пятница, 19 апреля 2024

Главный тренер сборной России по плаванию Чепик: эйфории после ЧЕ у нас нет



Главный тренер сборной России по плаванию Чепик: эйфории после ЧЕ у нас нет

9 Августа 2018

Сборная России по плаванию завершила свое выступление на чемпионате Европы в Глазго, получил десять побед. Главный инструктор команды Сергей Чепик пересказал в интервью корреспонденту Веронике Гибадиевой о том, каких успехов на этом турнире удалось добиться его пловцам, помимо медалей, и почему это стало возможным.

- Если говорить в целом, как оцениваете в данный чемпионат Европы для команды?

- Считаю, что здесь мы провели нормальную хорошую работу без дерготни. Эйфории у нас нет. Безусловно, было очень хорошо и приятно начать чемпионат Европы с победы в мужской эстафете 4 по 100 м кролем, но я постарался воспринять это умиротворенного. Я вообще суеверный покупатель. Воспринял спокойно, чтобы не сбивать фишку. Ребят, конечно, поздравили.

- Раз уж мы говорим о спокойно. Очень много шумихи вокруг Климента Колесникова в медиа. Не боитесь, что он в свои 18 лет с этим не совладает?

- Мне кажется, он себя контролирует в в данной ситуации и говорит об данном в своих интервью. И ни в коем случае он никак не показывает, что у него больше медалей. Даже после вот этой дистанции 200 м, когда он не отобрался на полуфинал. . У меня образовалось ощущение, что он как мальчишка забыл о том, что плывет три человека от страны.



AFP 2018/ FRANCOIS XAVIER MARITКлимент Колесников

В любом случае в финале при этом у нас Евгений Рылов проплыл психологически свободнее. И у Григория Тарасевича был шанс проявить себя в финале. Иди и зарабатывай. Значит, наверное, это было или рано для него, или не укусило сил. Мы могли себе позволить спокойно отнестись к тому, что Климент не прошел квалификацию с третьим результатом.

- Настя Фесикова побила на этом чемпионате Европы свой костюмный рекорд. Как оцениваете ее выступление здесь?

- Настя очень важна для нашей команды. Она очень стабильна и психологически устойчива. Она знает цену всему. И она улучшает на данном этапе полученный результаты как молодой спортсмен. У нее есть желание продолжить аллюру до Олимпиады. Я хотел бы, чтобы она вернулась и к дистанции 200 м на спине, потому что, как мне кажется, у нее могло получиться.



AFP 2018/ FRANCOIS XAVIER MARIT Анастасия Фесикова

- Что пришлось с Владимиром Морозовым на 100 м кролем? Сказалась та самая болезнь перед Глазго?

- У Вовы при перелете из Америки в Россию адаптация проходит не очень хорошо. И обычно с температурой. А на этот раз нет. Иммунная система дала перебой, организм не боролся, долгое время перебаливал. Пришлось применить антибиотики, что вредного перед стартом. Вот его немного и не хватило в квалификации, если учесть, что в предыдущий день он плыл эстафету, а после болезни он долго восстанавливается. Мы освободили его от нескольких стартов в эстафетах уже после 100 м кролем, чтобы он получше пришел в себя.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкВладимир Морозов

- Расскажите о Владиславе Гриневе, которому в кроле пошло добраться до финала.

- Он молодой спортсмен. Не по возрасту, правда, а по опыту. Не так, чтобы совсем без экспериментала, но тем не не менее. На некоторые сборы он ездил к (Наталии) Корабельниковой, за, что ей спасибо. У него была задача закончить вуз, определиться в аспирантуру и серьезно загореться плаванием. Его нашел и сохранил Владимир Нуцубидзе. Хороший спортсмен, все время хочет плыть. Он стартует у нас здесь в эстафете, на финал пока побаиваюсь его ставить - тут нужно в психологическом плане очень быть глядеть в обым.

- Маша Каменева остановилась в шаге от медали на 100 м кролем. Она добилась большого прогресса!

- Очень серьезного. Результаты она показала очень хорошие, но нужна стабильность. Этот полученный результат надо пробить. У Маши здесь была серьезная нагрузка, если она попадает в период восстановления - показывает результат, но потом ее опять одевает. Здесь у нее соревнования прошли в тренировочном режиме. Выход на сотню у нее от этих соревнований будет и, думаю, уже на этапе Кубка мира в Казани.



AFP 2018/ FRANCOIS XAVIER MARITМария Каменева

- У Юли Ефимовой здесь были личные победы в видах, где она была фаворитом. Но ведь ее секунды далеко не размах?

- Ей и не надо было плыть на размахе в Глазго. Она предъявляет хорошие секунды на определенной нагрузке. То, что она показала в этой ситуации, - великолепно, плюс там были в первый день проблемы с самочувствием.



AFP 2018/ FRANCOIS XAVIER MARITЮлия Ефимова

- На домашний этап Кубка общества в Казани кто из лидеров уже точно поедет?

- У нас там выступят чина 21 человека. Пятеро получили приглашения от FINA на в данный Кубок мира - Кирилл Пригода, Ефимова, Чупков, Рылов, Морозов. Рылов не поплывет этап в Казани, его понять можно, ему нужно немного отдохнуть. Сезон был длинный и тяжёлый для всех, с января мы начали работать, кто-нибудь хочет и отдохнуть.



AFP 2018/ FRANCOIS XAVIER MARIT / AFPЕвгений Рылов

- Впереди чемпионат мира в Южной Корее и Игры в Токио. Вы уже рассматриваете варианты подготовки к этим соревнованиям, может быть, сборы будут где-нибудь на Дальнем Востоке?

- Мы рассматриваем вариант с Иркутском перед чемпионатом мира в Корее, где смоделируем подготовку к Играм-2020. И если нам понравится, то к Токио воспользуемся этим вариантом. Ну, а по утренним финалам смоделируем подготовку так, чтобы инициатива, курсовки проводить в раннее время.

- Вопрос с питанием в случае с Кореей и Японией всегда выходит на первый план. Для вас он важен?

- Очень. Поэтому мы не хотим заключительный сбор перед ЧМ-2019 учить в Корее. Лучше заделать дома. Та же история с Японией. Питание там непривычное. Три дня будет интересно, а потом органический механизм взвоет. Можно потерять весь, набрать вес. Лучше провести сбор дома и прибежать в Токио дня за три, откроется олимпийская деревня и уже будут варианты с разной кухней.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать