среда, 24 апреля 2024

Финал МЧМ Канада — Россия. Теперь все по-взрослому



Финал МЧМ Канада — Россия. Теперь все по-взрослому

5 Января 2020

Сборная России по хоккею получилась в финал молодежного чемпионата планета. Шведы в полуфинале обставленным 5:4 (ОТ), впереди — битва за золото с Канадой. Самое интересное — на групповой периоде эти сборные уже играли между собой, и тот матч закончился форменным унижением родоначальников хоккея. За счет каких качеств наши парни обыграли непобедимых доселе шведов, и, что им необходимо сделать в первую последовательность при подготовке к решающему матчу — в материале Артема Дроздова.

Теперь шведы могут сколько угодно вспоминать о том, что 13 лет они не проигрывают на групповой стадии молодежного чемпионата планета. Еще скандинавские любители статистики пусть поищут информацию о том, когда их сборная в последний раз на турнире не посещала в одном матче пять шайб. Нам до их проблем нет никакого дела. Потому, что для настоящих профессионалов важен только счет на табло. Кто-то и в этой конъюнктуры скажет, мол, мы тоже пропустили четырежды, причем второй раз по ходу матча. А еще в придачу вспомнит, что и американцы огорчили нас трижды. Здесь также можно вспомнить и суомцов, которые всеми правдами и неправдами убегали от встречи с нами в четвертьфинале.

Все так, вот только для тех братий, которые смогли расчехлить свою пушку в игре против россиян, и для тех, кто не попробовал нас на вкус, турнир, по сути, уже закончен. Тогда как наши парни, несмотря ни на какие томительности, добрались до главного матча чемпионата мира. Между определяем, впервые с 2016 не один месяца. Правда тогда — в Хельсинки — мы уступили хозяевам. В этот раз на нейтральной территории в финале будем биться с Канадой. И опять мысленно переносимся в 2002-й. Тогда чемпионат мира среди молодежи, так же, как и в этот раз, принимала Чехия. Мы уже отмечали, что нонешняя сборная движется по дистанции так же, как и 18 лет назад команда Владимира Плющева. Те же два поражения на групповой стадии. Та же победная поступь в плей-офф. И тот же конкурент в финале. Тогда мы со счетом 5:4 канадцев обыграли. Как то будет на этот раз — узнаем уже скоро.

Выкинуть из головы все то хорошее и не очень, что происходило с нашей командой во время турнира. Вот так можно сформулировать главную задачу для хоккеистов и инструкторов российской сборной на все то время, которое осталось в распоряжении наших до начала характерного матча. Кстати, в этом компоненте у нас перед соперником преимущество, так как отдыхать россияне будут на четыре часа дольше. Велика допустимость того, что именно этот фактор окажется определяющим при приобретенье основного результата. В субботу хоккеисты молодежной сборной России, наряду с выигрышем матча у шведов и выходом в исход турнира, могут смело замести себе в актив еще одно достижение. Думаю, что именно накануне закончились их хоккейные детство и юность. Потому, что против сборной Швеции наши мальчишки, впервые в вся жизни, командой ровесников, сыграли в хоккей по-взрослому. На протяжении всего матча, за исключением некоторых отрезков, контролировали игру и свои эмоции, а взрывались и доставали из себя внутренние резервы именно в тех случаях, когда это действительно было необходимо.

Сейчас мы можем только догадываться, каким был план, по которому должны были действовать наши хоккеисты в начале полуфинала. Ясно одно: пропущенная шайба в свой первой же смене в него точно не входила. Но это хоккей. За непредсказуемость мы его и любим. Ты можешь сколько угодно объяснять особенности игры соперника, до потери сознания чертить на макете модели действий в атаке и в обороне. Но как все сложится в итоге на льду, заранее не знает никто. В этом и предлагается прелесть спортивного соревнования. Возможно, после первой шайбы в исполнении шведов кто-то и отправился за валидолом, только мне кажется, что именно после того, как соперник предоставил счет в матче, наши парни завелись не на примочку.

На второй минуте мы заработали большинство, и тут важно озвучить как это произошло. Защитник Даниил Мисюль, не зрю продолжения атаки через пас, взял игру на себя и решил первым темпом доставить шайбу в зону шведов. Соперник явно не ожидал такого маневра, именно поэтому, проиграв позицию, Александр Хольц выбрался нашему Даниилу по рукам. Минута и семнадцать секунд понадобились Ивану Морозову, чтобы зашвырнуть первую шайбу на турнире.

То, что молодые шведские хоккеисты отличаются отличным катанием и великолепным вокальным мастерством — факт неоспоримый. Поэтому, когда форвард Тре Крунур Нильс Хёгландер в безвредной ситуации ударил локтем в репу Григория Денисенко, и на кого пошёл после этого отдыхать до конца матча, многие недоуменно стали качать головами, не понимая смысл исполнения данного приема. Ответ лежит как всегда на поверхности. Контакт произошел в средней зоне. Наш шкипер ехал бить Хёгландера, а один из лидеров шведской братии заметил нападающего россиян в пожалуй самый последний момент и просто напугался возможности покинуть лед при выручки партнеров и врачей. И вот поэтому, чтобы спасти себя от неприятностей, швед взял и выставил локоть. Помимо удаления до конца матча россияне получили право на пятиминутное большинство. Жаль, что огорчили соперника только однажды, но и этого хватило, чтобы после тяжелого начала уже к шестой минуте вести в счете.

После этого шведы на какое-нибудь время вообще выпали из игры. Казалось бы — зашвырнули первым броском, создали себе задел, но не на тех напали. Мало того, что не развили успех, так еще и приобрели сопернику дважды подряд отличиться в большинстве. Уже не раз говорилось о том, что в современном хоккее результат во многом определяют два фактора: реализация лишнего и надежность голкипера. И тут в пожалуй самый неподходящий момент, сразу после того как счет стал 2:1 в нашу пользу, на авансцену вышел шведский привратник Хуго Альнефельт. В безвредной ситуации он выложил шайбу на крюк Егору Соколову, которому не составило труда после мхатовской паузы с довольно острого азимута отправить шайбу практически в пустые ворота.

Нашим необходимо было просто доиграть период. Но в который раз на турнире россиян подрисовала дисциплина. Александр Романов получил две минуты, а шведы мастерски разыграли лишнего. Наш вратарь Ярослав Аскаров не разобрался с дальним выстрелом в исполнении Самуэля Фагемо.

Второй период команды вызвали достаточно осторожно. При этом в некоторых моментах россияне заигрывались. Но происходило это не от недостатка мастерства, а от желания успеть накрыть врага в чужой зоне и как можно быстрее завладеть шайбой и начать собственную атаку. Именно поэтому Валерий Брагин внешне был абсолютно спокоен. Соперники по разу обменялись удалениями и к середине второго отрезка наши парни немного успокоились и свалились на игру вторым номером. Шведы стали больше контролировать шайбу, что в играх с ними не сулит противнику ничего превосходного. А тут еще и Александр Хованов в безобидной конъюнктуры ударил локтем в голову кого-либо из соперников и заслуженно приобрел малый и большой дисциплинарный штраф. Шведы подарком воспользовались, вновь заставив капитулировать Аскарова рывком с дальней дистанции. Вроде бы и претензий к нашему вратарю при игре в большинстве не должно быть в взгляде. А с другой палестины — мог бы, наверное, и выручить хотя бы в одном из эпизодов. Дальше — больше. Еще два раза россияне не смогли отличиться при игре в большинстве. Более того, в концовке второго отрезка Марченко с метра бросал практически по пустым воротам, но вратарь шведов отмазался за третью шайбу. Как итог — после двух периодов полное равенство: в счете, реализации большинства и вратарских промахах.

По такой игре без явного преимущество одной из братий перед третьим периодом обычно говорят, что победит тот, кто первым забросит шайбу. Правда, к счастью для нас, на этот раз эта непрописная истина не износила. И это с учетом того, что шведы во второй раз в матче получились вперед, реализовав свое третье большинство в игре. После этого Ярослав Аскаров уступил место в воротах Амиру Мифтахову. И на этот раз, в отличие от стартовой игры против чехов, рокировка принесла результат и добавила тренерскому штабу головной боли накануне финала. Кого из вратарей выпускать на матч против Канады? На принятие решения есть ровно сутки.

Подумалось, что после четвертой шайбы шведы лягут костьми, но сумеют довести матч до победы. Однако получилось все с точностью до наоборот. Когда заканчиваются эмоции, когда необходимо терпеть и при этом дело гореть, работать и еще раз работать, на первый план выходит физическая и функциональная подготовка. С середины третьего фазиса стало отчетливо заметно, что шведы практически прекратили двигаться. Наши смогли еще раз приехать в игру. Романова добавили за чужими воротами. Александр обиду стерпел, но при первой возможности жестко ответил конкуренту в своей зоне. Именно после исполненного им силового приема и началась наша голевая атака. В оставшееся время ни россияне, ни шведы не рискнули пойти на штурм. Скандинавы — потому, что сил у них вообще не перепало. А наши видимо лишили не искушать судьбу.

А в овертайме мы взяли свое. Хоккеисты Тре Крунур на протяжении трех минут контролировали шайбу, не создавая при этом угрозы у наших ворот. Они вмещались в зону, потом стало были из нее, менялись, и опять по новой. Скорее всего, они прекрасно понимали, что в варианте контратаки правильно сыграть в защите уже не сумеют. Так в итоге и получилось. Иван Морозов записал на свой счет дубль.

Выводы, касающиеся матчевой борьбы, мы сделали еще по ходу группового этапа. И, что самое главное — от своей концепции российская братия не отошла и отходить не собирается. А соперники нас реально боятся. Говорить они могут все, что угодно, но из песни слов тоже не выкинешь. А раз так — пускай боятся. Между прочим, мы, обыграв Канаду в группе со счетом 6:0, выработали для соперника доброе дело. Сами того не ведая, дотащили североамериканскую команду до исхода. Ведомые Дейлом Хантером канадские хоккеисты вовремя получили от наших оплеуху, после чего посмотрели друг другу в глаза, извинились перед соотечественниками, привели мысли в порядок и, судя по тому, что пробились в финал, выработали правильные выводы. Вот только долги приличные люди всегда отдают. Правда, надеяться на благосклонность канадцев — это неосуществимость. Рассчитывать надо только на самих себя. На собственные силы и умения. И на лед выходить с четким пониманием того, что предстоящий финал — это свежая глава истории противостояния двух величавых сборных.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать