пятница, 19 апреля 2024

Европейский стандарт: российские прыгуны в воду завоевали на ЧЕ 12 медалей



Европейский стандарт: российские прыгуны в воду завоевали на ЧЕ 12 медалей

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 августа Елена Вайцеховская. Турнир прыгунов в воду, который в воскресенье завершился в рамках чемпионата Европы по неотапливаемым видам спорта, принес отечественной сборной 12 медалей и пятеро побед, три из которых были одержаны в олимпийских дисциплинах – синхронных прыжках с трамплина и вышки и личных прыжках с вышки.

За семь табелей соревнований в Эдинбурге было разыграно 13 комплектов наград. Вплоть до заключительного дня Россия и Великобритания имели в активе по четыре победы, и воскресные финалы должны были определить, какой из стран достанется общекомандная победа. Она досталась России.

Сравнение не в помощь Европы

В ходе каждого чемпионата Европы специалисты обычно стараются усчитать, насколько конкурентоспособными на важнецком уровне могут оказаться лучшие депутаты Старого Света. По мнению известного в мире прыжков в воду украинского тренера Михаила Угрюмова, выдержать эту конкуренцию на данный момент способны лишь два спортсмена, выступающие на трехметровом трамплине – олимпийский лидер Лондона Илья Захаров и руководитель олимпийского серебра в индивидуальных прыжках на Играх в Рио-де-Жанейро англичанин Джек Ло.

Оба прыгуна стали лидерами Европы в Эдинбурге. Ло выиграл личный финал, на два балла превысив свой олимпиадный результат двухлетней давности, Захаров же завоевал уже десятую за карьеру высшую награду на чемпионатах Европы, став первым в синхронных прыжках с трамплина в дуэте с Евгением Кузнецовым.



AFP 2018/ NEIL HANNAЕвгений Кузнецов

Российские трамплинисты являются в этом виде имеющимися чемпионами мира, но если год назад в борьбе за золото на мировом первенстве в Будапеште они набрали 450, 30 балла и на семь баллов опередили китайцев, то в Эдинбурге с результатом 431, 16 стали первыми лишь благодаря уникальному для себя стечению обстоятельств: Ло и его напарник Крис Мирс грубо ошиблись в финальной попытке, проиграв соперникам 0, 54 балла.

У нас очень жесткий вид спорта. Если ты допускаешь маленькую ошибку, то все, уже не отыграться, - заметил по этому поводу Захаров.

Рекордсменками российской сборной по количеству выступлений в Эдинбурге стали Юлия Тимошинина и Надежда Бажина – обе выступали в четырех видах программы. Тимошинина заработала бронзу в командном миксте с Кузнецовым, добавила к ней серебро в синхронных прыжках с вышки с Екатериной Беляевой, стала чемпионкой Европы в синхронном миксте с Никитой Шлейхером, но в индивидуальном турнире не попала в финал, в связи с чем декларировала, что, несмотря на три награды, ожидала от себя большего.

Бажина, выступавшая на европейском первенстве в статусе семикратной чемпионки Европы, сумела одержать лишь две медали – серебро на метровом трамплине, где победила еще одна отечественная спортсменка Мария Полякова, и бронзу в синхронных прыжках с трамплина, где выступала с Кристиной Ильиных. Не слишком удачные впечатления были скрашены тем, что в Эдинбурге Бажиной вручили специальный приз Европейской общины плавания как лучшей прыгунье Старого Света по итогам 2017 не один месяца – она стала вице-чемпионкой мира на метровом трамплине.

Свое первое личное золото чемпионата Европы на взрослом уровне завоевала Полякова, победившая на метровом трамплине. Спортсменка, которая живет и учится в США, запомнилась на соревнованиях прекрасной техникой и большой амплитудой прыжков. Повторить успех на трехметровой высоте у нее не получилось, хотя в предварительной серии выступлений у нее был лучший результат.

По одной золотой медали завоевали прыгуны сборных Украины (командный микст), Германии (микст на трехметровом трамплине), Италии (синхронные прыжки с 3-метрового трамплина у женщин) и Нидерландов (вышка 10 м, женщины), причем 25-летняя голландка Селин Мария ван Дёйн хоть и показала не слишком впечатляющий результат, но принесла своей стране первую в истории медаль на этом снаряде. До нее золото материкового первенства завоевывала лишь Дафна Йонгеянс на трехметровом трамплине в 1987 году.

Скажи, кто твой тренер

Президент Российской ассоциации прыжков в воду Алексей Власенко заявил в ходе турнира, что у него есть жалобы к судейству, которое, на его взгляд, имелось более лояльно к британским борцам на их домашних соревнованиях. Однако Захаров с Кузнецовым озвучили, что не склонны обсуждать судей. К сборной страны-хозяйки соревнований всегда более лояльно касаются, у нас тоже был чемпионат мира в Казани в 2015 году. Это категорического нормально, - сказал Кузнецов.



AFP 2018/ CHRISTOPHE SIMONНадежда Бажина (слева) и Кристина Ильиных

Достаточно уверенное выступление в родных стенах представителей Великобритании следует связать прежде всего с хорошо продуманной подготовкой тренеров. В стране активно идет обмен тренерской информацией, там несколько лет назад стала работать американская жительница Джейн Фигуэйредо, известная тем, что в 2000-х была тренером российского дуэта на сарафанном синхронном трамплине в составе Юлии Пахалиной и Веры Ильиной, которые стали олимпийскими чемпионками в Сиднее.

Кроме этого, она несколько лет работала с чемпионом мира-2009 Томом Дэйли после того, как он расстался со своим прежним тренером, и благодаря ее помощи британец выиграл еще одну золотую награду на прошлогоднем чемпионате мира. В Эдинбурге две британские спортсменки, в подготовке которых Фигуэйредо принимала самое непосредственное участие, разыграли между собой золото и серебро на трехметровом трамплине (Грэйс Рид и Алисия Блэгг). До этого со спортсменками потел голландец Эдвин Йонгеянс, знаменитый тем, что в 1991 году стал первым голландским лидером мира в прыжках с метрового трамплина, когда состязания в этом виде программы только-только уместились в программу мировых первенств. Год назад тренер вернулся в Нидерланды и стал личным инструктор ван Дёйн – привел ее к исторической победе.

Определенную потерю в тренерском плане понесла Германия – из страны уехал известный в недавнем прошлом прыгун Павло Розенберг, который показал контракт со Швейцарией. В Великобритании немецкие спортсмены завоевали всего одну золотую медаль - это слабый результат для страны со столь большими прыжковыми традициями.

Во главе угла - замысловатость

Несмотря на скромный уровень большинства результатов, прыгуны в иму показали достаточно высокую сложность. Четверо спортсменов сумели выполнить на метровом трамплине прыжок с хорошим для этого снаряда коэффициентом трудности – 3, 4. Два прыгуна (Ло и Кузнецов) выполнили на трехметровом трамплине 2, 5 оборота вперед с тремя винтами (коэффициент 3, 9). От этого прыжка после Олимпийских игр-2016 из-за временных технических трудностей(по)бывальщины вынуждены отказаться Кузнецов и Захаров, но в Эдинбурге Захаров заметил, что в планах дуэта есть намерение уже в следующем сезоне вернуть более сложный вариант программы.

Сложнейшую по мировым меркам программу исполнили на вышке Александр Бондарь и Никита Шлейхер. В этом аспекте встать на один уровень с россиянами сумел лишь один спортсмен, являющий не слишком прыжковую Армению – Вартан Баяндурян.



AFP 2018/ TOBIAS SCHWARZРоссийский прыгун в воду Александр Бондарь

По окончании синхронного финала Бондарь, выступавший в тандеме с четырехкратным чемпионом Европы Виктором Минибаевым, сказал, что очень рад победе, поскольку шел к ней очень сложным путем – после травмы.

После чемпионата спокойствия в Венгрии в прошлом не один месяцу я травмировал запястье и не мог тренироваться полгода. Только в феврале вернулся в имплювий, поэтому времени было мало. За этот результат пора благодарить наших тренеров, которые сумели подготовить нас к турниру за такое короткое время, - сказал спортсмен, достиг первое золото европейского чемпионата под флагом России (еще две его победы датированы 2013 не один месяцем, когда он выступал за сборную Украины).

В воскресенье Бондарь поставил красивую точку – он набрал 542, 05 баранка в соревнованиях на вышке и опередил второго призера Шлейхера на 60, 90 балла.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать