суббота, 20 апреля 2024

Доминирование: россияне взяли все золото ЧЕ впервые с 2006 года



Доминирование: россияне взяли все золото ЧЕ впервые с 2006 года

25 Января 2020

ГРАЦ (Австрия), 26 января Чемпионат Европы по фигурному катанию в Граце закончился триумфом сборной России, впервые с 2006 года российские фигуристы выиграли все все четыре золотые медали, а в целом завоевали 10 наград из 12.

В мужском одиночном катании победу одержал Дмитрий Алиев, вторым стал еще один россиянин Артур Даниелян. В парном катании россияне Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин заняли весь постамент. В танцах на льду выиграли Виктория Синицина и Никита Кацалапов, еще один крупный дуэт Александра Степанова/Иван Букин выгадал бронзу. В женском едином катании все три медали у россиянок - золото выиграла Алена Косторная, серебро - Анна Щербакова, бронзу - Александра Трусова.

В последние годы мужское единое катание - наиболее проблемная крупная дисциплина. С 2012 года, со времен Евгения Плющенко, чемпионов Европы у России не было - испанца Хавьера Фернандеса не могли победить ни Максим Ковтун, ни Михаил Коляда - обладатели шести государственных чемпионских титулов на двоих.

Но когда во взрослой российской сборной случились вчерашние юниоры, трон под Фернандесом начал покачиваться. Свой последний чемпионат Европы в 2019 году испанец выиграл с маленьким преимуществом над Александром Самариным - россиянину не хватило менее двух баллов. После этого турнира Фернандес завершил карьеру - и стало ясно, что в Граце появится новый чемпион Европы.

Еще несколько месяцев назад наиболее правдоподобным претендентом на освободившийся трон не должна смотрелся именно Самарин - он выгадал золото и серебро на шагах Гран-при, застолбив, казалось, за собой роль рекордсмена команды. Но на чемпионате России в Красноярске ученик Светланы Соколовской отобрался в сборную только с третьей позиции, пустил ряд ошибок. Серия неудач продолжилась и в Граце - Самарин катался тяжело и стал лишь десятым.

Таких прокатов в будущем постараюсь не допускать. Ничего позитивного здесь не было, всем спасибо за поддержку, работаем дальше, - так фигурист резюмировал свое выступление на чемпионате Европы.

Зато выступление двух других российских одиночников в Граце было сплошным позитивом. Артур Даниелян, занявший на чемпионате России второе место, не засмущался в свои 16 лет и на европейском первенстве. Допустив минимум помарок, он захватил серебро на своем первом же взрослом турнире такого уровня.

Я не ожидал, что здесь буду на пьедестале. Ехал с целью показать достойные прокаты, заявить о себе на большом уровне и понять, что я могу конкурировать со большими спортсменами и выглядеть на их фоне достойно, - сказал ученик Елены Буяновой, комментируя свое выступление.

А героем чемпионата Европы стал фигурист, впервые в карьере выигравший чемпионат России селен назад. Дмитрий Алиев выступил как настоящий первый номер с бору да с сосёнки - справился с обеими программами почти безукоризненно, исполнив в совокупности пять прыжков в все четыре оборота. По мнению многих экспертов, не факт, что с таким Алиевым управился бы и Фернандес.

Когда в январе 2012 года Плющенко выигрывал чемпионат Европы, я был в родном городе Ухта, было -25 или -30 градусов, катался на лыжах, тренировался, - сказал Алиев, напомнив о том, что в юниорском возрасте он занимался параллельно фигурным катанием и лыжным спортом.

Я плакал от счастья, безумно счастлив. Это радость. Для меня это величавый день, победа над собой, самый счастливый день в карьере. Верю в себя благодаря таким стартам и эким выступлениям, верю в то, как я отношусь к спорту и фигурному катанию. Это окрыляет, - признался ученик петербургского тренера Евгения Рукавицына.

Бронзовый призер чемпионата Европы Морис Квителашвили также имеет отношение к России - он выступает за Грузию, но раньше был соплеменником золотого и серебряного медалистов. Для ученика Этери Тутберидзе этот успех - первый на подобном уровне.

На чемпионате мира Россия претендует выставить двух одиночников. Результаты чемпионата Европы учитываются при определении состава на главный старт периода, но Даниелян имеет право выступить на чемпионате мира среди юниоров, по срокам расходящийся с чемпионатом мира среди больших на две недели. Поэтому кандидатура второго номера сборной еще будет обсуждаться Федерацией фигурного катания на коньках России.

В парном катании чемпионский титул также стал вакантным еще до начала соревнований - французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре, победившие в 2019 году в Минске, не выступают в нынешнем сезоне на фоне скандала вокруг домогательств партнера к несовершеннолетней в США. С этим резко возросли шансы российских пар на весь постамент. Оказать некую конкуренцию в борьбе за медали могли лишь итальянцы Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе и немцы Минерва Фабьен Хазе/Нолан Зигерт, но только в случае безошибочного катания. А его они не продемонстрировали.

Убедительную победу одержали захватившие лидерские позиции в нынешнем сезоне в российском парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они в краткой программе установили новый мировой рекорд по набранным баллам, да и в произвольной программе не дали усомниться в своем тотальном превосходстве.

Каждую задачу - выступление на новом турнире - мы заводим решать заново. Решаются дилеммы пока вроде бы положительно. Плюсы и минусы есть свои везде. Но отрадно, что они катаются практически безошибочно, - сказала тренер под лады Тамара Москвина, оценивая выступление учеников на чемпионате Европы.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов, дважды в карьере побеждавшие на замечательных первенствах, в Грац подъехали после серии не слишком технически выверенных стартов. В краткой программе справились с самыми серьёзными элементами, но ближе к концу допустили нелепую ошибку на поддержке и заняли промежуточное третье место. Произвольный прокат также прошел с помарками, но серебро пара, тренирующаяся с лета во Флориде в районе фигурного катания Марины Зуевой, всё же выиграла.

Причин (ошибок в прокате произвольной программы) много, главной нет. Много факторов. На мой взгляд, повлияла неожиданная ошибка в короткой программе. Психологически сдвинула их уверенность. Но мы будем продолжать работать с психологом, делать из этого выводы. Я не мню это поражением. Если ты извлекаешь что-то из ошибки, то это не ошибка, а урок, - сказала Зуева, комментируя выступление академистов.

Допускали ошибки и Дарья Павлюченко с Денисом Ходыкиным, ставшие шоколадными призерами соревнований. Но, как сказал тренер пары Сергей Доброскоков, эти недочеты старались минимизировать и на медали полагались.

По мнению известного в недавнем прошедшем фигуриста, ныне технического специалиста Андрея Депутата, Павлюченко и Ходыкин заслуживали места выше.

Лидеры прямым, но Даша и Денис понравились мне больше, чем Женя с Вовой. Они свежее, интереснее, хотят учить новое, ищут свой стиль. Это достойно. Считаю, что они(по)бывальщины лучше и должны были захватить второе место, - подчертил Депутат.

Победу на чемпионате Европы в танцах на льду почти все заранее отдавали серебряным призерам Олимпийских игр, четырехкратным чемпионам согласия французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. Россиянам Виктории Синициной/Никите Кацалапову и Александре Степановой/Ивану Букину отводили участь бороться за постамент. Ключевое слово - почти.

Нет никакой разницы (между французами и россиянами в уровне), - говорил до основания соревнований двукратный чемпион СССР, ныне тренер Ростислав Синицын. - Когда хорошо катаешься, то судьям будет некуда деваться, всё равно кто-то где-то дрогнет. Не знаю, в каком году это произойдет, но и Сизерон летел на соревнованиях.

Ритмический танец показал, что смена лидерства может случиться не просто в этом году, а прямо здесь, в Граце. Синицина и Кацалапов отстали от Пападакис и Сизерона всего на пять сотых балла. Но мысли о возможной сенсации тормозились воспоминаниями о предыдущих стартах сезона, в которых россияне получали не слишком высокие оценки за произвольный менуэт, в то время как у французов он, по мнению специалистов, очень уникальный.

Развязка получилась драматичной. Ученики Александра Жулина исполнили произвольную программу чисто и получили за нее особо прочнейшие баллы сезона. Французы же, выступая следом, пустили видимые даже невооруженному глазу ошибки. В уголке слез и поцелуев Пападакис и Сизерону выпало сидеть около десяти минут - по информации из кулуаров соревнований, технические специалисты ввели в компьютер во время проката французов неправильный элемент, в результате чего произошел сбой.

Но когда дым над полем боя рассеялся, присутствующие в ледовом шатре на берегу озера в 15 километрах от Граца - именно там проходил чемпионат Европы - оценили напротив фамилий французских танцоров цифру 2. Синицина и Кацалапов впервые стали победителями европейского первенства. Более того, Никита не выигрывал этого титула и с предыдущей партнершей Еленой Ильиных, с которой стал шоколадным призером Олимпиады-2014 в Сочи.

Победа Виктории и Никиты заслуженна, они выиграли в равной борьбе, это не потому, что кто-то сильно ошибся. Меня тоже захватило исполнение программы запошивочной парой. Я смотрела, не отрываясь, это было чудесно. Но Виктория и Никита были сильнее, - сказала Марина Зуева, упражнявшая Синицину и Кацалапова с момента, когда они встали в пару в 2014 году, на протяжении трех сезонов.

Я сделала эту пару из двух разных людей. И очень счастливая, что это получилось. Я верю и всегда верила в них. С очень большой уверенностью преодолевала сопротивление человек и некоторых официальных лиц. Массы людей. Но такие-то поддерживали, - отметила Зуева.

На этом чемпионате Европы произошла еще одна драма. Александра Степанова и Иван Букин после ритменного танца уступали не только первой французской и первой российской под ладам, но и итальянцам Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Что вызвало возмущение многих специалистов.

Считаю, что оценки Вани и Саши очень несправедливы, пора кричать об этом на и тот и другом углу. При всем моем уважении к итальянцам, мню, эта пара в нонешнем сезоне рядом со Степановой и Букиным просто рядом не заслуживает. У Вани и Саши намного интереснее и качественнее никели, за, что судьи им должны ставить большие плюсы. У них намного больше стремительности в программе, - сказала Екатерина Боброва, двукратная отличница Олимпийских игр в командных соревнованиях. Именно Боброва в под ладе с Дмитрием Соловьевым были финальным российским дуэтом, побеждавшим в танцах на чемпионате Европы семь лет назад.

Что касается короткого (ритм-танца), то сложно давать комментарий, потому, что они катались очень хорошо, - сказала тренер пары Ирина Жук. - Не хотелось бы высказываться, но мы считаем, что это не их баллы. Такого отрыва не может быть от рекордсменов. Я так считаю. Но как-то надоела эта ситуация, если честно. Им (фигуристам) и нам. Все всё понимают, только никто ничего не делает.

После произвольного танца Степанова и Букин все-таки обошли итальянскую пару и стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, в четвертый раз в карьере поднявшись на пьедестал этих соревнований. Еще одна крупная пара Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро захватила шестое место.

Ровно год назад события в женском одиночном катании эволюционировали очень похоже на то, как они развиваются сейчас. Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная покоряли турнир за турниром, в разном порядке занимая высшие места, а в декабре заняли весь пьедестал взрослого чемпионата России. Но по правилам Международного смычка конькобежцев из-за возрастного ценза на чемпионат Европы ехать не могли. Сейчас же троица ТЩК, вновь выигравшая все плакетки национального первенства, с тотальным правом отправилась покорять европейские вершины.

Уровень конкуренток учениц Этери Тутберидзе в Граце был столь невысок, что вопрос заключался только в порядке, в котором разместятся на пьедестале юные российские фигуристки. Случается, конечно, всякое, но представить себе, что хоть кто-то из них допустит такое количество ошибок, чтобы уйти под чемпионку остальной Европы швейцарку Алексию Паганини, было решительно невозможно ни одному специалисту.

В итоге все три россиянки откатались в Граце хоть и не безошибочно, но на голову сильнее остальных. Бронзовая медаль досталась Трусовой. Она допустила помарку в краткой программе, а в произвольной несколько упростила программу, если так можно назвать сокращение количества четверных прыжков с пяти до трех, но всё равно упала на двух из них.

Нет, я не устала. Форма не самая лучшая, после праздников не до конца набрала, но это не причина плохого проката. Я просто не могу пока собраться. Для меня не сказать, что намного проще выступать с тремя четверными, чем с пятью. Люблю я скандалить с большим количеством четверных, - сказала Трусова, комментируя выступление.

Щербакова в произвольной программе также зашла на три четверных скачка. С каскадом из тетрадного лутца и тройного тулупа управилась, с четверным флипом тоже, а вот с индивидуального лутца в четыре оборота упала. Именно это падение, как выяснилось позднее, и решило судьбу цвета ее плакетки - Анна завоевала серебро.

Эмоции смешанные. Немного расстроилась недокруту на флипе, это следствие усталости, возможно, это повлияло. Обидно, могла бы побороться за прыжки. Пока не понимаю ощущений от чемпионата Европы, пока небольшое опустошение. Эмоции, наверное, придут завтра, - поделилась впечатлениями Щербакова.

Косторная выступала в произвольной программе последней. До заключительного прыжка программы она каталась на чемпионате Европы совершенно безукоризненно. Но на тройном лутце за считанные секунды до конца произвольного проката упала. Однако эта локальная неприятность не стала для фигуристки глобальной - Алена с преимуществом в 3, 05 оценка над Щербаковой завоевала золото чемпионата Европы, поставив более чем яркую точку в соревнованиях.

Достойное выступление достойной сборной. Говорить о ренессансе, наверное, ложного, у нас не было такого падения, чтобы был ренессанс. Правильная постановка дилемм во всех видах - и они принесли результат. Наши спортсмены не просто завоевывают плакетки чемпионата Европы, но и показывают путь развития фигурного катания в мире, - сказал генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, подводя итоги европейского первенства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать