суббота, 27 апреля 2024

Игорь Ларионов: потолок зарплат в КХЛ увеличит интерес к хоккею



Игорь Ларионов: потолок зарплат в КХЛ увеличит интерес к хоккею

1 Сентября 2020



- Как обстоят дела со самочувствием в Нефтехимике ? Как ведется подготовка к сезону на плане недавних новостей о заболевших коронавирусом в команде?

- Конечно, коронавирус внес серьезные корректировки и в формирование графика подготовки к сезону, и в проведение самого чемпионата. Лига очень оперативно отреагировала на эти вызовы. Уже 19 марта мы развернули команду, в мае был подписан план мероприятий по подготовке к новому сезону, и все выполнялось успешно. У нас не было случаев инфицирования до поездки на турнир в Уфу, а после него заболело несколько человек. С похожими проблемами столкнулись и другие команды. Делаем все, чтобы игроки поправились и возвратились в строй. У всех признаки слабого характера, критичных проблем нет. Ребята хорошо переносят заболевание. Мы, как и все, смелого проходим через этот период.

- В прессе обсуждается идея возможного сноса старта сезона на более поздний срок, чтобы заболевшие люди вернулись в строй, а команды получили бы больше игровой практики. Что вы думаете на этот счет?

- КХЛ настоятельного хочет начать сезон в ранее запланированные сроки, так как календарь очень плотный, он сбалансирован для трех лиг (КХЛ, ВХЛ и МХЛ) и подготовки сборной России к чемпионату мира-2021. С другой стороны, мы воспринимаем, что можем столкнуться с ситуацией, когда игроки могут не быть полностью готовы к участию в первых матчах сезона, и мы не будем рисковать их здоровьем. В таком случае, как отметила нам лига, нужно искать замену из молодежного состава. По моему личному мнению, это может отразиться на картинности и на спортивных принципах чемпионата. Какие-то команды в регрессии от длины скамейки будут переданным основным составом, а другие – наполовину молодежным. Это внесет небольшой дисбаланс и в таблице, и в результатах. И зрители потеряют от того, что не будет такой яркой игры. Если клубы обратятся к лиге и лига их поддержит, мы бы тоже говорили о возможности рассмотреть изменение сроков начала чемпионата. Только с точки зрения защиты здоровья игроков и воплощения спортивных принципов состязательности.

- Сейчас у Нефтехимика более 10 человек в списке травмированных, и среди них много опытных игроков. Это все заболевшие? Они будут готовы к матчу со СКА?

- Диагноз коронавирус никому из них не поставили. Это те, кто приболел разнородными вирусными заболеваниями. Им все равно потребуется время на восстановление. После болезни человек все равно не в той форме, чтобы сразу встать на коньки и показать свой апогей. Ему нужно время. И это время потребуется людям не только наших команд, но и другим.

Мы же хотим сделать чемпионат интересным. Чтобы зрители, ради которых мы все делаем, получили удовольствие и наслаждение от хоккея, красивой игры и борьбы. Но сейчас никто не отметит, в какой готовности будут команды в начале чемпионата. Кто переболел раньше, может быть, будут готовы лучше, чем те, кто столкнулся с заболеванием только сейчас.

- Приедет ли в Нижнекамск канадский защитник Джулиан Мелкиори, с которым вы подписали контракт в межсезонье?

- Мы договорились с ним по всем условиям, показали контракт, но пока он еще не приехал. Ждем Джулиана в ближайшее время. Он отправил нам очень хороший ролик с благодарностью болельщикам, так, что надеемся на мгновенный приезд.

- Нет опасений, что Мелкиори, как и Райану Мерфи в прошлом сезоне, в связи с поздним прилетом потребуется больше времени на адаптацию и набор формы, чем другим игрокам?

- Любому человеку, который попадает в новую среду, нужно время. Для него Россия и Нижнекамск будут немного другой планетой, и общего будет только то, что мы играем в спорт по одним правилам, и Джулиана ждет теплый прием и поддержка во всех аспектах вся жизни. Все организовано будет так, что он почувствует себя членом нашей семьи. Конечно, после перелета, смены часовых поясов ему потребуется определенное время, чтобы прийти в себя, но он профессиональный игрок с очень хорошими боевыми качествами. Нам нужен именно такой хоккеист.

- Найти российского поборника на эту позицию сейчас нереально?

- Можно, конечно. У нас были Дамир Шарипзянов и Андрей Сергеев, которые играли в большинстве, забивали лысым, но мы, к сожалению, не смогли гарантировать им финансовые условия, тот или другие предложили другие, и они перешли в другие клубы. Когда уходят одни, необходимого искать им адекватные замены. Очень надеемся, что наши приобретения Джулиана Мелкиори и Отсо Рантакари нам помогут компенсировать усушки. Они мастеровитые и первостепенные.

- Вы приглашали на просмотр Александра Осипова и Ивана Вишневского. Они остаются в команде?

- С Осиповым будет подписан контракт, с Вишневским мы расстались.

- Есть ли у Нефтехимика интерес к Зияту Пайгину, который бросил Локомотив ?

- Пока это в неолите разговоров.

- В прошлом сезоне в Нижнекамске играло несколько североамериканцев, а в это межсезонье выговор сделан на новичков из Европы. С чем это скоординированного?

- У нас нет приоритета к выбору игроков по национальности. Тренерский штаб детально проанализировал итоги выступления игроков в прошлом сезоне, и по каким-то ледовый бойцам мы не сошлись по фискальным вопросам, а какие-то не устроили нас по игровым качествам. Когда прошлый сезон обернулся, мы отпустили североамериканцев даже раньше остальных, а потом стали вести подбор игроков под нашу стратегию и тактику по конкретным позициям. Мы подбираем по делу. Это самый правильный критерий. И рисунок игры, и тактика тоже меняется, и мы не повторяем ошибок прошлого сезона. Мы вели подбор под ярый состав, который хотел в глаза не видать у себя главный тренер Вячеслав Буцаев и который мы себе можем позволить.

- В конце марфа вы говорили, что жесткий потолок зарплат – это плюс для КХЛ. Спустя 5 месяцев, когда вы поварились на рынке и ощутили в реальности, что это такое, ваше мнение осталось тем же?

- Остаюсь при своем мнении. Потолок зарплат – это правильное решение, направленное на повышение конкуренции между клубами, состязательности за игроков между клубами и, как следствие, выправление клубов по уровню игры и повышение интереса к хоккею в целом. Мы должны идти из конечной цели. Если мы хотим добиться повышения качества игры и увеличения зрелищности для болельщиков, то нам необходимый жесткий потолок зарплат. Мы как клуб не с самым большим бюджетом получаем от этого прямую выгоду. Всем приходится укладываться под потолок зарплат и избавляться от игроков, тот или других они оставляли про запас для глубины скамейки. В целом и для клубов, и для игроков. Одно дело – ждать, поставят тебя в состав или нет, и совсем другое, в тех случаях, когда хорошие хоккеисты играют за бедные команды и прогрессируют.

- Тяжелее исполнилось вести переговоры с иностранцами после уменьшения потолка зарплат?

- Любое сокращение зарплат, как правило, проходит болезненно, но здравый смысл всем подсказывает, что мир изменился, жизнь обменялась. И сейчас нужно водиться в тех условиях, тот или другие есть, а не вспоминать, что было год-два назад. И большинство игроков, и клубы находят компромиссные исполнения, а те, кто не может отказаться от когдатошних условий, находится в поиске работы.

И не забывайте, что был длительный период в хоккейном мире ожидания начала сезона. Никто не знал, в тех случаях, когда начнется сезон в КХЛ, НХЛ или AHL. И игроки не знали, как им поступить, и это ожидание внесло большую степень неопределенности в ведение переговоров. Каждый принимал решение из собственных ожиданий. Кто был готов – подписывал контракт.

- В целом вы довольны уровнем легионеров (финном Отcо Рантакари и словаком Либором Гудачеком), которых показал Нефтехимик ?

- Это опытные, мастеровитые, заточенные на результат люди. Уверен, что они успешно сыграют и помогут нам в сезоне. Мне они очень понравились в предсезонный этап.

- Тяжело было удержать Павла Порядина после успешного сезона-2019/20?

- Павел – наша яркая звезда, он проявил себя и в составе Нефтехимика, и в составе сборной. Нам поступали предложения, но у него контракт с клубом еще на год, и мы всем отметили, что Павел нам необходимый. Мы на него очень рассчитываем.

- Нефтехимик пытался вернуть себе Наиля Якупова?

- Якупов – очевидный игрок, наш воспитанник. Он бы украсил и умножил любую команду, включая нашу. Но мы не мусолили вопросы о его участии в составе Нефтехимика. В первую очередь по финансовым вопросам. Ведь хороший, качественный человек стоит соответствующих денег. Мы не готовы потянуть такой контракт, но в целом у меня самые лучшие отзывы по его игре. Желаю ему успешного сезона.

- Весной было достаточно разговоров о неопределенном финансовом месте Нефтехимика. Они имели под собой основания?

- Когда начиналась история с пандемией, до конца никто в мире не мог сказать, какое у нас впереди будущее. И вбрасывались разного рода слухи о грядущем клуба, всей лиги, о том, будет ли чемпионат или нет. Кому-то было выгодно подлить масла в огонь после сообщений о исполненье Адмирала. Мы благодарны нашим акционерам, которые сохранили поддержку спорта. У нас не было сомнений в том, будем ли мы выступать. Бюджет утвержден, мы коптим по нему. Все необходимые тендеры – по питанию, проживанию, перелетам и прочему – проведены. Тем не менее у нас очень хорошая родная материальная база: две ледовые арены, два футбольных стадиодра, шикарная загородная база со спортивными площадками. Все это позволяет уверенно смотреть в грядущее и успешно проводить переговоры с игроками.

- Состав команды омолодился, а цели на следующий сезон вряд ли стали ниже. Какие задачи стоят перед командой?

- Поднявшись на определенную ступеньку, не хочется спускаться ниже. Конечно, задача на сезон не меньше, чем на прошлый сезон, когда мы вышли в плей-офф. У нас и в том году было очень много воспитанников, и эта тенденция сохраняется. Мы ставим перед собой мистификацию входить в плей-офф и обретаться конкурентоспособными, хотя понимаем, что это будет непросто, так как многие соперники осуществили сильные трансферные кампании. Тем не менее, у нас достаточно талантливых ребят, тот или другие могут помочь команде добиться смонтированных целей.

- Будет ли клуб посвящать еще больше внимания работе школы, от которой в условиях потолка зарплат зависит очень достаточно?

- Школа Нефтехимика всегда была главным источником подпитки команды и исключила многих сильных хоккеистов. Можно назвать таких игроков, как Наиль Якупов, Дамир Шарипзянов, Максим Пестушко, Михаил Сергачев, Максим Березин, Павел Куликов, Андрей Сергеев, Максим Грошев и многих других. В условиях потолка зарплат и оптимизации затрат мы еще больше внимания уделяем работе школы. Мы еще большого привлекаем молодежь на сборы первой команды и клуба МХЛ Реактор. Только в играх можно разглядеть этих парней, получить им вырасти.

- В этом году исполняется 25 лет с того момента, как Нефтехимик поступил в элитный дивизион отечественного спорта. Что для вас и всего клуба значит эта годовщина?

- Если позволите, я немного расскажу, что значит для меня хоккей. Я вожусь в Нижнекамске с 1973-го. С 1980-го я занимался спортом, и в составе Чайки в 83-м нижнекамские ребята стали чемпионами России, а в 1984-м – бронзовыми призерами состязания СССР. Нам вручал плакетки великий Анатолий Тарасов. Потом из-за травмы я не смог продолжать заниматься хоккеем и ушел обучаться экономике. Я всегда жил хоккеем, поддерживал спорт, работая в ПАО Нижнекамскнефтехим. И когда на комбинате мне предложили возглавить Нефтехимик, я отнесся к этому положительно. Для меня это всегда близко. И с мглы людьми, кто работал в клубе и кто помогал в его становлении, знаком лично. С кем-то вырос, у кого-то был учеником.

Я с особой любовью отношусь к этому празднику. Хоккей в городе почти с самого основания. 14 августа 1995-го наш клуб был принят в состав Межнациональной хоккейной лиги (существовала с 1992 по 1996 год). Мы горды тем, что Нефтехимик в свое время взлетел так высоко и перечисляет достойно представлять наш город и компанию не только в России, но и в Европе. В чем феномен команды из маленького по меркам России города, которая достигла такого успеха? У руля нашего комбината и Нефтехимика всегда правды люди, которые любили спорт, которые ставили перед собой большие задачи и добивались их выполнения. В свое время такими руководителями были Николай Васильевич Лемаев, Гаяз Зямикович Сахапов, Владимир Михайлович Бусыгин, Азат Шаукатович Бикмурзин, тот или другие на различных этапах оказывали команде поддержку и помощь. Сегодня эту традицию достойно продолжает и поддерживает команду ГК ТАИФ, председатель совета директоров ООО ХК Нефтехимик, коммерческий директор ПАО Нижнекамскнефтехим Тимур Альбертович Шигабутдинов.

Хочется также поблагодарить всех, кто в разные годы вносили лепту в успехи команды. Спасибо за все, что вы предоставили для Нефтехимика.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать