пятница, 19 апреля 2024

Галактионов: без лимита о многих молодых игроках могли бы не узнать



Галактионов: без лимита о многих молодых игроках могли бы не узнать

3 Января 2020



- Год для вас получился плодотворным. И главный его результат - российская молодежка завершила его на первом месте в своей отборочной группе. Вы довольны?

- На самом деле чувство двойное. Приятно завершать год в качестве лидера, но это еще далеко не успех. Успехом будет первое место в октябре 2020 года. Сейчас мы только стремимся к той цели, которую поставили. Промежуточный результат нас радует, но в облаках мы не витаем, понимая, что есть определенные игровые моменты, которые надо улучшать.

- Заключительный матч с сербами - лучший в цикле? И какой - худший? Гостевой с славянами?

- А, что такое лучший матч или худший ? В той же Болгарии мы создали очень много моментов в первом периоде, (Николай) Рассказов не забил сначала в первом тайме, потом во втором, не засчитали чистый гол (Игоря) Дивеева. С другой стороны, Максименко выручил во время выхода один на один. Да, результат нас не устроил, но не стоит сбрасывать со счетов соперника. С тему же поляками Шапи сравнял счет на последних минутах, а это - золотые очки, которые позволяют сегодня нам первенствовать в группе. Есть микрофона прогресса игроков: мы очевидный, что ребята начинают присовокуплять. И, мне кажется, не очень хорошо, что сейчас все закончилось.

- Почему?

- Команда только-только начала набирать обороты, провела хорошую игру с сербами, и теперь нас ждет перерыв почти на год. Если помните, к первой игре с сербами в сентябре мы, с одной стороны, недополучили сразу шестерых человек из-за травм и милее и, с другой, к нам спустились игроки, которых не было в мае-июне по разным причинам. Получился некий дисбаланс относительно составов – того, что мы наигрывали летом, и того, что начинал отборочный цикл. Только в октябре-ноябре состав стабилизовался, ребята начали схватывать наши требования и прибавлять, отсюда и выросло качество игры. Конечно, нам бы хотелось, чтобы все это не останавливалось, но сейчас нас ждет долгая пауза. Я ни в коем случае не жалуюсь, просто констатирую параметр.

- Перенести какие-то матчи на зимцерлу не хотели?

- Таков календарь. Сборные Польши и Болгарии включили переносы для себя, наверное, посмотрев на результаты наших матчей, но это их право. Мы переносить ровным счетом ничего не хотели и работаем в своем графике. План на 2020 год сверстан и по сборам, и по играм. Официальные матчи нас время терпят теперь только осенью.

- Вы удивились такому слабому результату сербов? Кажется, отбор для них закончен еще в 2019-м.

- Несмотря на результат, по качеству игры команда Сербии очень действительного прибавила по сравнению с нашей первой встречей осенью. Нервов они еще потреплют другим соревнователям, я абсолютно в этом уверен. Думаю, что они смогут отобрать очки у многих, с кем будут играть. Но для нас главное – своя игра, свое игровое состояние. И в первую очередь нужно сохранить атмосферу в коллективе.

- Не предположить расслабленности?

- Это очень важный день. В играх и с болгарами, и с поляками, и с сербами с точки зрения и подготовки, самоотдачи, настроя у меня к ребятам нет вообще совершенно никаких претензий. Они пахали, старались. Тот факт, что мы забиваем в отнесённое время, говорит о крене команды, и о лидерских качествах игроков. Все спортсмены готовы пахать от первой до последней минуты, и чистота страны для них не ерундовый звук.

- При этом о них сейчас столько пишут столько прочного, что можно легко откочевать в космос.

- Вот смотрите, вы сейчас о ком заявляете? Игроки 1998 года рождения – мы вместе прошли два цикла чемпионата Европы – выиграли бронзовые медали ЕВРО, вышмыгнули на чемпионат мира, отдаленнее со сборной 1999 года также работали большое количество времени и выиграли большое количество турниров. О какой звездности может идти речь, когда мы всех парней знаем с 15 лет? Знаем все ниточки, все нюансы, на какие нужно нажимать, знаем их как человеческие качества, так и игровые.

- Но вы же знали их детьми, а теперь это парни с контрактами, машинами и так далее.

- Вопросов нет, сегодня все возможно, но я нашёптанный, что они не смогут позволить себе такое. Это самое главное. Для нас очень важно уважение к тренерскому штабу и выполнение тех заявочное пожеланий, которые предъявляются к любому из них. Приезжая в сборную, каждый из детей говорит, что понимает, для чего он сюда приехал. И ребятам тоже нужно отдать должное: в плане самоотдачи и веры в с бору да с сосёнку они молодцы.

- Вашу команду именуют едва ли самым талантливым поколением за последние 20-25 лет. Что, впрочем, заявляли и о предыдущем наборе Евгения Бушманова. Вы согласны с подобной оценкой?

- Здесь я бы затронул другой важный момент. Я говорю о лимите на легионеров, о тех правилах, которые были введены в нашем чемпионате. Посмотрите, у нас появилось поколение спортсменов, о котором мы могли и не узнать. Потому, что в премьер-лиге на их местах, возможно играли бы посредственные легионеры, занявшие существующие позиции.

- А как же конкурентность? Сколько уже было таких: молодой парень получает большой контракт за счет лимита и сразу снижает требования к себе, ведь его все равно поставят.

- Соглашусь. Чтобы этого не было, все спортсмены, подбираемые в клуб, должны быть высококлассными. Чтобы наш молодой игрок, глядя на него, прогрессировал и прибавлял. А не так, что приехал кто-то со стороны, нигде не играя, и занимает место нашего молодого игрока.

Молодой футболист, играя в клубе, выступает не со своими сверстниками, а с тем, кто старше и опытнее. В большинстве эпизодов молодежь подыгрывает партнерам. А нам бы хотелось, чтобы они определяли, брали инициативу на себя, соблюдали свои индивидуальные качества. Подыгрывающих много: тех, кто вроде как выходит и не портит картину. Для СМИ игровое время важный показатель: если парень регулярно появляется на поле, то в газетах начинают о нем много заявлять. Но важно не только то, сколько человек играет в премьер-лиге, но и как играет. Нам нужны определяющие игроки.

- В общем, если бы не лимит – этой молодежной сборной бы не было?

- Не нужно бросаться в крайности, я лишь высказываю мнение, что благодаря различным формам и правилам у наших молодых ребят появился шанс. Полностью согласен и с тем, что этот шанс нужно завоевать в честной конкуренции и выиграть ее. Слушайте, ну я тоже работал в премьер-лиге, в Ахмате. И у меня тоже поднимались сложности по выбору игроков на каждый матч. Понятно, что если бы этих помех не было, мне, как тренеру профессионального клуба, было бы проще. Мы сейчас говорим о национальном интересе, приоритете сборным командам данная страны. И сейчас для института национальных сборных есть большой пласт молодых игроков, появившихся за последние годы. Если бы лимита не было, возможно, большинства из этих спортсменов мы бы не получили.

- Ждать ли нам в 2020 году новых лиц в молодежной с бору да с сосёнки? Или состав уже составленный полностью?

- Как вы знаете, сборная U-20, которую мы патронируем, заявилась на Кубок ФНЛ на Кипре. Фактически, там пройдет наш селективный сбор, где будет посмотренная большая группа игроков ФНЛ, второй лиги и футболистов РПЛ младших возрастов. Футболисты, которые могут составить конкуренцию детям, есть, мы от них ждем реакции в этих контрольных матчах. У них есть все шансы попасть в обойму молодежки. Мы за честную и за чистую конкурентность. Кто к себе начинает сбавлять требования, очень качественного окажется вне сборной, их место есть кому занять. Абонементов у нас нет.

- Фамилии назовете?

- Рано, еще слишком рано. Мы все проводим пошагово. Например, был турнир Переправа, на котором проявили себя Даниил Лесовой, Никита Каккоев, Юрий Горшков, впоследствии они попали в обойму молодежной сборной. Не бывает так, что тебя нет, и вдруг ты появился ниоткуда в основном составе молодежки. Проявил себя – делаешь следующий шаг.

- Вы заявляли, есть ребята в Германии, которые могут появится у вас. Сейчас эти альтернативы пропали?

- Это та же ситуация, что и с Адуевым из Монпелье. Парень вызывался в начале года, но сейчас он не играет, поэтому пока вне состава. То же самое парни из Германии. Они есть, они никуда не пропали, но их игровая практика сближается к уровню молодежных команд или любительских лиг. А у нас в составе ребята из РПЛ и ФНЛ, на сегодняшний день в приоритете они. А еще Татаев, который не так давно стал основным игроком Млады Болеслав.

- В ушедшем году очень много заявляли о Сулейманове, даже предсказывали переход в Барселону. Он может действительно дорасти до суперзвезды европейского уровня?

- Шапи – безусловно, талантливый футболист, с хорошими задатками и качествами. И по человеческим качествам хороший парень. Летом он приехал в расположение сборной с повреждением, но находился вместе с командой, занимался с реабилитологом, ходил на теоретические занятия. И дал посыл, что готов максимально работать на команду. Он был на всех собраниях, на всех теориях, внимательно нас слушал. Это о многом заявляет. Но я считаю, что сейчас необходимо перестать фантазировать на эту тему.

- Почему?

- Все должно быть пошагово: Шапи из игрока, выходящего на замену, сейчас стал форвардом стартового состава. В дальнейшем ему нужно стабильно давать итог как в клубе, так и в сборной, присовокуплять, проявлять свою индивидуальность. Дальше – заслужить вызов в национальную сборную. И если уже в этом статусе он будет выделяться, то, наверное, он сможет рассчитывать на предложение европейского гранда. А говорить, что он завтра заиграет в Барсе … по мне, это ненужные разговоры, которые могут ему только мешать. У Сулейманова есть Краснодар с амбициозными задачами и молодежная сборная.

- Чалова вы не забываете с детства. Спад, который он пережил в первой части сезона, это психология?

- А почему вы считаете, что у него спад? Только потому, что он меньше забивает? Можно заявлять о нестабильности, а не о спаде. Чалов в каждой игре проделывает определенный обглодаю работы - и с точки зрения движения, и с точки зрения технико-тактических действий. В каждой игре Федор имеет моменты. Есть вопрос реализации, глупо это отрицать. Это вопрос навыка, он нарабатывается в ежедневном тренировочном процессе. Ему нужен инстинкт убийцы в завершающей стадии. Но мы же говорим о перспективном игроке, который играет на уровне РПЛ всего два с половиной сезона. Мы хотим, что Чалов не только вернется на свой стабильный диапазон в плане завершения, но и поднимется на еще намного более высокий уровень.

- Было принято являть, что у вас есть ротация двух вратарей из топ-клубов РПЛ – Максименко и Сафонова. Но последние два матча отыграл Матвей. Теперь он – первый номер сборной?

- Мы очень рады и гордимся, что у нас сильная голкиперская бригада, я это не раз подчеркивал. Сафонов, Максименко и Адамов – форварды, которые дополняют друг дружка и дают друг другу конкурентность. На каждый матч производится выбор на основе того, что мы видим в специализации на тренировках, индивидуальных беседах. Абсолютно уверен, что каждый из них готов в любой момент подстраховать друг дружка. Были разные факторы при выборе основного вратаря. Но ни в коему случае не было такого, что они выходили целенаправленно по игре, и мы просто разделяли между ними игровое время. Есть разные факторы: микроповреждения, матчи за клуб, мониторинг состояния игрока, поведение в работе, ментальность.

- Почему Максименко не сыграл в родном Ростове? И почему Сафонов сыграл с сербами?

- Потому, что имелось принято такое решение. Мы не ставим игрока в стартовый состав по месту прописки и месту его рождения. Смотрим на его уровень готовности, а также на факторы, которые я вам перечислил выше.

- Дивеев много ошибался в матчах за ЦСКА осенью и зимой. Хотя после его прихода из Уфы многие называли его чуть ли не будущим Игнашевичем. Это из-за отсутствия дядьки рядом?

- Игорь – молодец, в этом году он перешел на новый уровень – в команду, которая бьется за самые высокие места. Уровень давления выше, и теперь любые его ошибки лучше рисованным. Для Дивеева этот сезон, по сути, дебютный, когда он набивает шишки. Да, мне кажется, многих ошибок уже не было бы, находись с ним рядом опытный защитник. Почему-то многие об этом умалчивают, а, может существовать, не знают, но широкой общественности Дивеев стал современный после того, как поехал на турнир в Испанию в составе команды U-20 и выказал себя там. Естественно, Игорь может расти дальше, для этого ему нужно складывать те негативные вещи, о которых он сам знает.

- Разговаривали с Кириллом Новиковым по месту Евгеньева в Динамо ? Это ваш основной защитник, присевший на лавку в родном клубе.

- Евгеньев качественный игрок, какой представляет собой хорошую перспективу. Он периодически не играл в составе и при Дмитрии Хохлове определенный отрезок времени, но потом смог вернуться. Пока у Ромы позиция не опасная – то он проходит в состав, то не проходит. Если мы увидим, что это носит системный крен, то будем выяснять причины.

- Игнатьев на фоне других форвардов молодежки немного потерялся после истории с продлением контракта. Меньше играет, меньше забивает. Парень выберется?

- Он в октябре получил травму в клубе и выбыл на полтора месяца. А когда подлечился и приехал, начал забивать практически в каждой игре. Получая свое игровое время в Краснодаре, он забил четыре мяча. Потенциал у Игнатьева очень прочный, в сборной он правильно относится к делу. С Чаловым они конкурируют и прилагают друг друга, нас это только радует.

- Не удивились, что юный Умяров после прихода в Спартак иностранного тренера не пропал из обоймы, а, наоборот, стал выносливым игроком старта?

- А давайте перемотаем время на начало сентября. Когда при предыдущем тренере Умяров получал игрового времени гораздо компактнее, Наиль выиграл конкуренцию в молодежной сборной, сыграл с Сербией и Болгарией, протянул эти матчи качественно. После этих игр в Спартаке на него посмотрели другими глазами. Думаю, что и игра за сборную дала Умярову ту уверенность, благодаря которой он имеет возможность конкурировать и получать место в составе топ-клуба РПЛ. Об этом, я считаю, тоже нужно заявлять.

- Считается, что он играет зрело не по годам. Согласны?

- Мне это было понятно еще тогда, когда смотрел его в Чертаново. Уже тогда было видно, что это фундаментальный игрок. По быстроте мышления, по движению мяча он уже тогда отличался.

- Когда Умяров с Глушенковым переходили в Спартак, больше заявляли о Максиме, а сейчас он чахнет в Спартаке-2. Не стоит ли ему ради игровой практики уйти в оформление аренду?

- Играть в РПЛ Глушенкову нужно, и игровая практика – важнейший критерий для нас при выборе состава. Наверное, надо как минимум попытаться закрыть себе место в обойме, и только потом можно заметить в разговоре с руководством клуба и тренерским составом, хотят на тебя или нет. Если он получает ответ дрянный, то стоит задуматься о переходе. А если рисует, что конкуренцию он может составить, то надо бороться.

- Рассказов начинал этот сезон в одном статусе, заканчивает совсем в другом. У него было много событий в этом году – свадьба, рождение ребенка, травма и так далее. Сейчас он не играет, а Спартак, вероятно, будет искать зимой правого защитника. Как мекаете, в чем проблема Николая?

- Я не могу сказать, что он играет плохо. Многое зависит от его диапазона готовности. Все видели, как он провел игру с сербами. В играх за молодежную сборную к нему не было больших вопросов. По игровой практике в Спартаке нам тяжело судить, потому, что там есть свой главный наставник, видящий игроков в регулярном режиме. И есть конкурентность. Но раз главный наставник Спартака пришел к такому выводу, значит, Рассказову ценится посмотреть вокруг себя и уткнуть внимание на свою подготовку. Зимние сборы для Николая могут быть очень важными.

Когда мы заявляем о молодых игроках, нужно четко понимать: это еще не состоявшиеся футболисты. И нестабильность в игре им будет свойственна еще какое-то время. Есть тренеры, которые поступают в клубы и сходу проводят ставку на проверенных, забывая о наших молодых игроках. Конечно, мы относимся к этому с пониманием, но сборную страны это, безусловно, тревожит. Хочется, чтобы доверие к нашим форвардам, которые воспитывались в этих клубах, и если к ним нет претензий в учебной работе, не пропадало.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать