пятница, 19 апреля 2024

Гудни Бергссон: исландцы завоевывают российский чемпионат, и это приятно



Гудни Бергссон: исландцы завоевывают российский чемпионат, и это приятно

5 Сентября 2018

Сборная Исландии по футболу, влюбившая в себя многих на Евро-2016 во Франции, на чемпионате мира в России не смогла выйти из непростой группы. Тем не менее, директор Футбольной ассоциации Исландии Гудни Бергссон в разговоре с корреспондентом Дмитрием Виноградовым отметил, что удовлетворен выступлением национальной команды, поделился впечатлениями от организации мундиаля и рассказал об изменениях, которые ждут команду в ближайшем будущем.

До чемпионата мира никто не знал, чего ожидать в России

- Какие эмоции отбросил у вас чемпионат мира в России?

- Все когдатошнего очень хорошо. Москва – прекрасный город, с прекрасными стадионами и восхитительной структурой. Здорово было и в Волгограде, и в Ростове. Россия провела фантастический турнир. Он вошел в историю своим размахом и организацией. Было очень приятно видеть это все своими глазами. Сам турнир тоже запомнится болельщикам ясными эмоциями, отличным качеством спорта и большим количеством сюрпризов.

- У исландских болельщиков в период их пребывания в России не возникало никаких проблем?

- Нет, абсолютно никаких. Думаю, этот чемпионат мира изменил отношение к России у многих. Ведь нельзя сказать, что до него мы так уж хорошо понимали эту страну. На деле же оказалось, что все были очень гостеприимны, искренне желали помочь. Все когдатошнего очень гладко, проблем с передвижением тоже не возникло. Конечно, иногда приходилось сламывать большие расстояния между городами, но серьезных трудностей это не составило. Просто Россия не так исследована туристами, как остальная Европа, многие не знали, чего ожидать, отсюда и возникавшие перед турниром опасения. Но в продукте все остались довольны.



Виталий Белоусов Перейти в фотобанкБолельщицы с бору да с сосёнки Исландии

- Кстати, правительство решило продлить влияние Fan ID, их землевладельцы могут спокойно до конца года приезжать в Россию без визы.

- Вообще здорово, что Fan ID заменяет тебе все документы. Я даже с собой паспорт не одевал, и никаких проблем не было. Мы все запоминаем, что случилось на чемпионате Европы во Франции, где в Марселе возникли проблемы с безопасностью. В России же, насколько мне известно, ничего подобного не было.

- Это правда, что на чемпионат мира приехало всего 10% от населения Исландии?

- Думаю, столько имелось во Франции. В России, наверное, все же поменьше. Сложно посчитать как бого, но, думаю, наших болельщиков приехало порядка 10 тысяч – это около 3%.

- Какое ощущение оставила у вас сборная России?

- Я читал, что до начала турнира вы переживали по поводу формы с бору да с сосёнки. Первая игра была очень важна, и эта погромная победа над командой Саудовской Аравии дала вам заряд уверенности, который был так нужен. Я смотрел матч против гишпанцев в плей-офф, и это была хорошая победа над двигающим соперником. Команда получила ревности от своих болельщиков и с каждым матчем становилась только мощнее. Футболисты играли как монолитная команда, показали боевой дух, и только невезение в серии пенальти с хорватами пресекло их путь. В целом этот чемпионат отлично сложился для российской команды, и теперь от этого результата можно отталкиваться в дальнейшем.



. Евгения Новоженина Перейти в фотобанкФорвард сборной России Артем Дзюба (слева) наслаждается забитому голу

- Думаете, после чемпионата мира у сборной России есть шанс на достойное выступление на предбудущем Евро?

- Скажу так… российский чемпионат сейчас достаточно сильный, Россия – большая страна, и все ожидают, что сборная протиснется в финальную часть чемпионата Европы, и будет бороться там за высокие места.

- Может быть, вы подчеркнули какие-то слабости у сборной России?

- Я бы так не сказал. Россияне толкового использовали свои сильные стороны. Думаю, раньше вашим футболистам не хватало командного духа, желания во, что бы то ни стало добиться победы. Зато на чемпионате мира этого было с лихвой. И если они продолжат в том же духе, то возможности команды я бы оценил как хорошие. Каких-то серьезных слабых сторон я не заметил.

Мы довольны тем, что исландские футболисты играют в России

- В новое время в чемпионате России делается все больше исландских футболистов. В одном только Ростове уже четыре ваших соотечественника, недавно второй исландец пополнил состав столичного ЦСКА.

- Да, я знаю, мы завоевываем российский чемпионат (смеется). Наши игроки ценятся за их волевые качества. Конечно, учитывая размер нашей державы, очень приятно, что футболисты ценятся за рубежом. В России они будут делаться еще сильнее, так, что мы довольны этим фактом. Чем больше наших игроков будет играть в сильных чемпионатах, коим является Российская премьер-лига, тем лучше будет для нашей сборной.

- А как вам выступление сборной Исландии на чемпионате мира в России?

- Мы относительно довольны. Команда сыграла три достаточно гладких матча, хотя второй период в игре с нигерийцами был не очень хорошим, нам забили дважды и мы потеряли. Но шансы на то, чтобы выйти в плей-офф из такой сложнейшей группы, у нас оставались практически до самого конца. Были проблемы с травмами основных игроков, что осложнило выполнение этой задачки. В целом выступление, считаю, было хорошим, но остались смешанные чувства, ведь нам не удалось выйти в 1/8 финала.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкИгроки сборных Нигерии и Исландии

- И все же. Вы удовлетворены результатом или нет?

- Конечно, результат всегда на первом месте, и я бы предпочел, чтобы команда играла так себе, но вышла в плей-офф. Но отличного быть реалистами – в отборе мы попали в одну из самых сложных групп, потом попали в труднейшую команду в России, понимали, что легко не будет. К этому нужно относиться общефилософским: это был наш первый чемпионат мира, нам отличного вынести важный опыт и в следующий раз показать лучший результат.

- А как к результату сборной отнеслись жители Исландии? Два года назад после Евро футболистов встречали как государственных героев. Что было на этот раз?

- Мне кажется, радости и гордыни за команду, что она играет на чемпионате мира, было больше, чем огорчения от результата. В целом все понимали, что футболисты отдали все, что могли, но где-то не хватило удачи, которая благоволила нам во Франции. Думаю, люди были довольны и брезгливым.

- Какие выводы сделала Футбольная ассоциация Исландии по продуктам турнира?

- Это был долгий путь, хороший опыт, и мы должны использовать его в своей будущей профессии. Мы уже два раза квалифицировались в финальные стадии больших турниров, так, что будем делать все возможное, чтобы эта тенденция продолжилась, чтобы команда росла. В ближайшие четыре года нас ожидают изменения, нам нужны новые лица, так как команда очень быстрого стареет. Будем улучшать наши слабые стороны и стремиться протиснуться на чемпионат Европы 2020 года.

Первый исландский тренер в России? Почему бы и нет

- Новый главный тренер – это результат выступления на чемпионате мира?

- Нет, Хеймир Хадльгримссон сам решил покинуть команду и двигаться дальше. Он срабатывал с ней на протяжении семи лет – сначала в качестве ассистента, потом в паре с Ларсом Лагербеком и, наконец, самостоятельно в качестве главного. Это солидный срок. Мы уважаем его решение. Теперь мы подыскали нового тренера - Эрика Хамрена, который ранее возглавлял с бору да с сосёнку Швеции, причем небезуспешно. Да, у нас новый тренер, но мы удержим тот подход, который был. Я уверен, что Хамрен привнесет в команду что-либо новое. Произойдут какие-то изменения, но не думаю, что их будет много.

- А чем сейчас займется Хеймир Хадльгримссон? У него же в родном городе есть собственная стоматологическая клиника?

- Не думаю, что он сосредоточится исключительно на работе врача. Полагаю, он продолжит карьеру футбольного тренера. Думаю, он хочет найти отличную вакансию, скорее всего, за границей. У него есть амбиции, так, что могу только пожелать ему удачи.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкПолузащитник сборной Исландии Йоханн Гудмундссон и главные тренеры Хеймир Хадльгримссон и Ларс Лагербек (справа налево)

- На ваш взгляд, смог бы он возглавить какую-нибудь команду в России?

- Думаю, он был бы не против, если бы я выставил объявление о том, что есть сильный, свободный тренер (смеется). Ну, место в национальной команде у вас занято, тем более после такого выступления на чемпионате мира незанятая должностей у вас там нет. Если ему поступит предложение от сильного российского клуба, то почему нет, он наверняка его рассмотрит. У вас сильная лига с хорошими игроками. Может, он станет первым исландским тренером в России, кто знает? Хеймир – прекрасный тренер. Так, что надеюсь, он поделится, если сможет утвердить контракт после этого интервью (смеется).

- До Хеймира команду долгое время возглавлял другой шведский специалист - Ларс Лагербек. Говорит ли это о том, что исландский футбол ориентирован именно на Швецию и много берет от нее?

- Не сказал бы. Шведы – умные люди, они знают, как добиваться успеха. Посмотрите на их успехи в спорте, гандболе, хоккее, футболе. Конечно, между северными странами есть схожие эпизоды, например в ментальности. Так, что неудивительно, что многие исландские футболисты едут в Швецию. Мы же учим их опыт. Это верного сработало с Лагербеком. Думаю, после успеха последних лет мы бы не хотели переделывать что-то кардинально, я бы сказал, что мы полагаем сделать косметический ремонт, выловить какие-то недочеты. Нам нравится тот успех, которого мы добились, и мы не хотим с ним расставаться.

Северный подход, подход воинов

- Методы профессии Хамрена и Лагербека похожи?

- У них, конечно же, есть различия в подходе к рабочему процессу. Но если брать в целом, то большинство скандинавских инструкторов проповедуют командный футбол, организованную оборону, отточенные стандарты. У нас есть технически одаренные футболисты, но их не так много как, например, в Испании или Португалии. Наши тренеры делают выговор на сильных сторонах игроков, доводят их до совершенства и за счет них стараются добиться результата. В этом сходство тренеров из Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии. Это северный подход, подъезд викингов.

- Что вы сказали новому главному тренеру с бору да с сосёнки, какую задачу перед ним поставили? Может, совет какой-то дали?

- У него огромный опыт, не так давно он добивался приемлемых результатов, так, что мы просто поговорили в целом о футболе, поделились идеями, как сделать нашу команду мощнее. Он согласился с нашим видением ситуации. Конечно, новый тренер должен иметь волю поступать так, как раскинет нужным. Так, что нам нужно нащупать некий баланс между тем, что было достигнуто в прошлом, нашими принципами, и тем, что нового он хочет привнести. Нужно просто продолжать кропотливую профессию. Надеюсь, новый инструктор сможет заразить игроков энтузиазмом, и мы добьемся успеха.

- Что именно Хамрен полагает изменить в команде?

- Конечно, на этот вопрос лучше отвечать ему. Еще слишком рано, чтобы об этом говорить, увидим все в ближайших играх. Сейчас я могу лишь сказать, что он точно не собирается все менять кардинально. Я доверяю ему, и нашёптанный, что у него все получится.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен

- У нового тренера, насколько я знаю, будет новый спорткомплекс - сейчас планируется перестройка старой арены в Рейкьявике.

- Да, нам нужно это сделать. Нам предстоит играть в Лиге наций, обдурачивать матчи в ноябре и марфе. Учитывая наш климат, играть под открытым небом в эти месяцы проблематично. Другая причина в том, что этому стадиону, хотя он и реконструировался, уже 60 лет, и теперь ему снова нужны обновления. Важно, чтобы у нас бывала современная арена.
Сейчас мы решаем вопросы с правительством и муниципалитетом Рейкьявика. Надеюсь, что в ближайшие полгода решение будет принято, и мы сможем начать строительство. Надеюсь, что это будет стадион с раздвижной крышей, чтобы мы могли обдурачивать домашние матчи в ноябре и марте. Вмещать он будет порядка 20 тысяч человек, то есть на 10 тыщ больше того, что есть сейчас.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать