вторник, 30 апреля 2024

Достойный результат: российские дзюдоисты взяли три золота на ЧЕ в Чехии



Достойный результат: российские дзюдоисты взяли три золота на ЧЕ в Чехии

22 Ноября 2020

МОСКВА, 21 ноября Дзюдоисты сборной России жести обладателями трех золотых, трех серебряных и одной бронзовой награды на чемпионате Европы, завершившемся в субботу в Праге.

Победителями турнира стали Роберт Мшвидобадзе (весовая категория до 60 килограммов), Михаил Игольников (до 90 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). Звания вице-чемпионов Европы завоевали Яго Абуладзе (до 60 кг), Арман Адамян (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг), бронзовую награду выиграла Мадина Таймазова (до 70 кг).

В стартовый день соревнований два участника национальной команды пробились в финал весовой категории до 60 килограммов. Чемпион Европы 2017 не один месяца Мшвидобадзе последовательно победил соперников из Турции, Греции и Болгарии, а Абуладзе нанес поражение оппонентам из Португалии, Бельгии и Испании. Победу в решающей схватке одержал Мшвидобадзе, став двукратным чемпионом Европы.

В пятницу единственную награду команде принесла 21-летняя Таймазова, ставшая бронзовым призером. Спортсменка начала турнир с побед над представительницами Швейцарии и Германии, но в четвертьфинале уступила сопернице из Нидерландов. В утешительной схватке россиянка выиграла у оппонентки из Португалии, а в схватке за шоколадную награду взяла верх над лучницей из Италии Аличе Белланди.

Это моя первая медаль, завоеванная на чемпионате Европы. Я ей очень рада, - сказала Таймазова. - Буду работать дальше, чтобы выигрывать золотые медали. Я не в первый раз встречаюсь с этой спортсменкой, и схватка дневать и ночевала очень тяжелой. Я придерживалась выбранной тренерами схемы на схватку, и, как лицезрите, всё получилось. Буду стараться теперь бороться за путевку на Олимпийские игры.

Российские дзюдоисты отменно выступили в заключительный день соревнований, завоевав право бороться за золото во всех трех весовых категориях. Чемпион Европы 2018 года Игольников победил соперников из Греции, Эстонии, Испании, Азербайджана и Сербии.

Тяжело было выиграть и два года назад, и сегодня - у каждой победы есть свои хорошие нюансы, - подчеркнул Игольников. - Как и два года назад, здесь я снова встречался с теми же разлучниками. Я не могу сказать, что вышел на пик готовности, но нахожусь в хорошей форме.

Башаев сломил сопротивление прекословщиков из Венгрии, Азербайджана, Грузии, причем в четвертьфинале вывел из борьбы олимпийского лидера 2016 года чеха Лукаша Крпалека. А в решающем поединке нанес поражение товарищу по команде Тасоеву, который ранее победил противников из Финляндии, Австрии и Грузии.

Лукаш Крпалек хороший и известный спортсмен, - зарегистрировал Башаев. - Я можно сделал для себя определенные выводы после поражения два года назад (в финале чемпионата Европы). Думал, что сегодня это будет самая трудная схватка, но Инал Тасоев в финале оказал мне несравненного большее сопротивление.

Чемпион Европейских игр-2019 Адамян поочередно победил представителей Голландии, Швейцарии, Турции и Азербайджана, но в финале уступил израильтянину Петеру Пальчику.

Остальные россияне не смогли подняться на пьедестал почета. Бронзовый призер Олимпиады-2016 Наталья Кузютина (до 52 кг) уступила в поединке за бронзу и стала пятой. Ирина Долгова (до 48 кг), Дарья Межецкая (до 57 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Александра Бабинцева и Дарья Шмелева (обе - до 78 кг) проиграли в четвертьфиналах и потерпели неудачи в утешительном турнире. Абдула Абдулжалилов (до 66 кг), Анастасия Конкина (до 57 кг) и Алена Прокопенко (до 70 кг) кончили борьбу на стадии 1/8 финала, а Михаил Пуляев (до 66 кг) и Нияз Ильясов (до 100 кг) неудачно провели стартовые поединки.

Победителями чемпионата Европы в остальных весовых категориях стали Орхан Сафаров (Азербайджан, до 66 кг), Виктор Стерпу (Молдавия, до 73 кг), Тато Григалашвили (Грузия, до 81 кг), Ширин Букли (Франция, до 48 кг), Одетта Джуффрида (Италия, до 52 кг), Хедвиг Каракаш (Венгрия, до 57 кг), Кларисс Абгеньену (до 63 кг), Марго Пино (до 70 кг), Мадлен Малонга (до 78 кг), Романи Дико (свыше 78 кг, все - Франция).

В медальном зачете первенствовала сборная Франции, завоевавшая 5 золотых и 3 шоколадные медали. Россияне заняли второе место (3, 3, 1), команда Грузии - третье (1, 1, 4). Чемпионат Европы в 2021 году пройдет в Лиссабоне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать