пятница, 29 марта 2024

Это не Европа: россияне завершили ЧМ по фехтованию в Китае с одним золотом



Это не Европа: россияне завершили ЧМ по фехтованию в Китае с одним золотом

27 Июля 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл, Сергей Яременко. Чемпионат мира по фехтованию в странном Уси завершился в пятницу. Сборная России завоевала 1 счастливую, 2 серебряные и 4 бронзовых медали и заняла 5-е место в общем зачете.

Вне тройки лидеров

Впервые с 2008 года, когда чемпионат мира по фехтованию был совмещен с Олимпиадой в Пекине, сборная России завершила выступления на турнире за пределами тройки лучших.

На последнем крупном старте перед первенством мира – чемпионате Европы в сербском Нови-Саде – россияне победили всех с отрывом. На счету отечественных шпажистов оказалось 6 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовые плакетки. Финишировавшие вторыми французы завоевали 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы, а еще одни традиционные фавориты итальянцы стали лишь третьими с 1 золотой, 4 серебряными и 3 бронзовыми наградами.

На чемпионате мира в китайском Уси россияне смогли завоевать только одну золотую плакетка и пропустили вперед в общекомандном зачете не только Италию (1-е место) и Францию (4), но и Южную Корею (2) с США (3).

Золото Поздняковой

Первую российскую медаль на чемпионате мира завоевал 22 июля саблист Камиль Ибрагимов. В полуфинале он уступил южнокорейцу Ким Чжонхвану со счетом 13:15 и подразделил бронзу с другим представителем Южной Кореи Ким Чжонхо.

Самого значительного успеха в индивидуальных соревнованиях добились крупные саблистки. В полуфинал вылезли сразу три отечественные спортсменки – София Позднякова, Софья Великая и Яна Егорян.

Великая одолела Егорян в очной встрече со счетом 15:14, а Позднякова в своем полуфинале была сильнее американки Энн-Элизабет Стоун – 15:6.

Российский финал обернулся победой Поздняковой, которая победила Великую со счетом 15:13. Таким образом, крупные саблистки выиграли три медали в индивидуальных соревнованиях – золото, серебро и бронзу.

Российские саблистки показали невероятный результат в личностных соревнованиях, мы все очень рады. Важно, что на фоне олимпийских чемпионок Софьи Великой и Яны Егорян растет талантливая молодежь, способная развиваться и добиваться побед на самом высоком уровне. Победа Софии Поздняковой доказывает преемственность в российском фехтовании, и от такого приятнее вдвойне, - прокомментировал успех россиянок министр спорта РФ Павел Колобков.

Шпажисты и рапиристы без индивидуальных медалей

В других индивидуальных дисциплинах россияне задержались без медалей. У шпажисток лучший результат показала Татьяна Андрюшина, уступившая в 1/8 финала американке Кортин Херли со счетом 8:9.

Шпажист Сергей Ходос также выбыл в 1/8 финала – он проиграл олимпийскому чемпиону в этом виде южнокорейцу Пак Санёну со счетом 10:15.

Рапиристка Инна Дериглазова дошла до ¼ финала и уступила на этой стадии француженке Изаоре Тибю со счетом 14:15.

Лучшим депутатом России в мужской рапире находился Тимур Сафин – он завершил выступления в 1/8 финала, потерпев поражение от гишпанца Карлоса Льавадора со счетом 13:15.

Бронза у команды шпажистов

Российские шпажисты смогли реабилитироваться в командных соревнованиях. Сергей Бида, Никита Глазков, Павел Сухов и Сергей Ходос в полуфинале уступили сборной Южной Кореи со счетом 35:45, но в матче за бронзу россияне смогли обыграть франков – 45:35.

Шпажистки Татьяна Андрюшина, Татьяна Гудкова, Виолетта Колобова и Виолетта Храпина тоже дошли до полуфинала, но затем потерпели два поражения подряд и остались на четвертом месте. В полуфинале россиянки уступили сборной США со счетом 25:27, а в матче за третье место - команде Китая (42:45).

Рапиристки остались без медалей и в командных соревнованиях. Команда, за которую выступали Инна Дериглазова, Светлана Трипапина и Анастасия Иванова, в ¼ финала уступила сборной Южной Кореи со счетом 38:40.

Российские саблисты также остановились на фазы четвертьфинала в командных соревнованиях. Сборная в составе Вениамина Решетникова, Камиля Ибрагимова, Дмитрия Даниленко и Константина Лоханова уступила команде Италии со счетом 31:45.

Серебро рапиристов и бронза саблисток напоследок

В последний день соревнований решалась судьба медалей у фехтовальщиков и саблисток. Обе крупные команды добрались до пьедестала, но завоевать еще одно золото не смогли. Рапиристы Алексей Черемисинов, Тимур Арсланов, Тимур Сафин и Дмитрий Жеребченко стали обладателями бронзовых медалей. В полуфинале они уступили гражданин сшам со счетом 29:45, но в матче за третье место взяли верх над южнокорейцами - 45:35.

Саблистки Яна Егорян, Софья Великая, Софья Позднякова и Светлана Шевелева в полуфинале одолели итальянок со счетом 45:44. Однако в решающей схватке за золото крупные девушки уступили француженкам со счетом 35:45

Президент Федерации фехтования России (ФФР) Александр Михайлов можно смело назвал выступление на чемпионате мира неудачным. О том, почему мы не смогли повторить результат чемпионата Европы (6 счастливых медалей) лучше спросить у специалиста - главного тренера монтажной. Субъективных и объективных ситуаций было много. Очевидно, что пик формы был достигнут в июне, - выделил глава ФФР.

Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов, в свою очередь, сослался на усталь спортсменов из-за раннего прибытия в Китай. Сложилось так, что уже через 15 дней после чемпионата Европы, где выступили хорошо, мы умчались в Китай. Сделали это для лучшей акклиматизации, но в реальности просто устали. Слишком долго тут находились - три недели, а фехтовальщики еще раньше приехали. Кроме зала, где духота и жара, ребята ничего не видели, - сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать