четверг, 25 апреля 2024

Дворкович нацелен выиграть выборы и возглавить FIDE



Дворкович нацелен выиграть выборы и возглавить FIDE

3 Октября 2018

МОСКВА, 3 октября Кандидат от Российской шахматной федерации (РШФ), бывший заместитель председателя государства РФ Аркадий Дворкович в среду намерен одержать победу на выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE) и сменить на данном посту долгого главу организации россиянина Кирсана Илюмжинова.

Выборы президента FIDE пройдут 3 октября в Батуми (Грузия) на конгрессе организации во время проведения Всемирной шахматной олимпиады. Кроме Дворковича, на пост также претендуют многолетний заместитель президент FIDE грек Георгиос Макропулос и известный британский гроссмейстер Найджел Шорт.

Бессменно возглавлявший федерацию с 1995 года Кирсан Илюмжинов был отстранен от должности решением комиссии по этике организации 13 июля. Ранее россиянин переизбирался президентом FIDE в 1996, 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014 года. Илюмжинов был намерен вновь баллотироваться в президенты организации, но после выдвижения Дворковича отказался от самолюбивых планов, высказав ему существительного поддержки.

На висячем флаге

Дворкович 15 июня нынешнего не один месяца заявил о решении баллотироваться на должность президента FIDE. Специалист в то время работал на посту председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу, проходившего в России. Наблюдательный совет РШФ 27 июня избрал Дворковича кандидатом на должность руководителя FIDE, а 3 июля Международная шахматная федерация приняла документы претендента на участие в запасах.



. Сергей Пятаков Перейти в фотобанкАркадий Дворкович

Дворкович является сыном международного шахматного арбитра, бывшего председателя коллегии судей РШФ Владимира Дворковича и в 2007-2014 годах занимал руководящие должности в РШФ. Под его патронажем проводилось значительное количество крупных интернациональных соревнований.

Макропулос и Шорт гораздо заблаговременнее заявили о своем желании баллотироваться в президенты FIDE и обладали гораздо большим временным и координационным (и иными) доходами для проведения предвыборной кампании.

Глава РШФ Андрей Филатов считает значимыми шансы россиянина. Я оцениваю шансы Аркадия Владимировича Дворковича на победу как большие, - заявил Филатов. - Спортивное сообщество очень хорошо знает его, в том числе и как председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу. Президенты многих федераций знают его как сильного и опытного босса, который мог бы доставить много пользы FIDE и наладить ее более авторитетной.



. Владимир Вяткин Перейти в фотобанкАндрей Филатов

Ассоциация мастеров - за россиянина

Кандидат от России в начале августа извлёк поддержку от известной в клетчатой среде организации. Правление Ассоциации шахматных профессионалов (ACP) высказалось в пользу кандидатуры Дворковича на выборах президента FIDE. В сообщении организации было предостережённого, что впервые ACP берёт определенную позицию и поддерживает какого-либо кандидата в каких-либо выборах.

Это решение стало следствием всё ухудшающейся ситуации в шахматном слое, сложившейся по причине неудовлетворительной работы действующего руководства FIDE, - говорится в релизе. - Мы неоднократно выражали наше несогласие со многими решениями FIDE и твердо верим в то, что сейчас пришло время для кардинальных изменений. ACP отметила, что программа Дворковича включает в себя много важных пунктов, которые ассоциация отстаивала годами, и выразила авторитетность в том, что его программа может многое изменить.

В то же время ассоциация подчеркнула, что разделяет и ряд взглядов Шорта. Мы также согласны со многими пунктами, которые озвучил другой кандидат – Найджел Шорт. Однако его ограниченный опыт в управлении и набор различных навыков заставляют нас думать, что ему львиного подошла бы роль ценного особиста, нежели лидера, - сказано в сообщении правления, призвавшего национальные федерации сделать мудрый выбор.



. Валерий Левитин Перейти в фотобанкНайджел Шорт

Дворковича поддержал Инфантино

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино во вторник выразил поддержку Дворковичу. Инфантино отметил, что чемпионат мира по футболу, прошедший в России в 2018 году, был просто любым лучшим! Он получился таковым благодаря очень тесному сотрудничеству с организационным комитетом, председателем которого был один из вас - Аркадий, мой добрый друг, который руководил этим действием в России и показал, как необходимо подходить к организации событий такого грандиозного масштаба, - цитирует Инфантино сайт РШФ.

В действиях как ФИФА, так и FIDE прослеживается определенная слаженность действий, и, умеет быть, а почему бы и нет, мы могли бы подумать в будущем о сотрудничестве в определенных областях, - отметил глава ФИФА. - Мы могли бы узнать, каким образом помочь отдельным федерациям, которые нуждаются в этом больше всего, учредил, таким образом, тесный контакт между миром шахмат и футбола. Учитывая всё вышесказанное, хочу поблагодарить вас и пожелать вам всего наилучшего.



. Евгения Новоженина Перейти в фотобанкПресс-конференция президента ФИФА Джанни Инфантино

Обмен ударами

Незадолго до очного соперничества главные претенденты на победу обменялись тактическими ударами, которые в итоге не достигли цели. 25 сентября комитет по этике FIDE отклонил жалобу Дворковича на Макропулоса, поданную ранее за возможное злоупотребление фондами и ресурсами FIDE, связанными с выборами головы организации.

А 30 сентября комиссия по этике FIDE признала Дворковича невинным в нарушении этического кодекса Международной шахматной федерации. Ранее Макропулос подал на Дворковича жалобу в комиссию FIDE по этике, требуя запретить россиянину шахматную деятельность в течение ближайших восьми лет за использование недозволенных методов агитации в предвыборной кампании.

В двух прежних выборных кампаниях принимали участие знаменитые шахматисты. Илюмжинов в 2010 году победил 12-го чемпиона слоя Анатолия Карпова, а в 2014 году - 13-го владетеля мировой короны Гарри Каспарова.



AFP 2018/ BILL GREENBLATTГарри Каспаров

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать