вторник, 16 апреля 2024

Global Series в Финляндии: НХЛ покоряет Европу, на очереди - Россия?



Global Series в Финляндии: НХЛ покоряет Европу, на очереди - Россия?

3 Ноября 2018

ХЕЛЬСИНКИ, 3 ноя, Семён Галькевич. Два матча регулярного чемпионата НХЛ между Флоридой и Виннипегом прошли в четверик и пятницу в Хельсинки. В первой встрече Джетс добились победы со счетом 4:2, благодаря хет-трику финской знаменитости Патрика Лайне, во второй Пантерс взяли реванш с зеркальным счетом.

Обе игры на Хартвалл Арене, домашнем дворце клуба КХЛ Йокерит, собрали по 13490 зрителей (все билеты(по)бывальщины раскуплены в марте за пять минут).

История вопроса

НХЛ в седьмой раз в истории провела матчи регулярного чемпионата в Европе (ранее – с 2007 по 2011 год, и в когдатошнем сезоне). В октябре Эдмонтон и Нью-Джерси открыли сезон матчем в Стокгольме.

Матчи в Хельсинки стали соответственно 30-й и 31-й игрой регулярки НХЛ за пределами Северной Америки (24-й и 25-й – в Европе). В Финляндии официальные матчи между клубами НХЛ ранее проводились пять раз (во всех случаях – на Хартвалл Арене в Хельсинки): в 2009 году две игры провели Чикаго и Флорида, в 2010 году дважды сыграли между собой Каролина и Миннесота, в 2011 году Анахайм встретился с Баффало.

Выбор Виннипега и Флориды в качестве деятелей игр в Хельсинки был определённый тем, что главными звездами этих клубов являются финские игроки: 23-летний Александр Барков, перед началом сезона назначенный шкипером пантер, и 20-летний Патрик Лайне.

Лайне против Дадонова, а не Баркова

Именно Лайне и стал главным действующим лицом в первом матче в Финляндии, дважды отличившись в большинстве, а под занавес – оформив и хет-трик залетанием в пустые ворота (второй в истории и первый за 20 лет хет-трик в выдержанных матчах регулярного чемпионата НХЛ). За один вечер в Хельсинки Лайне забил столько же, сколько и за прошедшие двенадцать матчей сезона.



AFP 2018/ Jason HalsteadПатрик Лайне

Вы просто не можете представить, что я чувствую сейчас, - промолвил Лайне журналистам после матча в четверг. - Возможно, будь у меня хорошее начало сезона, я чувствовал бы себя иначе, но до этой ночи в Хельсинки я был действительно плохим игроком в этом сезоне. И я рад, что исправился, забить дома три гола - это здорово. Символическое вбрасывание с Селянне – это было удивительно, Селянне – это самый большой лапландский игрок всех времен. Здорово было быть там с Барковым, правда, я хотел бы выиграть у него будущее вбрасывание.

Главный тренер Виннипега Пол Морис, несколько лет назад тренировавший магнитогорский Металлург, отметил, что Лайне, хоть и сделал хет-трик, но получал возможность забросить семь шайб.

Единственным игроком на площадке, сделавшим большого бросков, чем Лайне, был Евгений Дадонов (8). Российский форвард Флориды был безоговорочно лучшим игроком в своей команде, ему удалось отметиться заброшенной шайбой, растянул рекордную для себя результативную группу до семи матчей.

Проводящий второй сезон после возвращения в НХЛ Дадонов возглавляет список лучших бомбардиров Флориды, дебютант лиги Богдан Киселевич уже заслужил себе прочное место в третьей паре обороны пантер.

У меня точно нет ощущения в духе я здесь, я сделал это, я играю на этом уровне, потому, что здесь каждый день доводится доказывать, - сказал Киселевич. - Конкуренция высокая, и ты должен впахивать, чтобы получить место в составе. Момент еще такой, что я не очень хорошо знаю НХЛ, не очень хорошо знаю, от кого из соперников и чего ожидать. Смотрю свои ошибки регулярно, делаю выходы и иду дальше.

Главное, что беспокоило Флориду перед второй игрой – это отсутствие результата. Команда занимает последнее место в Восточной конференции и за десять матчей сезона не добилась ни одной победы в главное время. При этом шесть из восьми поражений команда перетерпела с разницей в одну шайбу.

С Маминым и Люонго дела идут лучше

Искренне удивлявшийся своему включению в состав на первый матч защитник Виннипега Дмитрий Куликов в пятницу играть уже не вышел. Зато в заявке Флориды оказался российский центрфорвард Максим Мамин, что, очевидно, было вызвано коммоцией полученной днем ранее центральным нападающим пантер Джаредом МакКанном.

Повторный матч рос по схожему с первой игрой сценарию: Джетс открыли счет на 9-й минуте, когда датчанин Николай Элерс продемонстрировал чудеса координации - сначала при приеме шайбы, а затем на добивании после своего же заметная.

Дадонов, как и днем ранее, был самым заметным на площадке в составе Флориды. Россиянин снова упустил целый ряд моментов, но именно он забил ответный гол, едва заметно подправив шайбу после заметная Кита Йендла – 1:1.



AFP 2018/ Joel Auerbach / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFPХоккеисты Флорида Пантерз Александр Барков, Евгений Дадонов и Аарон Экблад (слева направо)

Когда через пару минут тот же Йендл заработал первое удаление Флориды, пришло время Патрика Лайне. Меньше минуты потребовалось 20-летнему финну, чтобы зажечь красный свет за валами проводившего первый матч после месячного отсутствия голкипера Пантерс Роберто Люонго. На молодежном чемпионате мира-2016, проходившем на Хартвалл Арене, Лайне стал лучшим снайпером турнира, но, кажется, даже тогда форвард не доминировал на льду так усильного.

Во втором периоде Виннипег по незнакомым причинам устроил перекур, полностью отдав инициативу сопернику, за, что был наказан двумя голами в неравных составах. Если в четверг у Флориды совсем не шла игра в большинстве, то в пятницу братия реализовала первые же три пробы: во втором периоде выделились Майк Хоффман и Кит Йендл (с передачи набравшего окуляры в восьмой игре подряд Дадонова).

Набрав скорость, пантеры уже не остановилась. В третьем периоде Джонатан Юбердо убежал к воротам Джетс, стянул на себя обоих защитников соперника и эффектно отдал себе за опеку на Фрэнка Ватрано – 4:2, и Флорида одерживает первую в сезоне победу в основное время.

Что дальше?

НХЛ вернулась в Европу всерьез и надолго, сомневаться в этом не доводится. Комиссионер лиги Гэри Беттмэн, приехавший в Хельсинки, уже поделился планами на будущий сезон. Мы находимся на стадии планирования предсезонных матчей в Германии и Швейцарии, - сказал Беттмэн - Мы хотим провести матч открытия регулярного чемпионата в Праге, а потом сыграть два матча в ноябре в Стокгольме. Пока это не официальная информация, нет ни дат, ни братий, но мы ведем работу.

Мы (с Беттмэном) обсуждаем вариант проведения матча команд НХЛ и КХЛ на арене футбольного клуба Зенит, - наблюл также посетивший матчи в Финляндии вице-президент СКА Роман Ротенберг. — Экономически это будет выгоднее, чем сыграть на 12-тысячной арене, потому, что в Хельсинки средняя цена волчий аттестата была 130 евро. Мы не можем позволить себе эких цен на билеты, но можем взять масштабом. А масштаб — это крытая арена на 70 тысяч рабочий, нет рисков. Можно найти экономическое обоснование и протянуть в следующем году, например, две игры на арене Зенита.

Напомним, что ранее о своем намерении провести матч с клубом НХЛ в честь столетия со дня рождения Анатолия Тарасова объявил московский ЦСКА. Сейчас нет никаких планов по играм в России, но все возможно, - отметил агент НХЛ.

Хартвалл Арена после проведения двух матчей НХЛ готовится принять матчи Кубка Карьяла. С 8 по 11 ноября в Хельсинки будут играть сборные Финляндии, России, Чехии и Швеции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать