пятница, 19 апреля 2024

Джиро д'Италия -2020: Гейган Харт выиграл первый Гранд-тур в карьере



 Джиро д'Италия -2020: Гейган Харт выиграл первый Гранд-тур в карьере

26 Октября 2020

КАЗАНЬ, 25 октября Британский велогонщик команды Ineos Grenadiers Тао Гейган Харт выиграл свой первый Гранд-тур в галопе, победив на Джиро д'Италия.

Кроме этого Гейган Харт стал лучшим молодым гонщиком Джиро, лучшим спринтером стал француз Арно Демар (Groupama - FDJ), лучшим горняком - португалец Рубен Геррейру (EF Pro Cycling).

Джиро финишировала в Милане в воскресенье. Традиционно итальянский Гранд-тур проводится весной, но из-за пандемии коронавируса был перенесен на осень и совпал не только с северными классиками, но и пересекся по срокам с Вуэльтой.

После того, как на Тур де Франс Ineos Grenadiers осталась вне борьбы за желтую майку лидера ведущей классификации, команда рассчитывала побороться за розовую майку общего зачета на Джиро и сделать это, работая на своего правителя Герайнта Томаса. Но после падения Томас досрочно завершил борьбу на итальянском Гранд-туре, на котором форс-мажорных ситуаций было в избытке - снятие сразу двух команд после положительных тестов на коронавирус, критика COVID-безопасности со стороны гонщиков, экстренное сокращение длинного спринтерского этапа по требованию участников Джиро.

Но еще до такого, как пелотон перебрался в Альпы, Ineos Grenadiers казалось чему порадоваться - итальянец Филиппо Ганна выиграл несколько этапов. Всего за Джиро рекордсмен совета в велоспорте на треке Ганна победил на четырех этапах, включая все три индивидуальные гонки. Последняя решила судьбу всего Гранд-тура.

Финальный отрезок пути к красивый розовой майке Гейган Харт начал с победы на этапе с финишем на Пьянкавалло. Этот результат позволил ему подняться на семь позиций в общем зачете, как и австралийцу Джею Хиндли из Sunweb.

У этой команды была еще одна карта, которую они пытались разыграть - Вилко Келдерман. Хиндли выиграл этап с подъемом на Стельвио, Келдерман надел розовую майку. Уже тогда было понятно, что эти трое, если проедут разделку без серьезных сбоев, разыграют между собой места в топ-3 общего зачета.

Но после длинного спринтерского этапа в красивый розовом уже на следующий день в Сестриере Келдерман вынужден был проститься с мечтой о победе - этап выиграл Гейган Харт, Хиндли стал лидером. В общем зачете у них казалось одинаковое время, Келдерман засаживал 1 минуту 32 секунды.

В разделке он был лучшим из трио, но всего на три секунды быстрее британца. Хиндли проиграл Гейгану Харту 39 секунд.

Это невероятно! Когда мы стартовали на Сицилии, казалось невозможным даже думать о победе на Джиро. Я мечтал очутиться в топ-10 или топ-5 на такой гонке. Но во время разделки спортивный директор сказал, что я опережаю Джея Хиндли, и добавил, чтобы не рисковал в финальной части. Тогда я понял как близок к победе, - сказал Гейган Харт корреспондентам после финиша.

Дебютировал на Гранд-турах на этой Джиро российский велогонщик Астаны Александр Власов, но уже на втором этапе он был вынужден завершить борьбу из-за проблем с желудком.

Для меня 15 км разделки на Джиро уже бывальщины мучением, но на причетающем этапе я всё же стартанул и уже с самого начинания понял, что очень тухлое самочувствие, что болит живот, температура. На разъезде питания остановился, сошел - момент был неприятный. Вечером все говорили: давай выздоравливай, надеемся, что восстановишься быстро. И меня смонтировали на Вуэльту, - изложил Власов, уже готовясь воспротивиться на следующем Гранд-туре. Из-за травм, полученных при сниженье, с Джиро вынужден был сойти и Павел Кочетков (ССС).

Ильнур Закарин (ССС) стартовал на Джиро после перелома ребра, полученного на Тур де Франс, и ставил себе основной задачей побороться за этапы. На третьей неделе, в Мадонне ди Кампильо, он финишировал четвертым. По ходу Джиро стало известно, что в причетающем сезоне Закарин будет выступать за Газпром-Русвело.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать