четверг, 28 марта 2024

Эдуард Безуглов: ни у одного российского футболиста нет коронавируса



Эдуард Безуглов: ни у одного российского футболиста нет коронавируса

10 Мая 2020



- Чем чреват для спортсменов простой почти в два лунатизма?

- Конечно, ничего хорошего в таком простое нет. Все футболисты находятся под контролем наставников по физической подготовке, и проблем, например, с лишним весом не будет. Однако упражнения специфичные для футбола и должной интенсивности в блокады, какой бы она ни была комфортной, не устроишь. Поэтому при рассмотрении вопроса о возобновлении матчей все футбольные лиги закладывают порядка трех семидневок на специфичные именно для футбола тренировки. Это позволит минимизировать травматизм и обеспечить должный показатель двигательной активности во время турниров. Хотя и этот стаж достаточно мал.

- Находитесь на связи с клубными докторами? Какие основные проблемы они называют?

- Я постоянно на связи и с врачами остальных сборных по футболу, и с большинством психиатров из клубов, где играют сборники. К счастью, все футболисты здоровы, что можно объяснить ответственным подходом к изоляции, продолжающимися индивидуальными тренировками и хорошим иммунитетом, которым обладают молодые спортсмены.

- Мнение медицинского департамента РФС будет учитываться на исполкоме 15 мая, где будет обсуждаться будущее чемпионата России?

- Я как председатель этого парткома постоянно на связи и с руководством РФС, и с руководством РПЛ. Мнение членов комитета обязательно учитывается. Президент РФС постоянно информируется о состоянии здоровья сборников всех команд. Все мы настроены на то, чтобы возобновить игры, и для этого употребляются колоссальные усилия и лигой, и РФС.

Но надо понимать, что здоровье всех участников игр является основным приоритетом, и как раз поиском разумного эквилибра сейчас занимается специальная группа, члены которой учитывают европейский опыт, нюансы российского законодательства и текущее положение дел с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране.

- Футболистам, судьям, наставникам и персоналу клубов придется висеть более внимательными при общении, когда тренировки возобновятся. Какие рекомендации дадите?

- Жизнь вообще будет другой - многие привычки на какое-то время придется поменять. Но правила поведения в этих ситуациях везде одни и те же: дезинфекция рук и помещений, сохранение социальной дистанции вне игр (в играх-то это невозможно), старательное отношение к собственному самочувствию. Хотя надо понимать, что никакие тесты не являются надежными на 100%, они далёкого не везде делаются быстро, а коронавирусная инфекция может протекать практически бессимптомно, и при этом человек может инфицировать окружающих.

- Самый частый вопрос от игроков сборной, который вы оценили за время самоизоляции?

- Наверное, какие средства профилактики использовать и как узнать, болен ли человек. Лично я советую как средства профилактики хорошо выносимую регулярную физическую нагрузку, сон и прием витаминов, особенно витамина D.

- Коронавирус навязывает двустороннюю пневмонию и серьезно потрясает легкие. Можно ли уже сейчас говорить, что шахматисты, столкнувшиеся с этой болезнью, рискуют завершить карьеру?

- Ничего хорошего в пневмонии нет, но после выздоровления проблем с возращением на прежний уровень у спортсменов быть не должно. Естественно, нагрузки в этих ситуациях должны строго дозироваться, необходим контроль переносимости нагрузок. В профессиональных командах с этим проблем быть не должно. Но повторюсь: среди знаменитых футболистов заболевших, к счастью, в настоящее самое время нет.

- Как оцените предложение Министерства труда и социальных вопросов Германии обязать футболистов носить маски во время матчей? Хорошо, что подобное осталось на показателе разговоров?

- Предложение имеет смысл с точки зрения снижения риска инфицирования, но надо понимать, что это не исключает его, и во время игры с вероятностью 100% обычная видимость не удержится на лице. А надевать во время игр маски, которые используют, например, врачи в сферах с высоким риском инфицирования, нереально. В них ходить-то не очень комфортно, не говоря уже об интенсивном беге.

- Около 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала в Калининградской области отказались работать в период борьбы с коронавирусной флорой. С одной стороны, я не могу их всех собак вешать. С другой, при выборе профессии они понимали, что подобные вещи могут приключиться и придется жертвовать собой. Что вы можете сказать о своих коллегах?

- Мне сложно объяснять. Осуждать я их определенного не могу. Всё же возникшая с коронавирусом ситуация крутая, и для оценки тех или иных действий надо знать все нюансы. Как выбранная профилактика инфицирования сотрудников в медицинских учреждениях, как проводится диагностика среди медицинского персонала, как их лечат при возникновении нездоровья. Очень многие врачи рискуют жизнью и работают в красных зонах, хотя могли этого и не делать. К огромному несчастью, среди них есть и заболевшие, и погибшие.

- Не секрет, что в России врачи не создают большие зарплаты. Сейчас студенты, проходящие практику в коронавирусных стационарах, получат ежемесячные бонификации в размере 70 тысяч целковых, студенты на должности младшей медсестры – 115 тысяч целковых, на должности медсестры – 175 тысяч рублей. Было бы здорово, если бы такие доходы были бы регулярными во всех регионах даже в мирное время?

- Это даже не обсуждается! Медицинские работники незаменимым получать достойные деньги и иметь достойный социальный пакет. К сожалению, в настоящее самое время это не так, но хочется надеяться, что после окончания пандемии ситуация изменится.

- Почему только сейчас общество поняло, что врачи являются героями? Неужели для этого необходимо дождаться подобного события как коронавирусная флора?

- Уверен, что для подавляющее большинства людей медицинские работники всегда правды уважаемыми людьми, но нонешняя ситуация очень наглядно показывает героизм их работы и подчеркивает значимость медицины для нормальной жизни целостных стран и континентов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать