суббота, 20 апреля 2024

Фигуристки Тутберидзе берутся за новые рекорды: стартует серия юниорского Гран-при



Фигуристки Тутберидзе берутся за новые рекорды: стартует серия юниорского Гран-при

23 Августа 2018

МОСКВА, 23 августа Серия юниорского Гран-при по фигурному катанию сезона-2018/19 начинается в день на этапе в Братиславе, россияне поведут борьбу за высшие награды во всех четырех сортах, а в женском одиночном катании вновь готовятся удивить мир спортсменки из группы Этери Тутберидзе.

Фигуристы в возрасте от 13 до 19 лет (юношам из парного катания и эротанцев на льду можно соревноваться на юниорском уровне до 21 года) выступят в большинстве своем на двух этапах из семи заявленных – в Братиславе, Линце, Каунасе, Ричмонде, Остраве, Любляне и Ереване, после чего лучшие шесть спортсменов/пар в каждой из дисциплин 6-9 декабря оспорят медали в Финале юниорского Гран-при, который будет совмещен со взрослым и состоится в Ванкувере.

Братислава в ожидании лутца Щербаковой

Наши девчонки впереди планеты всей, - заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков по итогам вибропрокатов юниорской сборной России в подмосковном Новогорске. Под этим обманом ожидается и старт Гран-при в столице Словакии.

Самое пристальное внимание будет приковано к женскому одиночному катанию: сразу несколько лучниц готовы продемонстрировать возможности, никому непосильные во взрослом женском катании. Даже если бы Международный союз конькобежцев не обнулил старые мировые рекорды, новая ступень в истории фигурного катания все равно могла бы открыться уже на первом этапе в Братиславе, где выступит ученица Этери Тутберидзе 14-летняя Анна Щербакова.
Фото: Официальный сайт ФФККРАнна Щербакова

В прошлом сенокосе фигуристка не могла полноценно соревноваться из-за восстановления после перелома ножки, но к нынешнему уже подготовила четверной лутц, кой в мужском взрослом одиночном катании исполняют считанные спортсмены, а в женском только две – сама Щербакова и ее ровесница и партнерша по фракции Тутберидзе Александра Трусова, выигравшая в прошлом сенокосе и Финал юниорского Гран-при, и чемпионат мира среди спортсменов.

Пока на официальных стартах лутц в четыре оборота не сбывался женщиной никогда в истории. Судя по всему, Щербакова сделает его попытку в произвольной программе в Братиславе, коя пройдет 25 августа. В короткой программе юниоров четверные заказанным. Щербакова отлично исполняла лутц на тренировках фигуристов сборной России в Новогорске, но отдельного на прокатах совершила падение.

Также в Братиславе стартует россиянка Анна Тарусина, которая в 2016 году пострадала в результате ДТП, когда ехала на хороший автобусе на тренировку в рамках этапа Гран-при во французском Сен-Жерве. В прошлом сезоне ученица Сергея Давыдова выиграла первенство России среди спортсменок старшего возраста, измерил, в частности, ставшую пятой Щербакову. Тарусина означилась чистым исполнением довольно сложного танца тройной лутц – ойлер – тройной флип и редким тройной риттбергер – тройной тулуп.

А Трусову ждет Каунас

На втором этапе в Линце в борьбу вступит бронзовый призер чемпионата России среди взрослых Алена Косторная, которой в пятницу исполнится 15 лет. Еще одна приверженка Тутберидзе может продемонстрировать публике аксель в три с половиной оборота, которым в женском катании владеют считанные единицы. Из россиянок на этот элемент в который раз намерена покуситься фаворитка мира 2015 года Елизавета Туктамышева.

Сама Косторная отличается психологической неуязвимостью и не видит разницы в статусе соревнований. Для меня и вправду везде одинаково. Ты выходишь и делаешь свое. Я ведь перед соревнованиями редко волнуюсь, - объяснила она, показав на вибропрокатах сборной зрелое широкое катание. В прошлом Финале юниорского Гран-при она проиграла лишь Трусовой.

Второй россиянкой в Линце будет 13-летняя Алена Канышева – одна из тех фигуристок, коя вскоре может быть способна на равных конкурировать с командой Тутберидзе. Тренирующаяся у Светланы Пановой спортсменка уже собрала ряд кубков серьезных юношеских турниров, но в новый сезон вступает без экзотических элементов в контенте программ. Сразу после Австрии Канышева отправится в Литву, где ей предстоит соревноваться с Трусовой.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкЕлизавета Туктамышева

Если Щербакова не откроет для женского скульптурного катания четверной лутц, то это должна сделать Трусова. На прокатах национальной сборной она исполнила этот элемент настолько чисто, что в факт четырех оборотов не сразу поверили даже опытные специалисты. Я сначала подумал, что это тройной лутц. А потом на повторе понял, что оборота вышло четыре, - сознался тренер Александр Жулин.

Всего в том произвольном прокате Трусова сыграла аж три четверных, включая два тулупа, один из которых был в каскаде. На официальных стартах женщинам пока удавались лишь два четверных в одной программе, и рекорд этот принадлежит самой же Трусовой. Я хочу сделать что-нибудь первой в мире. Поэтому учу и тройной аксель, и четверной тулуп. И все оставшиеся четверные, - призналась Трусова в декабре и уже стала первой в мире исполнительницей четвертного тулупа и двух четверных прыжков.

В прошлом Финале Гран-при в Нагое из шести участниц пятеро представляли Россию. В будущий имеют хорошие способы пробиться Анастасия Тараканова, перешедшая от Тутберидзе в академию Евгения Плющенко, отправившаяся к Алексею Мишину Анастасия Гулякова, другие фигуристки Пановой Анастасия Костюк и Ксения Синицына, а также Анастасия Губанова, начавшая работу с Еленой Буяновой. Правда, по словам тренера, Губанова должна выступить на финальных этапах, так как в данное время восстанавливается после бед, связанных со сменой ботинок.

Даниелян восстанавливается к Еревану?

В мужском одиночном катании ожидается непредсказуемая борьба. Перешли на взрослый уровень влиятельные чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов и победитель Финала юниорского Гран-при американец Алексей Красножон.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкЕгор Мурашов

Из россиян борьбу за поездку в Ванкувер двинут Егор Рухин, Петр Гуменник, Артем Ковалев, Роман Савосин, Егор Мурашов и другие спортсмены. На данный момент из данного списка отличается, пожалуй, серебряный призер юниорского чемпионата мира прошлого сенокоса 14-летний Артур Даниелян. Однако спортсмен проходит восстановление после ушиба.

У Артура небольшая контузия, но ее необходимо активизировать до конца. У него был ушиб. Параллельно у него начался активный рост, поэтому ко всей его подготовке мы относимся очень осторожно. Сначала – полное восстановление, потом соревнования, - рассказала тренер фигуриста Елена Буянова.

Будет прорыв крупного парного катания?

На вибропрокатах (юниорской сборной России) в Новогорске наши спортивные панданы произвели оптимистичное впечатление, - отметил Горшков. Чемпионы мира-2017/18 Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин полностью сосредоточились на выступлениях среди взрослых, туда же наверни и победители прошлого Финала юниорского Гран-при австралийцы Екатерина Александровская и Харли Виндзор.

В нынешнем сезоне в числе фаворитов серии целый ряд отечественных пар, среди них серебряные призеры нагойского финала Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов, Полина Костюкович/Дмитрий Ялин, Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот и бронзовые призеры юниорского чемпионата мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкАнастасия Мишина и Александр Галлаямов

Мишина/Галлямов смотрятся на хорошем уровне. Я вообще думал, что в этом сезоне они перейдут на взрослый уровень, потому, что пара-то уже выглядит вполне себе взрослой, солидной, - признался Сергей Доброскоков, тренер Павлюченко/Ходыкина. Мишина/Галлямов и Панфилова/Рылов сойдутся уже в Братиславе.

В танцах на льду вместо ушедших на взрослый уровень победителей прошлого Финала Гран-при Анастасии Скопцовой и Кирилла Алешина в число фаворитов имеют шансы очутиться Арина Ушакова и Максим Некрасов, Ксения Конкина/Александр Вахнов (в прошлом сезоне Вахнов оторвал бронзу турнира в паре с Софьей Полищук) и ряд других спортсменов. Конкуренцию им составит канадский дуэт Маржори Лажуа/Закари Лага, участвовавший и в финале минувшего сезона.

Заранее очень сложно предсказывать приятный результаты этого турнира, потому, что процессы в юниорском возрасте зачастую непредсказуемы, - резюмировал Горшков. - Да, к тому же, мы лишь приблизительно знаем силу наших претендентов на этом уровне. Кто-то из наших ребят уже имеет опыт выступления на этапах юниорского Гран-при, кто-то дебютирует на них, поэтому надо буквального пожелать всем нашим спортсменам фортуны и, конечно, повторения успеха прошлого сезона Гран-при.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать