня Навка и сказала: У меня есть очень крутая дама, Алена Ильиных. И добавила, что Лена, когда узнала, что ей предлагают кататься со мной, сразу согласилась.

Меня это подкупило сильно. Я, конечно, с женскими манёврами знаком не понаслышке, но дело в том, что меня на самом деле не нужно являлось ни очаровывать, ни уговаривать – я изначально не был против. Ну, а удаленнее мы пришли на тренировку, пришла Катя, чтобы подчеркнуть Лене шаги, которые нам с ней надо было жарить. Первую фразу Навки я запомнил очень хорошо: Дима, ты разве умеешь та-ак кататься? А мы не помещаемся на льду, вообще не можем уложить рисунок, причем оба. Моментальная кое-какая синхронизация случилась, причем абсолютно для меня комфортная.

Опять же, я ни в коем случае не сравниваю Лену с Катей. С Катей мы очень много прошли, мы львиные друзья. И вообще, это отдельный для меня человек, совершенно другая история. У Кати есть очень резкие качества, но применительно к танцам я бы сказал, что мы оба не так много какие-то суперталантливые люди, скорее работяги. Мы всегда умели работать до посинения и за счет этого держались в накипи. 20 июня, 17:57Медведева выступит на этапе Гран-при в России, Загитова - в Японии

- Вы сейчас озвучили то, о чем спортсмены топ-уровня не очень любят говорить.

- Ну, я же нормальный разумный человек. Именно поэтому, если бы понимал, что претендовать нам не на что, даже не задумался бы о том, чтобы налезать обратно в спорт. Но я так не считаю. Более того, понимаю, что можно сделать очень интересные вещи. У меня уже есть очень интересная музыка на произвольную. Даже на две произвольных программы.

- То есть даже если Катя через какое-то время вообще не захочет выходить на лед, вы как партнер не останетесь у разбитого корыта?

- На самом деле, такие мысли меня даже не посещали.

- Помню, как трехкратный олимпиадный чемпион Александр Карелин, уже будучи депутатом Госдумы, принял решение готовиться к своей четвертой Олимпиаде. На вопрос, зачем ему это нужно, он ответил, что народный избранником можно быть и в 50 лет, а вот лидером России в 50 лет уже не стать.

- Так и существует. Времени, когда я реально могу еще что-то сделать в спорте, осталось всего ничего. Три года. И они уже потихонечку идут на убыль. 14 апреля, 12:00Красная дорожка – Вайцеховская об итогах ледового сезона

- Какие-то трудящиеся договоренности с Ильиных у вас на текущий момент существуют?

- Лена сейчас занята со какой-либо школой, я же согласился поехать в Крым на шоу к Илье Авербуху.

- С кем?

- С Катей.

- Неожиданный загиб. А представь себе ситуацию: вы съездите с Катей на шоу, а в тех случаях, когда вернетесь, она вам расскажет: Дима, давай-ка попробуем еще раз.

- Я рассматривал сей вариант. Но Катя уже сказала категорическое нет.

- Когда хозяйка говорит категорическое нет, это совершенно не означает, что в следующую секунду она не скажет категорическое да.

- В жизни всякое бывает, согласен. Я стараюсь, конечно, предусматривать разные варианты, но думаю, что Катя своего мнения уже не изменит.

- Вариант совместной работы с Ильиных, но не с Жулиным, а с другим зубром вы рассматривали?

- Думал об сем. Просто у Жулина трезвого собралась уникальная команда. Петя Дурнев, Сергей Георгиевич Петухов, Дима Ионов. Сейчас присоединился Леша Ситников, который тоже очень здорово прибавляет в тренерском деле. Это компания, которая спокойно и очень профессионально делает свою работу и так мне нравится, что, наверное, я бы хотел, чтобы подобное взаимопонимание оставалось не только на уровне спорта, но и на уровне всей жизни, будущей работы, бизнеса и так далее. 25 апреля, 15:37Ильиных: Синицина и Кацалапов — сейчас сильнейший российский ансамбль в танцах

* * *

- Когда после Игр-1992 в Альбервиле ISU (Международный союз спортсменов) разрешил вернуться в хоккей профессионалам, то даже те, кто два года спустя с треском проиграл в Лиллехаммере, как Брайан Бойтано, Катарина Витт, Виктор Петренко, говорили о том, что абсолютно не жалеют, что пошли на такой шаг. Потому, что за является лишь одного года серьезных тренировок все они на много лет вперед продлили карьеру в шоу-бизнесе.

- Так и есть. Мы ведь с Леной вообще ничем не рискуем и ничего не теряем. Какой бы готовый результат ни показали, для нас это не станет антипиаром. Далеко не каждый спортсмен хмельный вернуться в спорт и продлить работать. А это, согласитесь, заслуживает как минимум уважения. Мне все это интересно и потому, что я попробовал что-то абсолютно для себя новое, что-то еще одно, открыл в себе новые резервы.

- Какую-то точку безвозврата для принятия решения вы с Ильиных себе наметили?

- Она означенная скорее у меня. Это начало нынешнего сезона. Потом уже будет поздно делать кое-какие шаги.

- А как, по-вашему, эти шаги должны содеяться? Планируете ли вы вмонтировать спортивные программы? Планируете ли вы где-то эти программы подчеркнуть? Реально ли это, наконец?

- Чем больше времени проходит, тем сложнее ответить на эти вопросы. Если бы мы начали готовиться сейчас, то не было бы никаких сложностей подготовиться к сезону.

- То есть вы полагаете, что сумели бы за лето выйти на уровень, которого требуют современные танцы?

- Мы вообще-то не собирались возвращаться, чтобы быть как все. Это неинтересно. Поэтому и делали очень сложные и интересные вещи, на полу, разучивали новые поддержки. То есть оба понимали, что если возвращаться, то нужно врываться, сразу обращать на себя внимание. По-другому никак. Какие-то вещи складывались просто мистически. Например, музыка, которую я нашел и предложил Саше (Жулину). Она длится ровно 4 минуты, ничего не надо резать, монтировать. Я уже представлял, как Раду Поклитару (хореограф) с нами работает, писал ему, получил согласие. И знаю, что Раду очень интересные вещи в эту программу внедрил бы. Дальше балаганная бы работа Сергея Георгиевича Петухова, который добавил бы какой-либо особенной экспрессии… 4 июня, 09:00Самые смелые наряды крупных фигуристок

- Меня не покидает ощущение, что всё это вы сейчас рассказываете мне с одной целью:, чтобы это прочитала Лена и немедленно прибежала на тренировку, отменив все планы.

- Отчасти, наверное, так и есть. Возможно, это у меня просто крик души. Я не знаю, как мне еще рассказать о том, до какой стадии я хочу кататься. Буквально недавно посмотрел фильм Крид – про боксера, который переживал в своей карьере достаточно внушительные спады. Когда становилось невозможно держать эмоции в себе, он нырял под воду и там кричал во все горло, давал выход тому, что его переполняет. У меня нет страха сказать вслух о своих эмоциях. Это абсолютно не связано с тем, что мне нечем упражняться. Есть чем. Но вот этот крик души, он вырывается сам по себе. Мне даже как-то снилось, что я – одиночник. Готовлюсь к своему первому чемпионату России, прыгаю в короткой программе два четверных, тройной аксель, выигрываю… Снов, которые как-то связаны с фигурным катанием, у меня раньше вообще не случалось. А вот сейчас видимо, что-то начало всплывать из подсознания. Даже Аня, моя девушка, периодически перестает расценивать мои перепады настроения, несмотря на то, что сама спортсменка – капитан сборной России по керлингу. Нет, мы не ссоримся, не ругаемся. Я просто иногда зависаю – ухожу куда-то глубоко-глубоко в себя. И всё. И меня надо долго оттуда доставать.

- Может, вам просто нужно время, чтобы всем этим переболеть?

- Может быть…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать