вторник, 16 апреля 2024

Хороший, крутой, злой: кого не хватило сборной России по хоккею на ЧМ в Дании



Хороший, крутой, злой: кого не хватило сборной России по хоккею на ЧМ в Дании

19 Мая 2018

При Знарке такой фигни не было, - вздохнет наш почитатель, которому на этом чемпионате мира приходится идти на различные сделки с пиздой, выбирая, за кого болеть после вылета российских ледовый бойцев. Да, предыдущие четверо мировых первенства мы играли в полуфинале, и на Кубке мира тоже, а на Олимпиаде вообще были лучше всех. Поэтому сейчас утешаем себя новым четырехлетним циклом и подсчетом энхаэловцев у более удачливых претендентов. Редактор Анна Сатдинова в блоге редакции вспоминает о том важном, о чем мы забыли за дискуссиями про стыдно или нет посидеть без медалей.

- А давайте переключим на такой-то канал, там 9-я рота идет, - сказал ранним утром в кафе омского отеля кто-то из динамовских болельщиков.

- 9-я рота сейчас во мешке бегает, - хмыкнул в ответ Олег Знарок, и все понимающе и даже хвалебного кивнули.

Дело было перед вторым матчем финала Кубка Гагарина-2012 между столичным Динамо и Авангардом (первый бело-голубые проиграли), этот трофей Знарок в итоге засунул.

Руки в боки, по-хозяйски, жвачка, энергичность, хмурый взгляд… В чем тогда в Динамо были удостоверенным и в чем потом убедились и болельщики сборной России - если команда Знарка не шмогла, то не потому, что кто-то не доехал до ворот, схалтурил или повторил ошибку из предыдущей игры. Знали, что наставники всегда выводы сделают, всю дурь из любой звезды вырвут и все соки ради удачи выжмут. Ну да, и содрогались, потому, что было страшно за хоккеистов.

В нашей ментальности всегда есть определенный отдел, отвечающий за симпатии к тем, кого мы можем назвать батей. Желательно – суровым и суровым батькой. И когда находим такого, любим его и боимся, и еще всегда переживаем, что он скурвится.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкГлавный тренер российских ледовый бойцев Олег Знарок

Сначала были дискуссии о том, скурвился ли Олег Валерич, перейдя в СКА якобы за длинным рублем. Потом попытались всерьез обсуждать, правда ли, что к его уходу из сборной имеют отношение некие автомобили за Олимпиаду. К счастью, разобрались – не скурвился.

А еще конечно жего нужно было навесить на Знарка ярлык, например, нахала. Хотя он душка. Но только не когда кто-то выделывается на его команду, о чем прекрасно помнит настоящий рулевой вышедших в финал шведов Рикард Гренборг – это я про говорящий жест смерти, он же больное горло.

Со Знарком, который в апреле вдруг стал консультантом сборной, мы получили золото, серебро, две бронзы чемпионатов мира и победу на Олимпиаде.

А сейчас мы остались без медалей в Копенгагене. В финале - шведы и швейцарцы, с которыми мы сыграли плотно и в целом небезнадежно. И все пока, что пробуют это как-то оценить, найти плюсы и минусы.

Воробьев: понимаю, что в России привыкли к медалям хоккейного ЧМ, но это спорт. >

Вот тренер вратарей Рашит Давыдов, оставшийся в сборной после ухода Знарка и Харийса Витолиньша, пытается истолковать, почему поставить Игоря Шестеркина на матч ¼ апофеоза с канадцами было правильным исполнением (ведь первые шишки всегда вратарю).

На, что я надеюсь, так это на то, что только у меня паранойя, и только я вижу в этом некую безысходность - как тренер вратарей СКА рассказывает, почему отдал достоинство голкиперу СКА в сборной, у руля которой, вероятно, будущий главный тренер СКА и, где руководитель (какого-то всего, не чисто тренерского, а вообще) штаба – вице-президент СКА.

Кстати, от всего этого интервью Давыдова почему-то возникает ощущение, что он недоговаривает. Кошечкина вроде как посадили на лавку, потому, что Шестеркин лучше готов к быстрому хоккею, но ему не хватило свежести, но с Кошечкиным было бы примерно то же самое, но было бы больше вопросов, а такие матчи выигрываются не техникой, а ментальностью, но не хочу заметить, что Игорю не хватило ментальности. И еще назовёт, что вратарям немножко не помогли полевые. То выпускать аккуратно переводит стрелки. Как мог их перевести и Кошечкин - так и вижу 201 см плюс коньки если не Ярости, то хотя бы Одной Большой Претензии, какой раздает полевым на орехи. А как сейчас разруливаются конфликтные ситуации в национальной команде и кто там авторитет – вопрос. Потому, что эта сборная пока не вселяет в нас уверенность, не порождает доверие, хоть и выставляет на передний план привычных Дацюка и Кошечкина.
. Алексей Куденко Перейти в фотобанкВбрасывание в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею Россия - Канада

Но ФХР, судя по всему, текущий расклад удовлетворил. Владислав Третьяк сказал в Копенгагене: Вопрос по (Илье) Воробьеву решит ФХР, но полагаю, Воробьев будет тренером с бору да с сосёнки уже без приставки (и. о. ). Хорошая работа была проделана штабом, у нас хороший тренерский состав.

Пока, что хорошая работа – это одна победа в шести матчах Евротура, общий счет 24:0 с французами, австрийцами, словаками и славянами на чемпионате мира, а также три поражения от нормальных пацанов из Чехии, Швеции и Канады. Хочется уродиться перечитать стихотворение про что такое хорошо, а, что такое плохо.

Впрочем, от нынешнего тренерского штаба и пресса в умилении – Воробьев, Жамнов, Кудашов отвечают на все вопросы журналистов, даже самые дурацкие.

Воробьев: все хотят знать, о чем мы говорили со Знарком, но это наши с Валеричем дела. >

Вот Знарок как спикер был краток и строг, и его за это журили и воспитывали. Один раз журналист после тяжелейшего матча в плей-офф КХЛ спросил у него, когда узнавать уже было не о чем: А вы в Питер на Сапсане поедете?. Уставший Знарок посмотрел на него ошалело, махнул рукой, встал и вышел.

Наверное, и в этот раз он тоже махнул рукой, встал и вышел. А мы закружились в хороводе чиновничьих путаных объяснялок и не успели его по-нормальному проводить, подбить итоги по гамбургскому счету и поблагодарить. Так же как не успели поблагодарить в свое время его предшественников, принесших нам золото чемпионата мира, - Вячеслава Быкова и Зинэтулу Билялетдинова, а вместо этого спустили на них всех собак.

Так вот, Олег Валерьевич, спасибо!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать