пятница, 19 апреля 2024

Хруст французской булки: с форматом чемпионата мира по хоккею нужно что-то сделать



Хруст французской булки: с форматом чемпионата мира по хоккею нужно что-то сделать

7 Мая 2018

Корреспондент продолжает рассказывать о чемпионате мира по хоккею, тот или другой проходит в эти дни в Дании. Сборная России на старте турнира получила две победы над командами Франции и Австрии с общим счетом 14:0, показав, что такие игры не нужны никому.

IIHF вытащила шведов из дома

В выходные в Копенгагене распогодилось. С небольшим опозданием, но сюда все же пришло майское тепло, уже совсем похожее на летнее. Теперь можно передвигаться по улице не перебежками, закрывая лицо и другие части тела от ветра с Балтийского моря, а наоборот: греясь на солнце, которое тут светит даже ярче, чем в Москве.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкИгровой момент матча Швеция - БелоруссияВместе с погодой вербует обороты и чемпионат мира. Если матч Россия – Франция в пятницу казался ситуацией из предсезонки (медленный спорт, пустые трибуны, паршивый лед), то дальше все пошло намного лучше. Уже в пятницу арена в Копенгагене забилась до отказа на матче сборных Швеции и Белоруссии: болельщики Тре Крунур здесь, фактически, дома: до границы ехать минут 20.

Разборки в нашей бригаде: шведы обыграли чехов на чемпионате мира по хоккею. ФОТО. >

Что забавно: в Швеции чемпионат мира был всего пять лет назад, и стал настоящим провалом в плане посещаемости. Если помните, тогда команда с братьями Сединами и Луи Эрикссоном выступила образцово-показательно, переиграл турнир, но даже финальная игра не собрала аншлага в Глобене. В Копенгагене шведов в разы больше, местная Роял Арена на играх Тре Крунур вся желтая.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард монтажной Чехии Радек Факса (слева) и защитник сборной Словакии Кристиан ЯрошКроме этого, в Дании очень много чехов и славян. В субботу в местности арены приехал чуть ли не десяток автобусов из Чехии, и подходы к арене наполнились пустыми банками и бутылками богемского пива. Субботнее чехословацкое дерби собрало более 12 тысяч, и это было зрелище. За трибунами наблюдать было интереснее, чем за происходящим на льду: там и на скрипках играли, и пели, и пили.

Швейцарцев в Копенгагене примерно столько же, сколько на всех последних чемпионатах слоя. Австрийцев – меньше раза в два. Количество болельщики компенсируют качеством: европейцев тут всегда слышно: и в фан-зоне, которая в этот раз располагается прямо через дорогу от дворца, и на трибунах. При счете 0:6 в матче со сборной России австрийцы устроили какой-нибудь массовый танец на фанатской публицисте: на льду смотреть являлось уже нечего, поэтому поклонники развлекали себя как могли.

Бесполезные матчи

Качество хоккея – основная проблема начала чемпионата мира. Каждый год мы по ходу турнира включаем мультфильм с матчами Кубка Стэнли, и поражаемся: вроде бы тут есть и шайба, и клюшка, и форма примерно одинаковая, но вид спорта в Копенгагене на заднике арен в НХЛ совершенно прочий. Там хоккей, тут - некое подобие.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкЗащитник сборной Франции Антонен Манавьян, форвард сборной России Артём Анисимов и голкипер сборной Франции Флорьян Арди (слева направо)Каждый год заводится шарманка о том, что с форматом чемпионата слоя нужно что-то делать. Возможно, с точки зрения быта турнир неплохой, и свои деньги организаторы отбивают: на пиве, на отеле. Безусловно, зарабатывает и компания, владеющая правами на чемпионат мира.

Капризов: передача Дацюка на мой гол в игре ЧМ с австрийцами – это что-то!. >

Но, скажите, оболочку нужны были матчи россиян со сборными Франции и Австрии? Французам и австрийцам – точно нет. После 0:3 они просто бросили играть и начали готовиться к куда более важным матчам, где будет стоять вопрос о прописке в элитной группе. Это был хоккей уровня предсезонного матча: обе команды вроде бы на льду, но задач на конкретно этот матч уже ни у кого из них нет.

Кто-то заметит: разгромы были нужны сборной России, чтобы прийти в себя после провала на Евротуре и сыграться друг с другом. Едва ли с этим можно согласиться. Сами хоккеисты – профессионалы, и каждый матч для них работа. И поражение в борьбе с сходным соперником, возможно, для настроения даже лучше, чем бессмысленная победа над командой, которая на несколько уровней ниже классом.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкНападающий монтажной России Кирилл Капризов (слева)Главная проблема в том, что тренеры пока не могут приметить реальный уровень звеньев сборной России. Да, к эталону, звено Капризов – Дацюк – Дадонов феерит, и некоторые коллеги уже мучают Илью Воробьева вопросами, зачем этой команде только-только поздоровевший Никита Гусев. Но как эта тройка будет играть на фоне хотя бы чехов и шведов? А эти матчи у нас только в любом конце группового этапа.

Бить, чтобы боялись: после Франции Россия на чемпионате слоя громит Австрию. >

Небольшое количество действительно сильных команд – бич нынешнего чемпионата мира. В Хернинге североамериканцы и финны, в Копенгагене – шведы и мы. Вот и все. На этом постолимпийском чемпионате мира, нахожусь в пресс-ложе, интереснее следить за действиями болельщиков, нежели за происходящим на льду. И это – диагноз для IIHF. Чемпионату слоя нужны радикальные реформы, иначе совсем скоро этот турнир бесповоротного превратится в первенство водокачки.

Мнение автора может не сходиться с позицией редакции агентства.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать