среда, 24 апреля 2024

Две медали и обыски: ЧМ по биатлону прошел под знаком Логинова



Две медали и обыски: ЧМ по биатлону прошел под знаком Логинова

23 Февраля 2020

МОСКВА, 23 февраля В Антхольц-Антерсельве (Италия) в воскресенье завершился чемпионат мира по биатлону. Главным героем и объектом всеобщего внимания стал российский биатлонист Александр Логинов, принесший команде две награды – золотую и бронзовую.

Победителем медального зачета стала команда Норвегии, завоевавшая 11 наград (6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых). Второе место заняла команда Франции (3-2-3), третье – хозяева турнира итальянцы (2-2-0). Сборная России благодаря выступлению Логинова заняла четвертое пространство и улучшила свой прошлогодний полученный результат (0-2-1, седьмое пространство).

Нынешний сезон для сборной России по биатлону складывался крайне неуспешного. Перед стартом главного старта года, чемпионата мира в Антхольц-Антерсельве, российские биатлонисты выбрали новый антирекорд - 26 гонок на этапах Кубка мира без медалей, поэтому ожидания от турнира в Италии были не самыми оптимистичными. Болельщики готовились к тому, что будет повторен результат черного ЧМ-2016, когда сборная России не захватила ни одной награды в норвежском Холменколлене.

Моральный дух был бы дешевее, если бы у нас выступления были чуть-чуть лучше. Если бы хоть несколько раз команда зашла в призы. Хотя ведь были рядом, совсем близко. Все свободное время не хватает самой малости. То одного патрона, то нескольких секунд. От этого происходит маленький тормозок в настроении. В целом разобрались, в чем была основная проблема, - рассказывал накануне старта чемпионата мира глава СБР Владимир Драчев.

За день до старта чемпионата главный тренер сборной России Анатолий Хованцев подвел черту под этой темой: Зачем зацикливаться на этом антирекорде? А кто-нибудь, может быть, сочтёт, сколько было четвертых или пятых мест? Это же неплохие результаты.

Однако в Италии не очень удачная серия сборной России продолжилась. В смешанной эстафете Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт, Матвей Елисеев и Александр Логинов заняли лишь шестое место, отклеился от победителей из сборной Норвегии почти на минуту. В женском спринте все оказалось еще хуже: лучшей из россиянок стала Юрлова-Перхт, финишировавшая лишь 21-й. Таким образом, антирекорд сборной достиг 28 гонок.

Все неудачи и антирекорды были позабытым 15 февраля. Молчание знаменитых биатлонистов прервал Логинов, кой не только попал на подий в мужском спринте, но и выиграл его. Это золото стало первым для российский человек на чемпионатах мира с 2017 года.

Логинов победил в день, когда Международный союз биатлонистов (IBU) объявил о дисквалификации на два года россиян Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова, уже завершивших карьеру, на основании данных, полученных из московской антидопинговой лаборатории. Слепцова была признана виновной в присутствии остарина, Устюгов - оксандролона. Устюгов на Олимпийских играх-2014 в Сочи вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным завоевал золото в эстафете. Из-за решения по Устюгову вся команда должна лишиться золотых наград.

Мы тут уже полтора года разбираемся с теми проблемами, которые были даже не во время руководства (Александра) Кравцова, а еще раньше. Уж сильно отведённым от тех событий, но разбираемся мы, - поведал исполнительный директор СБР Сергей Голиков.

Победа Логинова, кой в свое время отбыл дисквалификацию за употребление эритропоэтина, на фоне очередного допингового скандала спровоцировала бурную реакцию у его фирмашных коллег, устроивших россиянину записной буллинг. Жестче всех выступил швед Себастьян Самуэльссон, финишировавший на 11-м месте. Он назвал победу Логинова позором и заявил, что российского двоеборца вообще не должно быть на чемпионате мира.

Логинов в ответ звать и манил биатлонистов к себе домой. Меня проверяли на допинг 12-16 раз в сезоне, плюс-минус, - говорил он на пресс-конференции. - И я с большим удовольствием приглашу любого спортсмена (к себе домой – ред. ). Хоть все дни в году (готов с ними прозябать). Чуть ли не на соседней кровати, но не на одной – благоверная не поймет.

Логинов - молодец, фактически в одиночку боролся со всеми сильнейшими, блестяще выступил, - поддержал биатлониста честной президент ОКР Александр Жуков. - На него оказывается большое психологическое давление, но он не поддался, здорово пробежал и отстрелял. Логинов давно искупил свои грехи, к нему не может быть претензий.

Золото в спринте стало не единственной медалью для Логинова на этом чемпионате мира. На следующий день он выиграл бронзу в гонке преследования, уступив франку Эмильену Жаклену и норвежцу Йоханнесу Бё во многом из-за одного промаха на последнем огневом этапе. К сожалению, это третье место оказалось последним залетанием россиян на подиум в рамах ЧМ-2020.

В субботу утром, за два дня до завершения чемпионата мира, в Антхольц-Антерсельве грянул новый скандал, и в его эпицентре оказался Логинов. В 6 утра по местному времени итальянская полиция провела обыск в номере Логинова и Евгения Гараничева, а также частного тренера Логинова - Александра Касперовича.

По словам первого вице-президента Союза двоеборцев России (СБР) Алексея Нуждова, полиция изъяла частные вещи биатлониста, ноутбук и телефон. Драчев заявил, что обыск связан с проблемами с аккредитацией у Касперовича и со старым допинговым делом Логинова. По мнению президента СБР, итальянская полиция могла представить, что тренер привозит на чемпионат мира запрещенные препараты. К 10:00 мск обыск в номерах был закончен.

Все дело было в том, что Касперовича заметили в зоне бригад с аккредитацией одного из членов сборной Украины. В IBU учли прошлое Логинова и захотели не ограничиваться штрафом в 500 евро, как сделали с командой Франции при таком же нарушении, а раскрутить значительный скандал. До последнего фигурирование Логинова в субботней эстафете имелось под вопросом, однако в конце концов лидер сборной России на старт вышел, что, впрочем, медали не принесло: команда финишировала четвертой, уступив призерам (Франция, Норвегия, Германия) больше минуты. На следующий день Логинов все же экранизировался с масс-старта – заключительной гонки на чемпионате мира.

Таким образом, мужская команда усилиями Логинова доставила России две медали, дамская – ни одной. В российских СМИ появилась информация об отставке старшего тренера женской монтажной Виталия Норицына по итогам сезона, однако вице-президент СБР Сергей Чепиков ее не подтвердил.

Решение об отставке в СБР не дискуссировалось. Были методические просчеты. Результаты не очень впечатляющие. В начале сезона команда смотрелась неплохо, а после Нового года ни стрельбы, ни хода. Вопрос (об отставке) тренерского штаба дамской команды будет обсуждаться (по окончании сезона), - сказал Чепиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать