воскресенье, 28 апреля 2024

Готовы к победам: ЧМ по лыжным видам спорта стартует в Оберстдорфе



Готовы к победам: ЧМ по лыжным видам спорта стартует в Оберстдорфе

24 Февраля 2021

МОСКВА, 24 февраля Сергей Фукс. Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в германском Оберстдорфе. Российские спортсмены, которые будут выступать на турнире в нейтральном статусе, готовы к большим свершениям.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым учреждением (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных запусках, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 второй года. Также запрещено использование государственного гимна и герба. Исходя из новых реалий, Ассоциация лыжных видов спорта России проводила переговоры с Международной федерацией лыжного спорта (FIS) насчет использования символики своей страны, а также государственного гимна.

Довольно быстро и простого был решен вопрос дизайна костюмов, тренировочной и повседневной одежды: и Федерация лыжных гонок России (ФЛГР), и Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России закупили новую экипировку, выполненную в нейтральном дизайне. А вот решение FIS насчет музыки стало известно совсем недавно: вместо гимна России на церемонии награждения (в карамболе победы россиян) будет оправдываться гимн FIS.

Мы огорчены, конечно, но ничего в этой ситуации сделать не можем, - кратко обозначила позицию расейской сборной глава ФЛГР Елена Вяльбе.

Несмотря на то, что турнир еще не начался, сборная России перестраховывается и маскирует символику страны на автомобилях и вакс-грузовиках, а также на старой экипировке. Все делается для того, чтобы лыжники не нарушили установленные правила и их нельзя было втянуть в скандал уже по ходу соревнований. Вдруг сделали фотографию, например, 14 февраля, а потом напишут, что это было во время чемпионата мира, и нас начнут наказывать или вообще дисквалифицируют, - призналась Вяльбе, добавив, что маскировочную сетку для грузовиков команда привезла сама из России.

Всего в лыжных гонках на чемпионате мира будет разыграно 12 инструментов наград: в индивидуальном и командном спринте, скиатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете и марафоне у мужчин и женщин. Как обычно, прогноз на чемпионат мира я не даю, но могу сказать, что турнир будет очень сложным. Мы будем стараться выступать достойно, - подчеркнула глава ФЛГР.

В покрой мужской команды вошли победитель Кубка мира текущего сезона Александр Большунов, занимающий вторую строчку в общем зачете Кубка мира сегодняшнего сезона Иван Якимушкин, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, Сергей Ардашев, Евгений Белов, Артем Мальцев, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых, Илья Семиков, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин. У женщин выступят Лилия Васильева, Алиса Жамбалова, Мария Истомина, Яна Кирпиченко, Евгения Крупицкая, Христина Мацокина, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Юлия Ступак и Анастасия Фалеева.

Большунов, собравший приличную коллекцию побед и медалей, именно в Оберстдорфе готов к своим первым золотым медалям мирового первенства. Два года назад в австрийском Зеефельде россиянин четыре раза останавливался в шаге от победы, но сейчас именно Сан Саныч, как уважительно называют его партнеры и тренеры, готов к новому шагу в своей карьере.

Участие Устюгова в турнире было под вопросом из-за перенесенного конником коронавируса. Лыжник пропустил большую часть этапов Кубка мира и начал набирать форму только в начале нового года. Устюгов показал, что готов форсировать подготовку и поехать на главный старт сезона. Сергей будничного побежит спринт, и там мы увидим, что они смогли с Маркусом (Крамером, тренером - прим. ) сделать. Он тоже форсировал подготовку, приходится, потому, что он не был тем Сергеем Устюговым, какого мы знаем. Он эффектного провел свои немногочисленные кубковые гонки, достойно провел, но я знаю, что он может больше. Он и сам этого хочет, это понятно, - отметила Вяльбе.

Не уходило беспокойство и за боеспособность женской команды. Почти за месяц до чемпионата мира коммоцию получила сначала Сорина, осознанное коронавирусом заболела Жамбалова. Но главной неприятностью стала травма Непряевой, которая на этапе Кубка мира в шведском Фалуне разломала пальцы руки. Однако все лыжницы преодолели свои проблемы и вошли в состав сборной, которая выступит в Оберстдорфе.

Наташа тренится уже с двумя палками, все оптимистично, надеюсь, она начнет участие в турнире с первой гонки. Она форсировала подготовку, такая история, а, что делать. Думаю, это ее и обозлит тоже. Наташа в этом году была не на первых позициях, я смекаю, что это ее тоже убивало, какие-то выводы она из этого сделала. Ну и плюс дурацкое падение с такими последствиями, - сказала Вяльбе.

В Оберстдорфе установилась очень теплая погода, которая, очевидно, скажется на качестве магистрали. Уже сейчас соцсети конников из разных стран мира пестрят видео с падениями на лыжне. Организаторам даже пришлось перетерпеть на более ранее время спринтерские гонки, которые пройдут 25 февраля. Никакого похолодания не ожидается, ночью тоже плюсовые температуры. Такая температура, кроме зрителей, никому не нравится, но и пользователей в этом году не будет. В целом, тем спортсменам, кто полегче, им и будет полегче, но пока раньше времени бормотать не хочу, посмотрим на самом чемпионате, - подбила глава ФЛГР.

Параллельно с лыжниками свои комплекты медалей разыграют прыгуны на лыжах и двоеборцы. От России в прыжках на лыжах с трамплина выступят Михаил Назаров, Евгений Климов, Денис Корнилов, Данил Садреев, Илья Маньков, Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Анна Шпынева, Ирма Махиня и Кристина Прокопьева. В в отсутствие травмированных лидеров сборной России по лыжному двоеборью Эрнеста Яхина и Виталия Иванова состав команды не должна будет следующим образом: Александр Миланин, Самир Мастиев, Эдуард Жернов, Артем Галунин, Вячеслав Барков (запасной), Стефания Надымова, Чулпан Валиева, Светлана Гладикова и Анастасия Гончарова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать