четверг, 25 апреля 2024

Голикова ставит точку в успешном для России конькобежном сезоне



Голикова ставит точку в успешном для России конькобежном сезоне

9 Марта 2020

МОСКВА, 9 марта Сборная России по конькобежному спорту закончила международный сезон-2019/2020 победой Ангелины Голиковой на финальном этапе Кубка мира, который состоялся в Нидерландах.

По итогам этого турнира - этапы Кубка мира прошли в Минске, Томашуве-Мазовецком (Польша), Нурсултане, Нагано (Япония), Калгари (Канада), Херенвене (Нидерланды) - россияне поднялись в топ-3 всемирного зачета на нескольких дистанциях. На 500 м вторыми стали Ангелина Голикова и Виктор Муштаков, третьей - Ольга Фаткулина, которая добилась аналогичного результата и по итогам выступлений на 1000 м. На дистанции 1500 м третье итоговое место заняла Евгения Лаленкова, а на 5000/10 000 м вторым по сумме набранных баллов стал Данила Семериков.

В командных видах программная оболочки победители и призеры общего зачета определились еще в середине сезона - в командном спринте и командной гонке у женщин россиянки стали вторыми, в приказной гонке у мужчин сборная заняла первое место.

Главным событием для с бору да с сосёнки России на финальном этапе Кубка мира стал рекорд Тиалфа в исполнении Голиковой на дистанции 500 м. Вторую пятисотку в Херенвене она пробежала за 37, 023. В середине февраля Голиковой удалось завоевать первую индивидуальную медаль на чемпионате мира на отдельных дистанциях.

Ранее на чемпионате планета в спринтерском многоборье она встала в шаге от медали, бронзу завоевала Ольга Фаткулина. В Солт-Лейк-Сити на чемпионате планета по отдельным дистанциям Фаткулина впервые за семь лет вернулась на пьедестал в индивидуальных видах программная оболочки. Если все разложить по полочкам, можно сказать, что год складывается чудненько. Были медали на Кубке планета, на чемпионате Европы. Думаю, это мой лучший сезон за карьеру, - сказала она.

На старте сезона один из лидеров спринтерской команды Виктор Муштаков испытывал проблемы с новыми коньками и первые соревнования оказались несколько смазанными для него. Потом, уже на новых коньках, он начал доезжать до призовых мест и даже до победы на пятисотке в Нагано. На этапе Кубка мира в Калгари пьедестал оказался полностью российским на этой дистанции - Руслан Мурашов, Павел Кулижников, Муштаков, а вот в Солт-Лейк-Сити на чемпионате мира Муштаков остался в сдвиге от подиума. Мне за Витька обидно, - заметил тогда рекордсмен мира Кулижников, получивший в США травму, которая не позволила добежать сезон до конца.

Муштаков же добрался до последнего дня Кубка мира и стал вторым в общем зачете пятисотки. Таким образом, у спринтерской группы Дмитрия Дорофеева на счету два золота Кулижникова в Солт-Лейке (500 и 1000 м с рекордом планета), серебро Мурашова на 500 м и топ-3 Муштакова в общем зачете Кубка мира-2019/2020 на 500 м.

На нынешнем Кубке мира на дистанциях 1000 и 1500 м на пьедестал взмащивалась призер Олимпийских игр Екатерина Шихова и Евгения Лаленкова, коей по итогам всех этапов уродилось добраться на полуторке до третьего места по сумме набранных очечный. На чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити на этой дистанции она проиграла только многократной олимпийской фаворитке Ирэн Вюст (Нидерланды), третьей тогда стала Елизавета Казелина.

И Казелина, и Лаленкова тренируются в группе Павла Абраткевича, как и Наталья Воронина, которая после победы в Солт-Лейк-Сити с рекордом мира на дистанции 5000 м стала третьей на 3000 м в Херенвене.

У мужчин лучший результат среди русских на длинных дистанциях в сезоне по сумме выступления на 5000/10000 м принадлежит Даниле Семерикову, который стал вторым в зачете Кубка мира. Вместе с Александром Румянцевым и Русланом Захаровым они поднимались на пьедестал Кубка мира и одержали победу в общем зачете в командной торопливости. В Солт-Лейк-Сити в этом виде программы уже с Сергеем Трофимовым, заменившего в составе Румянцева, они завоевали бронзу чемпионата мира.

На ключевом старте турнира - чемпионате мира в США - россияне завоевали 12 плакеток, на чемпионате Европы в Херенвене - 17 наград.

В настоящем сезоне один из лидеров с бору да с сосёнки России Денис Юсков сменил приоритеты по набору дистанций, приглядел комбинацию 1500 и 5000 м вместо 1500 и 1000 м. На чемпионате Европы ему удалось завоевать первую в галопе медаль на пятерке, на которой еще до января он выступал успешно на этапах Кубка мира. Позднее в Солт-Лейк-Сити Юсков остался вне борьбы за медали на этой дистанции, а на профильной полуторке стал пятым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать