среда, 24 апреля 2024

Доминик Тим: Сафин был особенным теннисистом, он мог выиграть больше титулов



Доминик Тим: Сафин был особенным теннисистом, он мог выиграть больше титулов

21 Сентября 2018

Победитель десяти турниров ATP в одиночном разряде, финалист Ролан Гаррос -2018, ныне восьмая ракетка мира австриец Доминик Тим в интервью собственному корреспонденту Тарасу Барабашу рассказал, как поменялся за последнее время, окрестил самый знаковый матч своей судьбы и предрек успех новому племени российских теннисистов.

- Доминик, как вы психологически и ментально изменились за последние два года, когда вам уродилось добиться значительного успеха?

- Конечно же, я обменялся, потому, что совершенно иная ситуация, когда в матче с практически каждым соперником тебя считают фаворитом. Три не один месяца назад я мог только просто выигрывать матчи, сейчас в соперники мне часто достаются защитники с более низким рейтингом, нежели у меня, а это непросто, к этому надо привыкнуть. Но это и здорово, потому, что на многих турнирах у меня первый номер посева. Конечно, теперь и другие ожидания от самого себя. Я хочу успешно выступать на любых важных турнирах, хочу выигрывать титулы. У меня очень высокие ожидания от своих родных выступлений, в этом состоят перемены.

- Роджер Федерер и Рафаэль Надаль по-прежнему демонстрируют высочайший уровень, прошедшим летом окончательно вернулся в число сильнейших Новак Джокович, выигравший Уимблдон и Открытый чемпионат США. Насколько сложно вам представить себя в роли лауреата турнира Большого шлема?

- Для меня это несложно. Три названных вами игрока – прекрасные теннисисты. Может быть, они величайшие за всю историю этого вида спорта. Мне повезло, что мы с ними одного племени. Я счастлив и горжусь тем, что играл против всех них. Горжусь тем, что по-прежнему выхожу на корт вместе с ними, сражаюсь против каждого из них. Если они по-прежнему на такой высоте, находятся рядом, то у меня есть огромная возможность улучшить свою игру, выступая против лучших сеточников всех времен. Конечно, мы, те, кто моложе, хотим побеждать на турнирах Большого шлема в то время, когда эти сеточники продолжают выступать. Но будет время и после них. Думаю, наше время еще придет, это точно.

Грунт всегда будет наиболее значительным покрытием для меня

- Многие называют вас следующим после Надаля королем грунта. Что делает это покрытие так особенным для вас, вы ведь добились огромных успехов на земляном покрытии. В этом году играли с Рафой в финале Ролан Гаррос.

- Ответ очень прост: я вырос на грунте. С тех пор, как я начал играть в теннис, и лет до 17 или 18 играл практически только на грунте. Под крышей и на открытом воздухе. Конечно, мой стиль игры годится для грунта, это мое родное покрытие. У меня есть возможность играть размашисто, мне нравится действовать позади обратной линии в розыгрышах. Думаю, что грунтовое покрытие всегда будет наиболее подходящим для меня, сильнее всего я на грунте. Ролан Гаррос всегда будет наиболее ярким событием в году для меня. Но я считаю, что могу неплохо играть и на других покрытиях.



AFP 2018/ Thomas SAMSONДоминик Тим

В теннисе нет задачи сложнее, чем подраздеть Надаля на грунте

- Каждый ценитель тенниса в этом году получил настоящее наслаждение от ваших матчей с Надалем в финале Ролан Гаррос и четвертьфинале US Open. В США вы были очень заметным к тому, чтобы подраздеть первую ракетку мира, первый сет вообще взяли с баранкой - 6:0…

- Не думаю, что у меня была реальная возможность побороться за победу в финале Ролан Гаррос, все-таки это был мой первый финал турнира Большого шлема. Это был большой опыт, но я ведь играл против теннисиста, который выиграл Открытый чемпионат Франции уже 10 раз! Очевидно, что нет задачи сложнее в теннисе, чем победить Рафу на грунте. Но, думаю, я вынес урок из того матча, чему-то научился.
Что касается нашей игры с Рафой на US Open, это был отличный матч. Думаю, что это самый лучший теннисный матч, в котором я когда-либо принимал участие. Если ты проигрываешь первой ракетке окружения со счетом 6:7 в пятом сете, то ничего плохого в этом нет, это не означает, что ты что-то сделал неправильно. Это же тай-брейк пятого сета! Тут либо тебе везет, либо нет. Этот матч способствовал моему росту.

В четвертьфинале US Open сберегли мы оба: Рафа и я

- Вы нервничали по ходу тай-брейка пятого сета в Нью-Йорке, или это был просто очередной важный гейм?

- Конечно, я нервничал, переживал. Очень хотел выиграть, но в то же время я знал, что мы ведём невероятный матч. Победа на тай-брейке пятого сета – это по большей части победа, так, что после матча я не чувствовал себя проигравшим. Хотя именно им я и был. Думаю, что в той игре с Рафой в итоге оба стали победителями.



AFP 2018/ Don EMMERT Доминик Тим и Рафаэль Надаль

Сафин мог добиться гораздо большего…

- Возможно, в детстве вы видели игру Марата Сафина и Евгения Кафельникова. Как вы думаете, в России будет игрок такого же уровня или хотя бы сравнимый с ними по мастерству?

- Сафин был особенным сеточником, очень талантливым. У него были потрясающие удары. Возможно, он мог сберечь больше титулов, чем сберёг в итоге. Но сейчас у вас подрастает прекрасное племя теннисистов: Андрей (Рублев), Карен (Хачанов) и Даниил (Медведев). Они по-прежнему очень молоды. Считаю, что очень велик шанс, что один из них сбережёт турнир из числа самых главных в теннисе по ходу разрезы.

- Ваша девушка Кристина Младенович неоднократно успешно выступала в Петербурге, многое и у вас здесь получается, вы являетесь любимцем публики. Что вы можете сказать об этом городе?

- Санкт-Петербург – очень красивый город. Три года назад я кое-что посмотрел, в этот раз я покатался по рекам и каналам, гулял по региону. Он очень красивый. Такого же мнения и Кики о Санкт-Петербурге. Она сберегла здесь свой первый титул, потом еще раз здорово выступила, она любит Петербург. Еще три года назад я сказал, что обязательно вернусь сюда. Отель замечательный, сам город немножко похож на Вену, мне нравятся оба этих города. Петербург – одно из самых приятных мест, где я когда-либо бывал. Здорово возвращаться сюда и играть в теннис.

- Что вы уже увидели?

- Я был в Эрмитаже, бродил в его окрестностях, покатался на шаланде по рекам и каналам. Сейчас у меня не так много времени, чтобы показать музеи, соборы, но я хотел бы восполнить эти пробелы уже как турист.



AFP 2018/ TED ALJIBEМарат Сафин

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать