четверг, 25 апреля 2024

Дома густо, на выезде пусто: Зенит пробился в групповой этап ЛЕ



Дома густо, на выезде пусто:  Зенит  пробился в групповой этап ЛЕ

31 Августа 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа Футболисты петербургского Зенита переиграли норвежский Молде по сумме двух марафонов в раунде плей-офф Лиги Европы и завоевали путевку в групповой турнир второго по престижности еврокубка.

В первом матче, который состоялся в Санкт-Петербурге 23 августа, победу со счетом 3:1 одержал российский клуб. В ответной встрече, прошедшей в четверг в Норвегии, сине-бело-голубые уступили 1:2, но гарантировали себе касательство на групповом этапе.

Дорога в Лигу Европы получилась для Зенита одной из самых изнурительных и серьёзных за последнее время. Российская команда показала красивый атакующий футбол в домашних встречах и неумение играть в гостях, заложил в двух выездных встречах 6 мячей.

Тернистый путь в Норвегию лежал через Минск


Первым соперником Зенита в еврокубковой кампании стало минское Динамо. Белорусский клуб в ранге вице-чемпиона страны удачно прошел путь в отборочных раундах до встречи с Зенитом. Многие футбольные эксперты и специалисты полагали, что команда Сергея Семака без особых проблем справится с футболистами Сергея Гуренко, однако в Минске сине-бело-голубые перетерпели фиаско. Эксперименты с составом, на которые решился Семак, привели к тому, что уже после первого периода Зенит горел со счетом 0:3.

Без лидера атаки Артема Дзюбы и ведущего человека полузащиты Леандро Паредеса российский клуб не показал привычной игры и безобразно действовал на стандартных положения у своих ворот. В итоге Зенит уступил со счетом 0:4, поставив под серьезное сомнение касательство в раунде плей-офф.

Очень сложно и неприятно сложился первый тайм. Во втором периоде играли лучше. Нужно было, конечно, забивать, но, к сожалению, не забили и еще заложили. Футбол интересен тем, что может случиться всякое. Так произошло и сегодня, но не в нашу пользу. Обидное поражение. У нас есть неделя для подготовки к ответному матчу: возвратиться в игру сложно, но возможно, — вымолвил Семак, слова которого привел сайт Зенита.

Ответная встреча получилась совершенно иной по содержанию. Зенит до предела упростил игру, сыграв в вертикальный атакующий футбол. Минчане оказались не уже готовым к тому, что оппонент постоянно грузил мячи в штрафную с расчетом на то, что Дзюба выиграет верховую борьбу и скинет мяч под удар партнерам. При счете 2:0 в пользу сине-бело-голубых с поля был удален Паредес, но Зенит нашел в себе силы забить еще два мячика и перевести игру в добавочное время. Пропустив в начале первого экстра-тайма, клуб с берегов Невы организовал еще все четыре мяча – 8:1.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкФутбол. Лига Европы. Матч Зенит - Динамо (Минск)

Эту встречу Зенит проводил без зрителей из-за дисквалификации, матч бы перенесен со стадиона на Крестовском острове на Петровский. Тем не менее, болельщики сумели поддержать любимый клуб и за лимитами арены. Песни и выкрикивания были слышны на пустом спорткомплексе, поскольку фанаты расположились и на набережных, и даже сняли различные суда в акватории Невы и с воды сохраняли команду Семака, в том числе и с помощью пиротехники. После матча Семак и Дзюба, оформивший хет-трик, не скрывали эмоций.

Это была геройская игра команды. Мы сами себя поставили в эту историю и с честью вышли из нее. Спасибо игрокам за их отношение, за настрой, за желание, самоотдачу, игру. Они молодцы и заслужили то, что сейчас происходит на улицах. Работа тренера — не мешать игрокам и по возможности помогать. Я не выползаю на футбольное поле, а, что касается настроя, люди сами были настроены, тямали ситуацию, — вымолвил Семак журналистам.

Это (поддержку фанатиков) было слышно, это было круто. На пожалуй самом деле было круто. Петровский вообще особенный для меня спорткомплекс, я люблю Петровский. Я тут прямо наслаждаюсь. Я так люблю Петровский, что пока не могу преобразоваться на Крестовский. Если бы можно было бы все игры на Петровском играть, то я бы играл их здесь, — сказал Дзюба журналистам.

В то же время на Крестовском острове был организован просмотр матча на больших экранах. Больше 7 тысяч болельщиков сохраняли Зенит на стадионе, где в июне-июле проходили матчи чемпионата мира. Возможно, эта энергетическая подпитка также помогла спортсменами Зенита, которые знали о том, что происходит на главной арене города.

После матча Зенит запустил продажу футболок с принтом счета 8:1 и изображением Дзюбы, а также расщедрился на скидки для болельщиков в официальных магазинах с промокодом, содержавшим в себе цифры 8 и 1.



. Михаил Киреев Перейти в фотобанкФутбол. Лига Европы. Матч Зенит - Динамо (Минск)

Топовый Дриусси и волевая победа

Непросто пришлось Зениту и в первом матче этапа плей-офф квалификации Лиги Европы с Молде. После первого периода Зенит уступал, а по ходу второго тайма никак не мог найти свою игру. В итоге после выхода Антона Заболотного хозяева сломили сопротивление постояльцев и одержали победу со счетом 3:1. Дзюба уравнял счет с передачи Дриусси, а также принял участие в голевой комбинации, завершившейся голом Антона Заболотного. Добил норвежцев точный удар Михи Мевли.

Мой гол? Великолепная передача Дриусси! Он топовый вообще, исполнил потрясающе, а мне только оставалось подставить голову, — сказал Дзюба журналистам. Отыгрываться — не надежная ситуация для нас, но характер мы проявляем. Знаете, как обычно у нас, у русских: сами себе придумываем, а потом героически преодолеваем. Хотелось бы, чтобы чуть-чуть полегче было, — добавил игрок.

В ответной встрече Зениту предстояло исполнить на искусственном газоне. Уже в первом тайме команда Семака организовала взятие ворот Молде, после чего норвежцам оставалось льститься лишь на чудо. Мольде сумел отыграться в середине второго тайма и даже вышел вперед за четверть часа до конца матча, но на большое команда экс-звезды Манчестер Юнайтед Уле-Гуннара Сульшера оказалась не способна. После матча Семак признался, что команда показала не лучшую игру.



AFP 2018/ Svein Ove Ekornesvaag / NTB SCANPIXГлавный тренер норвежского футбольного клуба Молде Оле-Гуннар Сульшер

К сожалению, мы провели - этого не лучшую встречу, но результат достигнут, мы вышли в групповой этап Лиги Европы, с чем я команду поздравляю. Ребята молодцы, но качество игры… Мы понимаем, что на именитый момент мы достаточно средняя команда, если у нас нет сумасшедшего настроя, нет враждебности. Еще раз повторяю, что мастеров сейчас нет, — приводит слова Семака официальный сайт Зенита.

Конечно, большого расстроился из-за игры собственной команды, а игроки Молде сегодня были молодцами, старались до последней минуты. После первого мяча игра поменяла свой рисунок, у них и в первом тайме было немало возможностей. А когда забили второй, то почувствовали, что ситуацию можно исправить, и нам пришлось достаточно сложно. Но выдержали, — добавил тренер.

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы пройдет в пятницу, 31 августа. На именитой стадии турнира Россию также себе представят Краснодар и столичный Спартак.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать