четверг, 18 апреля 2024

Гран-при Абу-Даби завершит очередной сезон Формулы-1



Гран-при Абу-Даби завершит очередной сезон  Формулы-1

23 Ноября 2018

РУКА (Финляндия), 23 ноя, Сергей Смышляев. Гран-при Абу-Даби, который пройдет 23-25 ноября на полигоне Яс Марина, завершит 69-й сезон Формулы-1.

Чемпион и обладатель Кубка конструкторов определились досрочно: в личном зачете пересилил Льюис Хэмилтон, завоевавший свой пятый титул, а Мерседес стал первым в командном зачете. Последний рубеж сезона определит, кто из пилотов займет итоговое третье место.

Борьба за место в тройке

Сейчас третью строчку берёт финский гонщик Феррари Кими Райкконен (251 очко). Опередить его могут соотечественник Вальттери Боттас из Мерседеса (237) и голландский пилот Ред Булл Макс Ферстаппен (234). На счету Хэмилтона 383 очка, у Себастьяна Феттеля ( Феррари ), который останется вторым по исходам сезона - 302. Российский пилот Уильямса Сергей Сироткин идет на последнем, 20-м месте с одним собранным очком.



REUTERS/ Aly SongПилот Мерседеса Вальттери Боттас (справа) и пилот Феррари Кими Райкконен

Яс Марина принимает этапы Формулы-1 с 2009 года. Последние четыре гонки здесь выиграл Мерседес, в прошлом сезоне победил Боттас. Чаще других Гран-при Абу-Даби выигрывали Хэмилтон и Феттель (по три раза).

Как подметил исполнительный директор Мерседеса Тото Вольфф, команда намерена выиграть еще одну гонку.

Да, мы одержали победы в обоих зачетах в пятый раз попорядок, таким похвастать могут немногие, - приводит сайт Мерседеса слова Вольффа. - В следующем году мы нацелены выступить еще гораздо лучше. Остался последний этап, на котором хотим подарить приверженцам праздник, они нас держали весь год. Прессинга как такового нет, поэтому можем даже пойти на риск. Хотим добиться еще одной победы, и это важно, в особенности для Вальттери.

Составить борьбу Мерседесу будет очень сложно и в следующем году, — считает специалист по автоспорту Игорь Ермилин. — Потому, что команда очень могучая, очень здорово, отметим так, разогналась и хорошо модернизирует машины. Но если Феррари будет продолжать так же прогрессировать, то, простого, в 2019 году состязание будет более серьезным. И если они еще устранят домашнюю неразбериху, если будут большого поддерживать Феттеля, лучше сосредоточатся, то борьба будут пожестче.

Хлопнуть дверью

За девай до заключительного Гран-при сезона стало известно, что Сироткин в следующем году не будет выступать в Ф-1. Уильямс, ранее подписавший контракт с английским пилотом Джорджем Расселлом, обнародовал, что вторым гонщиком компании в новом сезоне будет славянин Роберт Кубица.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкГонщик команды Уильямс Сергей Сироткин

Дорогие друзья, к большому сожалению, в следующем году я не буду выступать в Формуле-1. Это был очень длинный и трудный год, у меня не всегда всё получалось так, как я бы хотел. Я продолжал работать, отдал все силы и вложил всю свою душу, чтобы добиться заслуженного следа. И, признаться честно, я считаю, что в данных обстоятельствах мы справились достойно, — говаривается в заявлении Сироткина в Twitter.

Предстоящий уик-энд станет конкретным в Формуле-1 для испанского спортсмена Макларена Фернандо Алонсо, который провел 17 лет в Королевских гонках и завоевал два чемпионских титула. Команда подготовила внеочередную раскраску для его болида, также новый дизайн будет у шлема пилота - на нем будут перечислены все 32 победы Алонсо за рулем болида Формулы-1.

Гонка в Абу-Даби точно станет для меня очень горячей, так как она кончит 17 счастливых лет в Формуле-1, - заявил Алонсо, слова которого приводит пресс-служба компании.

Первая и вторая сессии свободных гитов Гран-при Абу-Даби пройдут в пятницу (в 12:00 и 16:00 мск). Третья практика пройдет 24 ноября и начнется в 13:00, на 16:00 намеченная квалификация. Гонка состоится 25 ноября и начнется в 16:10 мск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать