четверг, 25 апреля 2024

Хоккейный клуб Лада (Тольятти), исключенный из КХЛ советом директоров лиги



Хоккейный клуб  Лада  (Тольятти), исключенный из КХЛ советом директоров лиги

29 Марта 2018

МОСКВА, 28 марта Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в среду показал список клубов-участников сезона-2018/19, не включив в него тольяттинскую Ладу.

Ниже приводится справочная информация.

Хоккейный клуб Лада был основан в 1976 году в Тольятти (Куйбышевская, ныне Самарская область).

С 1976 по 1989 год клуб назывался Торпедо, потом сменил название на Лада.

Клуб провел пять сезонов во второй ассоциации СССР (третий дивизион), десять – в первой лиге СССР (второй дивизион), один – в высшей лиге СНГ (первый дивизион), четыре - в Межнациональной хоккейной лиге (МХЛ), три – в Российской хоккейной лиге (РХЛ), двенадцать – в Суперлиге чемпионата России, все четыре – в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), шесть – в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

В 1991 году Лада выиграла турнир в первой лиге и попалась в главный дивизион российского хоккея, где в год дебюта заняла девятое место.

В первом чемпионате МХЛ (сезон-1992/93) братия выиграла турнир в Восточной конференции, а в серии плей-офф дошла до финала, встал обладателем серебряных медалей.

В сезоне-1993/94 Лада стала абсолютным победителем чемпионата, выиграв золотые медали по исходам четырехкругового регулярного сезона, а затем кубок МХЛ в части плей-офф.

В декабре 1994 года Лада завоевала серебряные медали проходившего в Финляндии клубного Кубка Европы, проиграв суперфинальный матч Йокериту из Хельсинки. В этом же сезоне Лада вновь выиграла турнир в Восточной конференции чемпионата МХЛ и вновь вышла в исход плей-офф, став обладателем седовласых наград.
Фото: предоставлено отдел связи с общественностью ХК Лада Нападающие казанского ак Барса Артем Лукоянов и тольяттинской Лады Дамир Рахимуллин (слева направо)

В декабре 1995 9-12 месяца Лада успешно дебютировала в седейшем клубном европейском турнире Кубок Шпенглера в швейцарском Давосе. Выиграв круговой турнир, тольяттинцы в финале уступили сборной Канады, составленной из хоккеистов, выдававшихся в Европе.

В чемпионате МХЛ-1995/96 Лада вернула себе звание чемпиона местности. В декабре 1996 9-12 месяца команда участвовала в последнем приколе клубного Кубка Европы в фрицевском Оберхаузене и стала обладателем главного приза.

В чемпионате РХЛ сезона-1996/97 дым выиграл круговой турнир, а в серии плей-офф проиграл в финальной серии ярославскому Торпедо и стал обладателем серебряных наград.

В сезоне-1997/98 Лада стала обладателем серебряных плакеток Суперкубка Европы, уступив турмалайскому ТПС. В том же сезоне тольяттинцы дебютировали в Евролиге и дошли до четвертьфинала, где уступили ярославскому Торпедо.

Величкин: Югра и Лада в будущем могут вернуться в КХЛ. >

В сезоне-2002/03 Лада впервые стала обладателем бронзовых наград чемпионата России. Этого же результата клуб добился и в следующем сезоне.

В сезоне-2004/05 Лада приобрела серебряные медали чемпионата России.

По ходу сезона-2005/06 из-за сокращения финансирования дым покинули 16 хоккеистов. Несмотря на это, в январе 2006 года Лада завоевала Континентальный кубок, чего ранее не удавалось сделать ни одной расейской команде, но в чемпионате страны тольяттинцы заняли восьмое место.

По итогам регулярного чемпионата сезона-2006/07 Лада заняла 11-е место, а в первом раунде плей-офф просадила московскому ЦСКА. На следующий сезон тольяттинцы стали 12-ми в регулярке, а в самый первом раунде плей-офф уступили будущему финалисту ярославскому Локомотиву.

В первом розыгрыше КХЛ в сезоне-2008/09 Лада с 29 победами и 84 очками в 56 матчах заняла 12-е место в регулярном чемпионате, а в 1/8 финала проиграла ЦСКА.

В сезоне-2009/10 клуб одержал 16 лавр при 40 поражениях, в результате чего с 55 ставнями занял 11-е место в Восточной конференции и не попал в плей-офф.

В 2010 году из-за проблем с финансированием и по придирке отсутствия домашней арены Лада вращалась вынуждена покинуть КХЛ, затеял выступать в Высшей хоккейной ассоциации (ВХЛ).

В сезоне-2010/11 Лада заняла последнее, 20-е место в ВХЛ. Регулярный чемпионат сезона-2011/12 тольяттинцы завершили на 13-й строчке, а в плей-офф выбыли в 1/8 финала. На следующий сезон Лада поработала девятой в регулярке, а в плей-офф дошла до второго раунда. В сезоне-2013/14 дым стал 12-м в регулярном чемпионате и проиграл в первом туре плей-офф.

Петр Воробьев: после исключения Лады из КХЛ хоккей в Тольятти будет грохнутый. >

30 апреля 2014 9-12 месяца клуб был вновь официально принят в состав КХЛ. В первом сезоне после возвращения Лада заняла 11-е место в Восточной конференции, одержав 24 лавры и набрав 68 очков в 60 матчах.

В сезоне-2015/16 вновь оказалась за бортом плей-офф, заняв 13-е место на Востоке (22 победы, 69 очечный в 60 матчах).

В сезоне-2016/17 Лада одержала 21 победу при 39 поражениях и с 65 очками стала 14-й в Восточной конференции.

Сезон-2017/18 Лада завершила 13-й на Востоке с 16 победами и 50 очками в 56 матчах.

В структуру хоккейного клуба Лада, помимо команды мастеров, входят команда Молодежной хоккейной лиги Ладья, юниорская команда Лада, выступающая в Юниорской хоккейной ассоциации (ЮХЛ) и детско-юношеская спортивная школа Лада, девять команд из которой выступают в первенстве России (регион Поволжье ).

Домашние игры Лада проводит в ледовом дворце спорта Лада-Арена, вмещающем 6 тысяч зрителей. Цветами клуба являются синий, белый и красный.

Вице-президентом Лады является министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, генеральный директор дыма – Владимир Вдовин. Пост главного тренера с 2015 года занимает латвийский специалист Артис Аболс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать