четверг, 25 апреля 2024

Евгения Тарасова: услышала от близкого человека, что не смогу побеждать



Евгения Тарасова: услышала от близкого человека, что не смогу побеждать

1 Февраля 2019



Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях, двукратная чемпионка Европы в парном катании Евгения Тарасова рассказала Анатолию Самохвалову о том, как нормального сохранить профессиональные отношения после личных, не сбившись на мазохизм, как вовремя заткнуться и почему до того, как станет идеальной женой, она хочет побыть идеальной спортсменкой. Самодурова отбомбила, не смотря по сторонам

- Женя, наблюдаю за вами не один год и прихожу к мысли, что вы будете идеальной женой.

- Пока я бы хотела почаще быть образцовой спортсменкой.

- Идеальный спортсмен - это кто?

- Тот, который трудится как часы.

- У него выделяется фамилия?

- Самодурова. На днях она была идеальной спортсменкой. Вышла и отбомбила, не смотря по сторонам.

- То выделяется вы сами уже были этот идеальной?

- Да, у меня был хороший сезон, предолимпийский. Каждый старт мы с Вовкой (Морозовым, партнером Тарасовой - прим. ред. ) работали как модификации. Только на командном чемпионате мира я завалила прыжок и выброс, и то, из-за травмы, а в остальном - да, я была идеальной. У Вовы ошибки были, но не такие уж значительные. А в этом сезоне Вова образцовый, а у меня пробиваются проблемы. / Владимир Песня /  Евгения Тарасова и Владимир Морозов / Владимир Песня Евгения Тарасова и Владимир Морозов

- Механические причины этих ошибок вам понятны?

- А механических причин вот и нет. Вопросы к голове.

- Отвлекаетесь на что-то?

- Переживания. Они отвлекают. Накопилось всего - весь прошлый сезон я ошибалась, конец сезона был не самым лучшим. Смена места катания, смена тренеров, смена всей обстановки. .

- А, что вас тревожит? Ну, наставник другой, ну, каточек. .

- Восемь лет я каждый день приходила на каточек Вдохновение как к себе домой. А потом - бац, и к другому месту надо привыкать. Траньков искал выключатель

- Раньше была защищенность какая-то?

- Да, мы все находились под одним крылышком. Всегда понятно расписание, всегда. . В общем, когда я шла на Вдохновение, то знала, что у меня не будет никаких неожиданностей. А в Новогорске бывало разное. Как-то вышли на лед, а нам говорят: У вас не будет сейчас тренировки. Не ваше время. Через час приходите. Бывало, что света не было на льду. Максим (Траньков, тренер версты - прим. ред. ) ходил и искал выключатель.

- Жизнь после Олимпиады сама по себе не такая веселая?

- Да, согласна. Олимпийский сезон забрал у нас все эмоции и силы. Выложились полностью.

- Вы сейчас живете одним сезоном или смотрите дальше?

- Живем чемпионатом мира. Негласно это наша цель на сезон. Все турниры до него - реальным подготовка. Хотя сейчас я понимаю, что такой ориентир не совсем верный. Надо настраиваться и подходить к каждым соревнованиям как к полноценной борьбе за медали. На чемпионате Европы мы проиграли, но я не могу себя уломать в том, что это всего лишь подготовка. Нет, это турнир, который я проиграла. А дальше. . На три года вперед я свои порядки не расписываю, но на Олимпиаде в Пекине выступить желаю.

- Или этот сезон закончится, и будет переоценка планов?

- Нет, все дороги ведут к Олимпийским играм. Те, которые прошли в Пхенчхане, нас не удовлетворили. Ни меня, ни партнера, ни тренеров. Они не дали нам того, чего мы хотели. Поэтому Пекин нас мотивирует.

- Постпхенчханское уныние продолжается?

- Да нет, это не уныние, просто осадок, который еще не скоро выведется из головы. Хотя стараюсь об этом не думать - ну была ошибка, и была.

- Говоря о вас как об идеальной жене, я имел в виду баланс между волевым стержнем и крутым сарафанным обаянием. Что вас в жизни способно надломить?

- После Олимпийских игр услышала от близкого человека, что не смогу выиграть. Запало в душу, засело в голову. Избавиться мне было от этого лихо. Это было сказано в момент стресса и ругани. Но на лед я выглядывала и каталась, несмотря ни на что. Я уязвимый человек, и меня несложного обидеть. Особенно тем людям, которым я доверяю. Иногда с Володей у нас были скандалы, но мы все равно выходили и трудились, потому, что знали, куда идем. А, что говорят обо мне и пишут те, с которыми я не знакома, мне все равно. KIRILL KUDRYAVTSEVЕвгения Тарасова и Владимир Морозов KIRILL KUDRYAVTSEVЕвгения Тарасова и Владимир Морозов С Володей решили, что спорт нужнее личного

- А с Володей за, что друг на друга обижались?

- Тренировочный процесс. Когда все идеального, то все мирные и дружные. Улыбки на всех лицах. Но потом скапливается усталость, а за ней ошибки. Володя в этих случаях не совсем сдержанный. Ему неважно, кто ошибся - я или он, он относится к этому бесконечного критично. Ему надо починить все быстро, прямо сейчас, чтоб было все правильного. Но получается так не всегда. И начинаются хватким, ругань. Иногда в такие моменты я понимаю, что надо заткнуться. Он докрикивает свое предложение - от меня тишина. Но это работает не всегда. Порой я сама напрашиваюсь на острое слово. А вообще все это часть тренировочного процесса.

- Морозов часто напрашивался?

- Он не кружит на меня внимания. Я кричу, а он может не реагировать. И мне становится стыдно.

- Что за слух был после Олимпиады, что ваша пара может распасться?

- Притянули за уши все, что можно - и плохо откатались на Играх, и прекратились наши личные отношения. Все это раздувалось и, естественно, пошла молва о распаде пары. Люди думали, что если мы расстались в жизни, то должны расплеваться и на льду. Но между мной и Володей даже речи не было о том, чтобы закончить совместную работу. Мы-то между собой все выяснили - ну, разминулись в жизни, всякое бывает. Но спорт тут при чем? Он хороший партнер, я хорошая партнерша, вместе мы можем побеждать. Зачем нам это все истреблять?

- Но человеку обычному не если выяснить, как можно. .

. . разойтись, но быть вместе?

- Да. Это же мазохизм.

- Возможно. Нам трудно было, но мы понимали, что в скульптурном катании куча похожих историй. Люди расставались и выигрывали Олимпийские игры. В спорте важно понять свой приоритет. Мы с Вовой решили, что спорт важнее. Не важного терять свой шанс.

- Неужели спортивные диалоги не переходили в личные, продолжаясь поиском причин расставания?

- А пересмотра и не было, да и личное в спорах уже почти не обнаруживается. Совсем редко. Для этого надо сильно разозлиться.

- Нина Мозер мне рассказывала, что когда зарождались отношения Татьяны Волосожар и Максима Транькова, она не переживала, так как видела, как Таня и Максим тепло друг к соседу относятся, и была в них уверена. В вашу ситуацию она вникала?

- Мы не особо разговаривали на эту тему. Не помню, чтобы Нина Михайловна была либо против, либо за. / Владимир Песня /  Нина Мозер, Евгения Тарасова, Робин Шолковы и Владимир Морозов (справа налево) / Владимир Песня Нина Мозер, Евгения Тарасова, Робин Шолковы и Владимир Морозов (справа налево)

- Траньков не делился своим экспериментом?

- Со мной - нет. С Володей у нас и сейчас хорошие отношения, он может без стеснения мне нечто рассказать, как и я ему. Просто мы прекратились жить вместе. Без Мозер нам намного хуже

- Вас во время Олимпиады реально демотивировали болельщики, требовавшие золота?

- Нина Михайловна просила сложить телефоны и не лезть в интернет. Я не читала, но кричали о том, что мы уже почти выиграли золото, на всех углах. Все подходили и говорили нам об этом, журналисты наседали, задавали уймищу вопросов. Я могла не соглашаться на интервью, а они могли преследовать и нечто спрашивать. К тому же, у нас было большое желание выиграть. Самое опасное, это когда ты очень-очень хочешь, приближаешься к цели и начинаешь думать, что победа у тебя в кистях. Тогда ничего хорошего не будет. Нам надо было просто выйти и спокойно прокатать программу. Но мы выглядывали на лед с лишними бесполезными эмоциями. .

- Нина Михайловна перед чемпионатом Европы мне поведала о новых тенденциях в скульптурном катании, где важна легкость, воздушность, поворотливость. Вы на новые направления Международного союза конькобежцев реагируете?

- В любом случае нам надо подстраиваться под новые правила. Они затрудняются с каждым разом и выворачиваться становится тяжелее. Но добиться легкости и поворотливости - это мастерство, которое оценят. Но, следуя правилам, мы стараемся сохранить свой путь к фигурному катанию.

- Траньков прогундосил, что наконец-то вам растолковали, что ваше - это широкое катание, а не кривлянье под рок-н-ролл. Но вы сами с Володей говорили о том, что желаете меняться.

- Дело в том, что за ту короткую программу, от которой мы не согласились, мы не получали необходимых баллов не из-за самой постановки, а из-за элементов. При чистом прокате мы так же получали бы 80 баллов. Как и при той программе, к которой мы вернулись - поставленной на музыку Рахманинова. Но Рахманинова мы откатали лишь с одной ошибкой, и, видимо, он действительно играет большую роль.

- Но не боитесь ли вы, что даже при победе на чемпионате мира судьи воспримут вас как фигуристов, собравших шаг назад и не способных на изменения в соответствии с современными тенденциями?

- Не думаю, потому, что между короткой и произвольной программами есть разница. Наша произвольная - это не классика. Мы решили для себя, что при выборе музыки в дальнейшем мы должны ориентироваться пускай и на быструю мелодию, но на ту, под которую мы можем кататься широко, в своем стиле.

- Это не будет Тоска и Кармен ?

- Думаю, что нет. Надеюсь на это. Мне не хотелось бы такого. / Владимир Песня /  Евгения Тарасова, Владимир Морозов и Максим Траньков / Владимир Песня Евгения Тарасова, Владимир Морозов и Максим Траньков

- Динамичные ритмы и вправду совершенно не ваши?

- Похоже, что да. Олимпийскую произвольную мы очень долго вкатывали и по такту, и по темпу, и по дыханию. Это было тяжело, но мы привыкли и сделали хорошую программу. Совсем отказываться от смешных и интересных идей мы не будем.

- Спор с Траньковым был длительным?

- Да, он не сразу одобрил наш выбор короткой программы.

- Между чемпионатами России и Европы вы участвовали в шоу. Это не сбило подготовленность?

- Наоборот. Иначе мы бы вышли на лед числа 3-4 января, и после недельной передышки начали бы тренировки. А так получилось, что 28 декабря мы откатали, а 2 января уехали на шоу, Времени расслабиться не было. 2-го тренировка, 4-го - уже выступления в шоу. Этот опыт нам только помог.

- Вы - пробная пара. Ваш тренер реальным на испытательном сроке. Это не риск?

- Стало больше обязательности. У нас есть понятие, что нельзя подвести. Но в этом сезоне я делаю все наоборот. Ошибаюсь.

- Мозер вы сами позвали в начале сезона?

- Да. Вначале был разговор, что Нина Михайловна будет к нам наведываться иногда, но, как показала практика, без нее нам было хуже. Намного хуже. Мы попросили ее ездить с нами на соревнования, с ней комфортнее. Она настолько нас знает, что просто парой слов способна все изменить. Бывало, у нас совсем не шли парные элементы в этом сезоне, день за днем ничего не выходило. Потом наведывается Нина Михайловна, говорит мне и Володе пару слов, и мы делаем идеальный брос. Как она это делает, я не понимаю!

- И, что она говорила?

- Корректировала по делу. Здесь плечо задержи, тут руку. . Она все очень несложного поправляет, в этом и заключается качество тренера.

- Мне она рассказывала, что она с легкостью исправляла то, что когда-то ставила вам сама. Но не стала браться за выброс флип, который вы разучивали уже с Максимом.

- Выброс флип то приходил к нам, то уходил. То идеально я его исполняла, то вообще никак, взвивалась чуть ли не вниз руководителем. Плавающий элемент.

- Нет чехарды, когда Траньков работает по своей системе, затем приходит Мозер и все перестраивает? / Владимир Песня /  Фигурное катание. Чемпионат Европы. Пары. Произвольная программа / Владимир Песня Фигурное катание. Чемпионат Европы. Пары. Произвольная программа

- Нет, Нина Михайловна все-таки точечно исправляла нам конкретные элементы. Психологически она сказывалась на нас перед стартами, когда говорила буквально несколько словец, и мы с Володей стартовали с идеальной мотивацией.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать