воскресенье, 28 апреля 2024

Ганчаренко, Олич — без разницы! У ЦСКА системный кризис кадров



Ганчаренко, Олич — без разницы! У ЦСКА системный кризис кадров

23 Марта 2021



По-хорошему, Виктора Михайловича должны правды рассчитать еще по ходу истекшего сезона. Тогда, в июне, после домашнего марафона против того же Зенита, который закончился поражением со документом 0:4, у главного тренера случился нервный срыв. Он самовольно покинул расположение группы и отправился бороться с добрым недугом в родную Белоруссию.

В марфе 2021-го история повторилась. С той лишь разницей, что после очередного поражения от Зенита, которое, скорее всего, стало для ЦСКА фатальным в плане чемпионских амбиций, Ганчаренко не пришлось никуда убегать. А руководители ЦСКА, видимо вконец уставшие жить в постоянном ожидании стабильности, после тяжелого девятимесячного вынашивания наконец-то разродились решением о прекращении сотрудничества с тренером.

Однако Ганчаренко настолько приучил нас всех к своей непотопляемости, что в новость о его уходе из ЦСКА до завершительного мало кто верил. Один мой товарищ, который всю жизнь болеет за армейский клуб, год назад вообще предположил, что Виктор Михайлович, видимо, спас жизнь кому-либо из руководителей ЦСКА, поэтому и работает себе спокойно, несмотря на отсутствие результатов и хоть какого-то подобия выстроенной игры.

И все-таки почему решение о расставании принимается именно сейчас, а не в декабре или июне? Мне представляется, что связано это с тем, что руководители ЦСКА искренне верили в несуществующий тренерский гений Ганчаренко (в который до сих пор, видимо, длит верить Сергей Галицкий). До недавнего времени боссы клуба жалели Виктора Михайловича и параллельно успокаивали себя, что вот сейчас мы купим тренеру современных игроков, он разбавит ими имеющийся талантливый молодняк и дело пойдет.

Более того, перед зимней паузой, в угоду Ганчаренко, волевым решением тренерский штаб покинули Виктор Онопко и Сергей Овчинников. Казалось бы – ну нет у Виктора Михайловича больше никаких преград для творчества. Он получил боеспособный состав, право единоначалия в коллективе и… Никаких сдвигов к интереснейшему в игре и результатах ЦСКА не случилось.

В большинстве случаев, когда у команды нет видимый результата, на выход просят главного тренера. При этом форварды и, что самое хорошее – люди, которые приимают в клубе основные решения, остаются. Первые, как и раньше, будут играть, а вот от действий вторых целиком и полностью зависит, каким курсом и под командованием какого капитана поплывет корабль.

При этом широкой общественности по-прежнему так до конца и не ясно, кто в нынешнем ЦСКА принимает окончательные кадровые решения. Евгений Гинер, чьим выдвиженцем и считается Виктор Ганчаренко? Или же все назначения и увольнения определяет и курирует в живого председатель совета директоров Максим Орешкин? Ответ на этот вопрос кроется в новом главном наставнике команды. Россиянин или выходец? Родной, отечественный врач, на все согласный и как правило не задающий лишних вопросов, или тренер-варяг, который тут же скажет, что ему нужны новые форварды?

Специалист из-за рубежа – это буквального не история Евгения Ленноровича, который в свое время вдоволь намучился и с Артуром Жорже, и с Зико, и с Хуанде Рамосом. А Ивица Олич. . Можно практически со сущей уверенностью говорить, что это не решение Гинера. Ведь он уже неоднократно говорил, что не собирается жить истекшим.

Трудно не согласиться с Валерием Газзаевым, который после поражения воинов от Зенита заявил, что только четыре футболиста нынешнего ЦСКА соответствуют чемпионским амбициям. Как же так? Ведь включался Ганчаренко с молодыми, все болельщики ждали, что вот-вот придет время, когда пацана вырастут и будут давать претендентам жару! Ха, наполеоновским планам не суждено было осуществиться - либо воспитатель никудышный, либо воспитуемые оказались не готовы к штурму футбольных вершин.

Понятно, что вина тренера во всей этой истории определяющая, вот только ответственность за отсутствие видимый результата с ним должны разделить и руководители, которые в свое время сделали ставку на потенциальное. Молодые повзрослели и всем стало понятно, что они оказались не в состоянии выдерживать конкуренцию с соперниками даже на уровне РПЛ. В таков ситуации их бы, по хорошему, взять и подменить на условных семнадцатилетних, как это сейчас происходит в Динамо. Обеспечить футболистам естественную область обитания - кто сильнее, тот и играет. Но проблема в том, что нынешним игрокам армейской основы исконного дали такие контракты и по сроку и по деньгам, что держать их на лавке нет никакой возможности. Потому, что в этом случае их не увидят в деле вероятные покупатели и получается замкнутый личный состав.

Нынешние игроки, достигшие своего плафона в развитии, и сами не играют лучше, чем могут сейчас, и другим не дают. Но при этом на поле при любом раскладе выходить будут так называемые старшие, потому, что существующая система функционирования клуба заточена на желанную продажу этих самых форвардов, которые были приглашены в команду после того, как с футболом массово закончили Игнашевич, Березуцкие и Ко. Ведь получилось же удачно приткнуть Александра Головина? Глядишь, еще пару-тройку раз прокатит. Вот только время идет, а об интересе к воинским игрокам, которые уже несколько сезонов играют в основе клуба, со стороны иностранных групп после истории с Чаловым что-то не слышно.

Плюс к этому еще и некогда легендарная селекция ЦСКА выдает сбой за сбоем. На протяжении всего срока работы Ганчаренко в Москве многие врачи и болельщики регулярно обвиняли и обвиняют руководство в том, что состав армейцев недополучает подпиток извне. Молодые игроки ежедневного оставались как бы без обстоятельной конкуренции, которая и является определяющей при достижении высоких видимый результатов. Кстати, именно таким положением дел в ЦСКА растянутого оправдывали неудачи команды при Ганчаренко, однако в этом взаимоотношенье все изменилось прошлым летом, когда сразу целая группа начинающих оказалась в распоряжении Виктора Михайловича. Вот только, к большому сожалению для поклонников ЦСКА, уже сейчас можно смело констатировать, что количество современных игроков никак не сказалось на повышении качества игры.

Но это, видимо, больше уже не является заботой Виктора Михайловича. Возможно, тренер, наконец-то освободившийся от армейских оков, обретет свое истинное счастье. Может быть, это возникнет в Уфе, где Шамиль Газизов вновь вошел в руководство одноименного клуба, в котором они уже работали вместе с Ганчаренко до ухода тренера в ЦСКА.

Поговаривают, что и помещик Краснодара Сергей Галицкий давно уже держит наготове контракт для Ганчаренко. Такого поворота в бегу Виктора Михайловича пока даже не простого себе представить. Однако, зная Галицкого как человека подходящего, можно выстроить логическую цепочку: после удачной работы с быками Олега Кононова хозяин Краснодара может вновь доверить команду врачу из Белоруссии.

Что из всего сего получится, узнаем совсем скоро, так как абсолютно буквального понятно, что в наших реалиях надолго без работы наставник Ганчаренко не останется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать