пятница, 29 марта 2024

Ерёмин: детально изучил доклад Макларена по IWF, он непрофессионален



Ерёмин: детально изучил доклад Макларена по IWF, он непрофессионален

15 Июля 2020





- Сергей Александрович, в докладе Макларена по ситуации в IWF есть серьезные суммы штрафов, ранее выплаченных Федерацией тяжелой атлетики России IWF. Насколько я смекаю, эти деньги в частном порядке в 2016 году отдали вы?

- Вы знаете, прежде всего я хочу сказать, что у меня есть много вопросов к докладу Макларена. Я его внимательно проанализировал - и по цифрам, и по содержанию. Благо имею большой опыт разного рода аудитов по своей профессиональной деятельности. Тот эпизод, о котором вы говорите, вообще привлекает у меня не просто большие сомнения, а огромные вопросы к тому свидетелю, который данную информацию Макларену передал.

Потому, что на самом деле сумма штрафов Федерации тяжелой атлетики России, которая была мной выплачена, составляет 250 тысяч долларов. Об этой сумме свидетель не сказал ни слова. Это во-первых. Во-вторых, там фигурирует отдельный эпизод по компенсации (президентом ФТАР на тот момент) Сергеем Сырцовым 50 тысяч долларов. Но абсолютно ложно была дана информация о том, что он вез их в Будапешт (место нахождения офиса IWF) и передал без оформления официальных документов.

На самом деле эта сумма попадалась передана Сергею Сырцову мной, и он передал ее (IWF) в Тбилиси с оформлением всех необходимых документов. И они находятся у нас на руках. Любая проверка начинает вызывать сомнения, если в ее результатах содержатся красногорски, не соответствующие действительности. И таких сомнительных фактов, показаний, выводов в этой проверке много.

Если у вас находится интерес к обсуждению доклада Макларена, я бы мог сформулировать свою позицию.

- Конечно, интерес есть.

- Я не знаю, откуда взялась эта цифра в 120 тысяч долларов, которая фигурирует в докладе, и отдельно идет разговор о 50 тысячах, выплаченных наличными. Это несвязанные эпизоды. По 50 тысячам я вам уже сказал - это ложная речь. А о сумме 120 тысяч мне лично ничего не известно. Более того, по всем выплатам мною штрафов, наложенных IWF на нашу федерацию, документы оформлены в полном объеме. И по переданным наличными 50 тысячам долларов, и по 200 тыщам долларов, которые были заплаченным мною в безналичном порядке.

- То есть 50 тысяч отдельно и 200 тысяч отдельно? И вы полностью закрыли долги федерации?

- У нас есть разные взгляды с (президентом ФТАР) Максимом Агапитовым на эти штрафы. Он считает, что их вообще не надо было платить. У меня находится желание по данным суммам компенсаций задать эти вопросы Урсуле Папандреа, которая сейчас исполняет обязанности президента IWF, для того, чтобы получить разъяснения. Я считал, что помогаю знаменитой тяжелой атлетике сохраниться в интернационалистской соревновательной практике. Если я ошибаюсь, потребую вернуть штраф. Потому, что на пожалуй самом деле руководство ФТАР очень многозначного трактует эту ситуацию.

- А которое в целом у вас отношение к докладу?

- У меня вопросов больше, чем ответов. Я думаю, что доклад Макларена в деталях вряд ли читали не специалисты, вообще мало кто читал от и до. Все руководствуются поверхностным анонсом, который был уведомленный в короткой сенсационной форме. Честно скажу, раньше к первому докладу Макларена, по допинговой ситуации в российском спорте в целом, я относился как к серьезному документу, слишком разрекламирована была персона пожалуй самого Макларена как авторитетного спортивного адвоката. Это предполагало доверие к определенным фактам, которые там изложены.

Но после его доклада по тяжелой атлетике мое мнение о Макларене жестко изменилось. На мой взгляд, это поверхностная, неглубокая и непрофессиональная работа. С этих позиций, уверен, можно судить и о его работе 2016 хотя бы года.

- Даже в таком ключе?

- Да, я оцениваю это так. Очень непрофессиональная работа. Я вам приведу один образчик. Ведь задача Макларена состояла в том, чтобы закачать деньги, которые либо приписал себе Тамаш Аян, либо использовал каким-то неблаговидным и незаконным образом. Ради этого затевалась проверка. И, собственно говоря, никто не рассчитывал скрупулезно заниматься какими-то иными вопросами, например, связанными с подкупом на выборах и тому подобными.

А ключевая задача - некие финансовые злоупотребления, о которых (президент Европейской федерации веской атлетики) Антонио Урсо, экс-член исполкома IWF Кристиан Баумгартнер, говорят уже больше 10 лет. Ну и что? Разве Макларен нашел эти деньги?

То, что есть проблемы бухгалтерского учета в федерации, которые якобы заставляют сомневаться, где эти деньги, использованы или не использованы они неким законным способом, не ликвидированного. Но очевидно, что эти недостатки не являются фатальными. Все почему-то забывают или нарочно не акцентируют внимание на том, что финансовые отчеты Международной федерации тяжелой атлетики испытывались и утверждались международной аудиторской компанией KPMG. Одним из китов рынка аудиторских услуг, с которым бригада Макларена, конечно же, по уровню денежного профессионализма, авторитету, качеству аудиторских услуг сравниться не может.

- А как же названная сумма в 10 миллионов долларов?

- В отношении этой суммы в докладе приведены домыслы и допущения. При этом абсолютно игнорируя лестное заключение KPMG, независимая забота Макларена, критикуя недостатки в учете (которых не оценили ранее аудиторы), пеняю на значительный объем операций с наличностью (что не замеченного ранее аудиторами в качестве недостатка), позволяет себе допустить некие злоупотребления!

Ну разве так могут поступать серьезные юристы? Разве можно на догадках решать линию достойного человека и оскорблять его недоказанными фактами обвинениями?! По-хорошему, профессионально было бы обвинить KPMG в недобросовестном аудите IWF. Но этого почему-то не произошло. И, уверен, не произойдет. Фактов нет, с которыми можно было бы пойти в суд.

- Как вы оцениваете сумму, которую Макларен получил за свою работу?

- По моей речи, это один миллион долларов, причем выплаченный по заданию Урсулы Папандреа из средств IWF, саккумулированных на ее финансовый отчётах Тамашем Аяном. И это за независимую проверку, которая вылилась в 120 страничек доклада, из которых половина шрифта - это просто цитирование разного рода нормативных источников и размышления на тему, как можно было бы управлять IWF. То есть компиляция текстов из других источников, а примерно четверть текста - просто неправдоподобные факты и комментарии к ним.

Приведу один пример. Возьмем фрагмент по Венгерскому антидопинговому агентству (HUNADA). Ведь Хайо Зеппельт в своем фильме на телеканале ARD преподнес его как одну из крупнейших сенсаций в расследовании. И утверждал, что там очень вероятен сговор или манипулирование между Аяном и этим агентством. И якобы Аян мог влиять на работу независимого по статусу антидопингового учреждения.

Но Макларен в докладе ведь был вынужден признать, что это абсолютно не соответствует действительности. То есть и Зеппельт здесь прокололся, что является совершенно знаковым событием. Он-то всегда утверждает, что все, что он говорит, предстаёт чистой правдой. Они ведь с его товарищами честные писатели, борцы за чистый спорт.

- Истина в последней инстанции?

- Да, не подлежащая сомнению. В том то все и дело. Это ключевой момент. А если он не доказан, то все остальные разговоры об ошибках в учете допинговых историй - это просто несерьезно. Макларен опроверг Зеппельта! Сам этот факт расширяет знак фильма Повелитель лифтеров.

Таким ликом, мы видим, что KPMG утверждала все финансовые отчеты и делала официальное аудиторское заключение о том, что все операции проведены законно.

И, если независимый за миллион долларов проверяющий ставит под сомнение аудиторское заключение международного аудитора, который совершал аудит в Швейцарии, то он должен подать на него в суд. Потому, что аудитор, который утвердил денежные отчеты, с этого момента принимает на себя ответственность за достоверность бухгалтерского учета и правдивость финансового результата. Эти отчеты направлялись в соответствующий комитет МОК (Международного олимпийского комитета), который не имел оснований усомниться в их качестве.

- И несет солидарную ответственность?

- Конечно. Я сам человек из банковой сферы, в которой за отчетный год накапливаются тысячи документов и операций. И в тот самый день, когда ежегодно нас проверяла KPMG, то обычно на протяжении трех месяцев работала группа аудиторов из 5-7 человек. И никогда эта работа больше 100 тыщ долларов не стоила. А Макларен в условиях самоизоляции и ограничений поработал максимум пару-тройку неделек и получил миллион долларов. И все в порядке. Ну разве так можно?

И на этом фоне пожилого человека, родоначальника современной тяжелой атлетики Аяна оскорбили, опозорили и вынудили уйти в отставку! Как надо относиться к такому вероломству?

- Сергей Александрович, вы очень жестко оценили доклад Макларена.

- Вы посмотрите, что происходит на самом деле. Вот эта группа лиц из руководства IWF, которая все это начала, сейчас посеяла ветер, а мы все вместе потом пожнем бурю. Потому, что они, видимо, собирались тихо перехватить власть, но не получается. Уже завязались разногласия и противоречия. И неслучайно большая часть членов исполкома IWF отказалась работать с Маклареном - чувствуют нечистоплотность ситуации.

Слишком разная команда заговорщиков. До сих пор удивляюсь, как могли совпасть интересы некоторых руководителей федерации (ФТАР) и (экс-члена исполкома IWF немца Кристиана) Баумгартнера, который был инициатором отстранения сборной России от участия в Олимпийских играх 2016 года. Еще не был обнародован первый доклад Макларена, а Баумгартнер уже требовал, чтобы Россия не поехала на Игры в Рио-де-Жанейро.

Не удивлен позицией Антонио Урсо. Заканчивается срок его пребывания на посту главы Европейской федерации тяжелой атлетики, и ему очень хочется возглавить международную федерацию. Странно остаётся позиция Урсулы Папандреа, которую Тамаш Аян привел к должности вице-президента, а она уже через пару лет так себя повела. .

Не должны эдакие люди управлять олимпийским видом спорта. Боюсь, что этот скандал может подвигнуть руководство МОК лишить тяжелую атлетику олимпийского статуса.

Я все это вам сказал, потому, что мне в данной ситуации небезразлична судьба российской веской атлетики. На протяжении последних лет мы в своей службы ежегодно проводим по 6-8 турниров, в которых участвуют сотняги спортсменов. Тяжелая атлетика всегда будет в сфере моих интересов и интересов моих товарищей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать