пятница, 19 апреля 2024

Главные спортивные события 2020 года: решение CAS и ожидания от ОИ



Главные спортивные события 2020 года: решение CAS и ожидания от ОИ

31 Декабря 2019

МОСКВА, 31 декабря Рассмотрение девала РУСАДА и WADA в Спортивном арбитражном суде, выступление сборной России по футболу на ЕВРО-2020, чемпионаты мира по скульптурному катанию, биатлону и хоккею - перечисляет наиболее важные спортивные события наступающего года.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу и вынес решение в пользу устранения российских спортсменов от участия в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года с вероятностью индивидуального допуска чистых спортсменов в нейтральном статусе.

Позднее наблюдательный совет РУСАДА вынес рекомендацию не соглашаться с решением WADA. 24 декабря исполкомы Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского совета России (ПКР), а следом и общее собрание членов РУСАДА поддержали решение набсовета не соглашаться с решением исполкома WADA. Теперь ОКР и ПКР будут участвовать в процессе в Спортивном арбитражном суде (CAS) третьими заинтересованными сторонами в части нарушения Олимпийской рукописи. Истцом выступит WADA, которому направлено уведомление о несогласии с санкциями.

Столица Японии во второй раз в истории примет неотапливаемые Олимпийские игры. Большинство объектный предстоящей Олимпиады помнят Игры-1964, но пока неясно, выступит ли сборная России в Токио в 2020 году на аренах, которые помнят блестящие выступления Ларисы Латыниной, Галины Прозуменщиковой и других звезд советского спорта.

Исполком WADA в конце 2019 года после очередного допингового скандала вокруг российского спорта лишил РУСАДА статуса соответствия, что повлекло за собой ряд санкций, в том числе лишение сборной России права выступать под своим знаком на Играх-2020 и 2022, а также на чемпионатах согласия. Если санкции останутся в силе, то процедура допуска на Игры-2020 для каждого русского спортсмена будет проходить в уникальном формате, критерии допуска пока не были официально озвучены.

Согласно подготовительному плану Олимпийского комитета России (ОКР), делегация нашей страны должна составить 670 человек, но это было заявленного еще до санкций WADA. Президент ОКР Станислав Поздняков уже на исполкоме организации, в день решения общего собрания основателей РУСАДА, заявил, что российская сторона будет бороться за право выступления чистых спортсменов под флагом страны на Играх-2020.

Убежден, что на Игры в Токио российские спортсмены должны ехать в составе команды, которую сформулирует Национальный олимпийский комитет, как и написано в олимпийской рукописи. Мы сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы наши спортсмены выступили на Играх в Японии под цветами российского триколора, - сказал он.

Главным футбольным событием 2020 года станет чемпионат Европы, какой пройдет с 12 июня по 12 июля. Впервые в истории матчи финальной части матча будут сыграны в 12 мегаполисах 11 государств. Одной из стран-хозяек ЕВРО-2020 станет Россия. Четыре матча турнира пройдут в Санкт-Петербурге. Арена на Крестовском острове примет три игры комплексного раунда и четвертьфинал. Как минимум дважды здесь сыграет сборная России.

Команда Станислава Черчесова стартует в группе B матчем против бельгийцев 13 июня, а 17 июня встретится в Петербурге со сборной Финляндии. Заключительный матч группового этапа россияне проведут 22 июня в Копенгагене – там они сыграют со сборной Дании. Арена на Крестовском ванкувере в этот же день примет встречу команд Финляндии и Бельгии.

Российские футболисты получат шанс вернуться в Санкт-Петербург только в том варианте, если выйдут в 1/8 финала с третьего места в группе, успешно пройдут эту стадию и окажутся в четвертьфинале. Первая и вторая позиции в группе B отправят русскую сборную играть матчи плей-офф в других городах.

Чемпионат мира по скульптурному катанию пройдет 18-21 марта в Монреале. Россияне смогут конкурировать на медали во всех четырех видах, но наиболее правдоподобные шансы на золото имеются в женском одиночном катании. Окончательный состав на чемпионат мира будет определен после январского чемпионата Европы. На данный момент наиболее вероятными кандидатами на три доли являются ученицы Этери Тутберидзе: Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова.

Олимпийская чемпионка 2018 года и действующая чемпионка согласия Алина Загитова приостановила карьеру по ходу нынешнего сезона и на чемпионате мира не выступит. Но в Монреале болельщики, возможно, увидят чемпионку мира-2015 Елизавету Туктамышеву или двукратную победительницу мира Евгению Медведеву. Основную конкуренцию россиянкам составит японка Рика Кихира.

В мужском одиночном катании ожидается битва между американцем Натаном Ченом и японцем Юдзуру Ханю. У россиян лишь две представительские квоты на мировое первенство. В танцах на льду прикладной конкуренции пока не имеют преподаватели Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, за медали поборются россияне Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин.

В парном катании основные надежды объединённым главным образом с Евгенией Тарасовой/Владимиром Морозовым и Александрой Бойковой/Дмитрием Козловским, но фаворитами чемпионата согласия будут китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун.

Чемпион UFC в легком весе российский человек Хабиб Нурмагомедов 18 апреля в Нью-Йорке проведет долгожданный бой с американцем Тони Фергюсоном. Это пятая попытка организовать поединок, предыдущие четыре встречи сорвались из-за травм бойцов.

В активе пока не побежденного 31-летнего Нурмагомедова 28 пик, на счету 35-летнего Фергюсона 25 побед и три поражения. Победные серии бойцов в UFC составляют по 12 боев. Для россиянина предстоящий поединок будет третьей защитой титула. Эксперты считают Фергюсона самым сложным соперником для Нурмагомедова за всю его карьеру.

Сборная России в мае примет участие в чемпионате согласия в Цюрихе (Швейцария). Для Алексея Кудашова славное первенство станет дебютным на санпосту главного тренера национальной команды. На последнем чемпионате мира в Словакии суперзвездная сборная России стала только бронзовым призером, в результате чего главный тренер команды Илья Воробьев был освобожден от должности.

Чемпионат мира в Швейцарии начнется всего на два дня досрочнее, чем ЧМ-2019, а значит, в турнире вновь стоит ожидать участия большого количества игроков НХЛ. В Словакии сыграли 199 хоккеистов сильнейшей группы мира, и 15 из них представляли сборную России. Открытым остается вопрос, в каком статусе национальная команда отгрузится в Швейцарию – вступят ли к маю (и вступят ли вообще?) решения исполкома Всемирного антидопингового агентства от 9 декабря.

Российский гроссмейстер Александра Горячкина в начале года проведет матч за звание чемпионки мира с действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Первые шесть партий в классические шахматы состоятся в период с 4 по 12 января в Шанхае, а заключительные шесть - 15-25 января во Владивостоке, на ванкувере Русский. При ничейном финише поединка чемпионка мира будет обнаруженная на тай-брейке - в партиях в рапид и (при необходимости) в блиц. Представительница России Александра Костенюк обладала шахматной короной в 2008-2010 годах, после этого россиянки не добивались подобных успехов.

Федерация шахмат России получила от Международной шахматной федерации (FIDE) право на проведение в 2020 году двух престижных турниров. С 15 марта по 5 апреля в Екатеринбурге пройдет мужской турнир кандидатов, в котором примут активное участие восемь ведущих гроссмейстеров мира. Среди участников трое россиян - Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко. Победитель турнира, который пройдет в два круга, встретится в конце года в титульном поединке с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

А в конце июля и первой-второй декадах августа в Москве состоится Всемирная шахматная олимпиада (часть мероприятий данного интернет-форума, включая намеченное на 29 июля торжественную церемонию открытия, Паралимпиаду, конгресс и стержневую ассамблею FIDE, будет получать Ханты-Мансийск). Женская сборная России ранее выигрывала шахматную олимпиаду в 2010, 2012 и 2014 годах, последний успех мужской национальной команды датирован 2002 годом.

Чемпионат России по футболу обновится в самом конце зимы. По итогам летне-осенней части Российской премьер-лиги безоговорочным лидером является петербургский Зенит. После 19 туров действующий чемпион России оторвался от ближайшего преследователя, Краснодара, на 10 очков. Уверенная игра клуба из Петербурга и очковый запас позволяют говорить, что Зенит без пяти минут чемпион.

В список реальных претендентов на второе место входят сразу четыре команды: Краснодар, Ростов, а также московские Локомотив и ЦСКА. Все они не принимают участия в еврокубках, как и Зенит. Это позволит клубам целенаправленно подготовиться к возобновлению борьбы во непубличном первенстве.

Впервые за последнее время не претендует на высокие места по итогам чемпионата России самый актуальный клуб страны – московский Спартак. После 19 туров красно-белые отстают от лидирующего Зенита на 23 очка и едва ли окажутся в первой пятерке. Единственный шанс получить путевку в еврокубки – успешно выступить в Кубке России, где Спартак ожидает встреча с ЦСКА в 1/4 финала.

Чемпионат мира по биатлону 2020 года примет итальянский Антхольц с 13 по 23 февраля. Принятые в декабре решения WADA в отношении РУСАДА и российского спорта могут напрямую отразиться на составе сборной России на чемпионат мира. Один из лидеров команды Александр Логинов ранее был дисквалифицирован до 25 ноября 2016 года из-за того, что его допинг-проба от ноября 2013 года оказалась положительной.

После истечения срока дисквалификации российский спортсмен вернулся к выступлениям на международной арене. Но 9 декабря на заседании исполкома WADA было принято решение на четыре года снять российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, в связи с чем допуск на турниры получат только чистые атлеты без допингового прошлого. Данный факт ставит под сомнение активное участие Логинова в чемпионате мира, без которого медальный потенциал народной команды резко упадет.

Перед стартом на чемпионате мира российским биатлонистам предстоит принять участие в трех шагах Кубка мира, которые надлежащим пролить свет на перспективы сборной России в Антхольце, а также показать, насколько вышло справиться с дефицитом сервисменов, который четко проявился на шаге Кубка мира во французском Анси.

Весной 2020 года начнется плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Борьбу за Кубок Гагарина, как обычно, будут вести 16 клубов – по 8 из Западной и Восточной конференций. В финале плей-офф сойдутся лучшие команды Запада и Востока. Плей-офф начнется 1 марта матчами первого раунда, а закончится, самое позднее, 30 апреля – на этот день назначен седьмой матч финала. Каждая серия в плей-офф длится до четырех пик.

Фаворитом плей-офф КХЛ будет действующий владелец Кубка Гагарина – московский ЦСКА. Его главным конкурентом на Западе традиционно считается петербургский СКА, с которым московские красноармейцы встречались в финале конференции четыре раза за последние пять сезонов. На Востоке фаворитами слывут казанский Ак Барс, омский Авангард, а также екатеринбуржский Автомобилист - один из этих клубов с высоким процентом возможности будет играть в финале Кубка Гагарина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать