четверг, 25 апреля 2024

Игорь Ефремов: все решения главы РФС будут направлены на развитие футбола



Игорь Ефремов: все решения главы РФС будут направлены на развитие футбола

26 Февраля 2019



Перед возобновлением сезона в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) на вопросы Сергея Астахова ответил президент лиги, подробно разузнавший о выборах главы Российского футбольного союза, календаре турнира, Кубке ФНЛ и финансовом состоянии Луча. ДЮКОВ ПОНИМАЕТ, КАКИЕ ЗАДАЧИ ПЕРЕД НИМ СТОЯТ

- Главная тематика зимы - выборы президента Российского футбольного союза. Единогласным разрешением конференция союза выбрала Александра Дюкова. Это говорит о том, что он пользуется бесконечной поддержкой футбольной семьи?

- Думаю, что здесь ситуация однозначная. Кроме него на выборы никто не пришел. Дюков - серьезный топ-менеджер не только в футбольной сфере, он руководит компанию Газпром нефть, активного давно работает в исполкоме РФС. Он профессионал и у него есть колоссальный опыт правления Зенитом.

Если человек принял для себя решение баллотироваться в президенты РФС, а общественность его поддержала, то это значит, что все мы с его приходом связываем определенные надежды. Дюков достаточно успешен как торговец, он понимает, какие задачи перед ним стоят с точки зрения развития футбола как бизнес-проекта. Тем более нам есть, куда стремиться.

- Кто-то считает, что наверху требовали видеть именно Дюкова.

- Нельзя говорить, что его выбрали после чем чьей-то команды. Александр Валерьевич проделал большой объем работы, продемонстрировал свою программу и очертил цели. Перед выборами он ездил по регионам, встречался с межрегиональными объединениями, с руководителями федераций футбола Москвы и Московской области. Дюков, в частности, обозначил те направления, с которыми он работал, когда был главой комитета программ развития футбола. Наверное, поэтому его и избрали на конференции.

В подавляющем большинстве футбольная общественность, и в первую очередь региональные объединения, связывают большие надежды с его приходом.

- Выходит, РФС в надежных руках?

- Вот возникла тематика по возвращению к системе весна - осень. И мне понравилась позиция Александра Валерьевича по этому вопросу, он, на мой взгляд, откровенно сказал, что президент РФС - фигура очень значимая в нашем футболе, но он не собирается принимать волюнтаристские разрешения в одиночку. Всегда важен диалог, важно взвесить все за и против, и это он обозначил. Он очень внимательно слушает, и, соответственно, все разрешения, которые будут в будущем приниматься исполкомом РФС, будут направлены на развитие футбола.

С одной стороны, есть профессиональный футбол - это наша витрина, но с другой стороны, массовый и детско-юношеский футбол – это фундамент, где у нас, и все это понимают, есть масса проблем, которые нужно решать, в том числе и с точки зрения материально-технической базы. Это животрепещущая тема, Александр Валерьевич обозначил ее в своей программе. Думаю, это стало решающим фактором в его поддержку. РАЗДЕЛЕНИЕ ФНЛ НА ЗОНЫ НИЧЕГО НЕ ДАСТ

- Дюков говорил о реформе молодежного первенства России. Поднимался ли вопрос о реформах ФНЛ? Раньше, к примеру, звучали предложения разбить лигу на зоны.

- В нашей беседе он эту тему не обозначал. Считаю, что если и обсуждать этот главный вопрос, то нужно, чтобы эту позицию, в первую хронология, выражали клубы ФНЛ. В том числе, не только те, кто выступает в лиге сейчас, но и те, кто рассчитывает на выход из ПФЛ, регулярно покидают и поднимаются в ФНЛ.

Разделение на зоны ничего не даст, ведь за Уралом у нас не так много команд. Важно понимать, какую цель мы при этом преследуем. Сэкономить деньги? Поверьте, разговоры про перелеты и бешеные траты клубов это не те деньги, о которых нужно говорить. Максимальная сумма, условно говоря, клуба Луч (Владивосток) при всех его перелетах, а Луч и хабаровский СКА летают по сравнению с еще одними намного больше, не слишком высокая.

Есть сложности с логистикой, с календарем, они бывают. Но в последние три-четыре года по календарю ФНЛ главный вопросов практически нет. Мы составляем расписание с учетом всех редкостей, клубы внимательно изучают проект для автомат календаря и потом голосуют.

Перед этим сезоном многие недоумевали, когда Тюмень на старте чемпионата отшила шесть домашних матчей подряд, а Томь - пять. Но это было сделано для того, чтобы они играли в теплую погоду, а не в холода. Да, в таком случае есть неудобство - у команды может быть преимущество, но попробуете на их результаты, никакого преимущества не получилось. В октябре в Тюмени может быть снегопад и температура минус 15 градусов, поэтому погодный показатель лучше учесть заранее.

В связи с таким внимательным подходом к календарю вопросов практически нет, и, надеюсь, в будущем он будет продолжаться в таком же формате.

- Премьер-лига вам может только завидовать в плане неизменности календаря.

- Им намного сложнее составлять календарь, потому, что треть клубов участвуют в еврокубках. Но обратите внимание, что разговоров с каждым сезоном все меньше и меньше. Вот осенью смотрел матч английской премьер-лиги, на Уэмбли играли Тоттенхэм и Манчестер Сити, поле было в ужасном состоянии, потому, что чуть раньше на нем прошел матч по южноамериканскому футболу. И никто по этому поводу там не заморачивался, потому, что есть беспристрастные вещи, форс-мажор.

Идеальные погодные условия для игры в футбол целый год есть всего в нескольких странах Европы - Италии, Испании, Португалии. И еще большой вопрос, при каких температурах лучше играть - при минус 10 или плюс 35. С учетом современных технологий на стадионах, в минус играть будет даже реалистичнее. НУЖНО СТЕЛИТЬ ИСКУССТВЕННЫЕ ГАЗОНЫ ТАМ, ГДЕ ЭТО НЕОБХОДИМО

- Так стоит ли возвращаться к прежней способ организации проведения футбольных сезонов - с весны по осень?

- Если очень внимательно посмотреть на международный календарь и убрать популистскую историю, что мы теряем июнь с точки зрения футбола, то обратный переход никакого комфорта не даст. Где гарантии, что у нас осенью в стране везде будет комфортная погода до ноября? Даже в Москве в октябре может выскользнуть снег. Нужно просто развертывать инфраструктуру. Ведь, что ранешней играли весной, летом и осенью, так и сейчас остается. Разве, что немного сместились даты.

Кстати, перед восстановлением чемпионата мы смотрели поля в Саранске, Калининграде, Волгограде и Сочи, там, где недавно состоялись матчи чемпионата мира. Понятно, что на этих стадионах тратятся высокие средства, но это огромные спортивные объекты, где должны быть идеальные газоны. Никто не говорит, что в Томске должен быть такой же стадион, но там всегда можно положить отличное искусственное поле и в ближайшие годы не хлопотать за его состояние, активного только включать подогрев. А в Томске вероятность того, что до конца марта будет лежать снег, высокая.

Вспомните, какие были поля лет пять-шесть назад даже в премьер-лиге. Сейчас ситуация совершенно другая, картинка со стадионов хорошая. Огромное подспорье - чемпионат перемирия, оставивший инфраструктуру. Но там, где нет таких арен и, где это идеального, можно положить искусственный ковер. В том же Хабаровске, прошедшем премьер-лигу, газон тогда и сейчас – две большие разницы. А ведь там и климат далеко не самый лучший для футбола.

- Сезон возобновится уже 3 марта. На сегодня стоит вопрос о том, что кто-то не сможет сыграть на своем спорткомплексе в этот день из-за состояния газона?

- Там, где пройдет первый весенний тур, главный вопросов практически нет. По состоянию на 20 февраля есть суммы во Владивостоке, Курске и Воронеже. В эти города мы хотим еще раз вернуться и провести инспекцию. Понятно, что подогрев работает, люди занимаются полями, но это не те газоны, которые мы хотим видеть. Надеюсь, что все будет нормально. Речи о том, что матчи могут не состояться на этих аренах, пока не идет. Тем более до 10 марта еще есть время и все может измениться. ФК ЧЕРТАНОВО ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ

- Ожидаете каких-то сюрпризов весной? Или уже примерно понятно, кто из команд на, что похожий?

- У меня такая работа, что я не очерчиваю круг команд, от которых чего-то ожидаю. Для меня важно, чтобы в каждом турнире была спортивная борьба, чтобы соблюдалось равноправие всех участников. А прогнозов я не проделывал и делать не буду.

- Все восхищаются успехами Чертаново, для которого нынешний сезон в ФНЛ - первый в истории клуба. И команда, собранная из молодых мальчишек, сходу претендует на выход в премьер-лигу. Сенсация или грамотная работа клуба?

- Это определенный и очень важный сигнал для большинства клубов как нужно строить работу с молодыми футболистами. Команда методического шла к этому, работа этого субъекта футбола вызывает только уважение. Радует и работа Краснодара-2, в составе которого выступает молодежь. Отмечу и старожила лиги Спартак-2, чьи молодые футболисты уже играют за главную команду в премьер-лиге.

- В феврале на Кипре состоялся стандартный Кубок ФНЛ. Как увидите завершившийся турнир?

- Турнир получился еще одним, нежели предыдущие, впервые в истории участие приняли три иностранные команды. С точки зрения организации все было на самом высоком уровне. Это касается и инфраструктурной составляющей. Только в конце турнира на одном из стадионов газон был уже не таким, как в первых играх.

Что касается спортивной борьбы, то каждая из команд решала свои задачи. Кто-то, как Факел, первые две игры провел аварийного, может позже вышли из отпуска, по-другому строили подготовленность. А некоторые участники с первого дня играли так, что было видно, что они хотят победить на матче.

С одной стороны, это соревнование, в котором разыгрывается приз, с другой - матч в рамках подготовки к сезону. Урал, к простой примеру, первые две игры провел основным составом, а удаленнее уже на поле выходил второй состав. В финале же борьба между Авангардом и Ротором была нешуточной, и куряне впервые выиграли Кубок ФНЛ. Кстати, на трибунах собралось около 400 болельщиков, районные жители приходили с детьми. Если не ошибаюсь, ранешней такой аудитории на наших играх не было.

Для судей этот матч тоже оказался полезным, они провели 40 матчей в преддверии чемпионата. Дебютировали в качестве рефери и девушки.

- На будущий год история с приглашением зарубежных клубов продолжится? Все же изначально турнир задумывался только для участников ФНЛ.

- На самом дельце у нас был огромный выбор из числа желающих принять участие. О том, что Урал и Рига сыграют в Кубке, мы знали давно, они нас проинформировали о своем желании еще в сентябре. На общем собрании клубов ФНЛ команды сами решали, кто будет играть. У кого-то было желание, но не было четкого понимания по состоянию на октябрь, как у той же Сибири.

Луч очень хотел поехать, но там поняли, что не смогут из-за сложной финансовой ситуации, о чем своевременно и напрямкого проинформировали лигу, так как в середине января не было понимания относительно будущего клуба. Эти проблемы на данный момент купированы, но они все еще существуют, им уже третий год.

Могу сказать, что в какой-то момент мы избирали участников. Единственной заменой был Муром, заявившийся вместо Луча, но эта команда была у нас в резерве. Когда мы в октябре очертили список возможных участников, кой-какие даже не стали подавать заявки, понимая, что до них очередь может и не дойти. Тем более им нужно было планировать сборы.

- Что скажете об интересе к матчу со стороны телезрителей?

- В текущем году мы отдали эксклюзивные права на трансляцию социальной сети Одноклассники, и цифры впечатляют. Матчи Кубка ФНЛ собрали 5, 3 миллиона просмотров, это более чем в два раза превышает показатели прошлого года, который был рекордным. Честно, мы приятно удивлены таким цифрам. Скоро поделимся информационная начинкой по просмотрам: по уникальным пользователям, по аудитории и прочим показателям.

- Как будет случаться отбор на 2020 год?

- Обычно в конце июня, когда формируется список участников первенства ФНЛ, на первом собрании клубов лиги голосуем, проводим ли мы турнир или нет. И уже в ближайшие две недели примерно понятно, кто из ФНЛ участвует в кипрском турнире, а кто нет. Исходя из этого и формируется состав будущих участников.

- Вы упомянули про Луч. Доиграет ли клуб из Владивостока этот сезон?

- Выражу осторожный оптимизм. Надеюсь, что все закончится хорошо. У Луча трудная ситуация, все о ней знают. Клуб потерял ряд ведущих игроков. У нас есть официальное письмо от клуба, что до конца сезона они доиграют в таком типе, а дальше уже будут смотреть. Если бы они снялись с первенства зимой, было бы не совсем правильно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать